psyhologies.ru
тесты

сбой в настроении

23 апреля 2012, в 11:42
Пользователь
Сказанная утром фраза:"сегодня будет прекрасный, замечательный день" - все ж таки сильно меняет ход событий.
Или может быть, события остаются теми же, но меняется их восприятие? Может и так.
В общем, факт в том, что сегодня утром я эту фразу себе не сказала.
Меня беспокоит мое здоровье. Очень. Опять по врачам.
Конечно же я не нервничаю, но ведь и радоваться особо нечему.. Вот в такие минуты я думаю, что... точнее мне наверное просто кажется, что все в моей жизни идет наперекосяк. Да. и очень хочется плакать.
Но это делу особо не поможет.
Ведь мы все за что-то расплачиваемся, не так ли?

Не знаю у кого как.. а у меня .. вокруг меня мир меняется тогда, когда я прилагаю к этому усилие собственной
воли. Когда я проявляю инициативу. Признаться, это достало, т.к. мне как и большинству представителей человеческого вида хочется получать все и даром. Проще говоря, я как и большинство - крайне ленива. И кажется мне не хватает энергии и запала постоянно проявлять инициативу. Я останавливаюсь и говорю: "мое от меня не уйдет" и принимаю выжидательную позу. И в этот момент "окружающее" доказывает мне в очередной раз, что прекрасно проживет и без моего участия.

В общем, все правильно, и все так как в прописных истинах. Но мне обидно, что все то же подавляющее большинство продолжает верить в судьбу, в какой-то там "перст", путь и предназначение. У меня всего этого нет, более того "Я" есть только в действии. Я не из тех людей, которые видят замечательные сны с загадочными голосами или лучами света, ведущими их сквозь темное время трудностей. Тем не менее я не отрицаю существование сверхъественного. Более того, иногда, точнее очень даже часто, я возгалагаю всю ответственность за мои неудачи на это самое сверхъественное. Я говорю, что не верю в случай, не верю в совпадения. Но иногда, мое внутренне говорит мне, что моя жизнь - это результат моего действия и случай тут не причем - результат действия, рожденного желанием.

Мне трудно принимать решения, а приходится. Наверное у меня худо с интуицией. Или я опять же просто ленива, мне хочется чтобы решения принимались легко, примерно так: я увижу накануне сон, в котором увижу ответ или по дороге домой я услышу разговор двух людей, которые нечаянно обронят в беседе то, что мне нужно. Но этого не происходит. Следовать советам другим, чтобы потом злиться на саму себя за плохой результат, и говорить: дура, надо было самой думать, ведь я хотела по-другому!

Короче, я теряю веру. Нет, такого нельзя допустить. Я устала демонстрировать непоколебимый оптимизм.

Кому-нибудь это знакомо? И разве это нормально - превращаться в "крестьянина" живущего по схеме - весной засадить поле картофелем, чтобы знать точное меню зимнего стола?
38 ответов4177 просмотров
7 пользователям это понравилось

• Пользователь
    23 апреля 2012, в 11:52#1
    Мне это знакомо. Я придерживаюсь мнению, что человек сам строит не свою судьбу, а сам себя. А уж от нас самих зависит наше мировоззрение, от которого зависят наши мысли, которые материализуются.

Для примера хочу привести человека, которого все его окружение (по крайней мере школьное и институтское) называют неудачником. И правда, у него постоянно какие то неприятности, начиная со спотыканий, заканчивая провалами типа уехавшего раньше времени автобуса, на котором он должен был ехать на очень важную встречу. Я немного горжусь тем, что знаю его. Он позитивный и веселый человек,на все проблемы он смотрит с улыбкой, но не с натянутой! Он считает "Ну не судьба!" и живет дальше, не заморачиваясь типа "мне не везет/я лошара". И к нему тянутся светлые и хорошие люди, бескорыстные, и с предложениями о которых все его окружение, называющее его неудачником, и мечтать не могут.

5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 12:12#2
    Ответ дляdevildoll-busya на сообщение от 23.04.2012: Мне это знакомо. Я придерживаюсь мнению...
    не счтаю себя неудачником.. в этом смысле я все еще оптимистична))
    Просто скопилась какая-то усталость - постоянная борьба получается, и ничего просто так.. по закону какого-нибудь "обыкновенного чуда" не получается.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 12:14#3
    Ответ дляchesotka на сообщение от 23.04.2012: не счтаю себя неудачником.. в этом...
    Суть то в том, что он не теряет веру в себя и в свои силы. =)
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 12:15#4
    Те. кто на верхушке мира сидят в очень неустойчивом положении - всегда оттуда грохнуться можно...да и верхушка часто имеет место лишь для одного человека на одном дереве...Понимаете? Дерьев намного меньше. чем птиц..и часто те. кто на верхушках..слишком далеко находятся друг от друга. чтоб общаться и быть друзьями..
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 12:15#5
    Деревьев
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 12:16#6
    Ответ дляmellie на сообщение от 23.04.2012: Те. кто на верхушке мира сидят в очень...
    очень вы верно подметили)
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 12:17#7
    И разве это нормально - превращаться в "крестьянина" живущего по схеме - весной засадить поле картофелем, чтобы знать точное меню зимнего стола?
    нет,не нормально.лучше жить по формуле:а баба яга против и наживать себе мешок болезней побольше.
    ничего против вас не имею.понимаю,как вам трудно.
    наверное,вы еще не дошли до самого дна,чтобы изменить философию своей жизни.вы хотите достать до дна?
  • Модератор
    Модератор
    23 апреля 2012, в 12:19#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    23 апреля 2012, в 12:23#9
    Ответ дляalla-s на сообщение от 23.04.2012: нет,не нормально.лучше жить по формуле:а...
    Дна? я уже там была.

• Пользователь
    23 апреля 2012, в 12:25#10
    Ответ дляdevildoll-busya на сообщение от 23.04.2012: Мне это знакомо. Я придерживаюсь мнению...
    А может быть потому, что ему внушили, он смирился и стал в это верить?) Пусть хоть и с улыбкой, но всё-таки смирился. Я верю в то, что каждая мысль материальна.
    У меня очень часто бывает так, что я делаю что-то, не получается, и я говорю себе, что я ведь верила, а вот не получилось. А потом я понимаю, что я изначально допускала плохой вариант, и в глубине души ждала провала, хотя в мозгу я прокручивала, что всё получится. Когда себя 100% нацелеваешь на отличный результат, тогда и не только мысли реализуются, но и руки и ноги на действия тянет))
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 12:30#11
    Ответ дляAqilah на сообщение от 23.04.2012: А может быть потому, что ему внушили, он...
    Он не считает себя неудачником, смириться ему не с чем)
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 12:31#12
    Ответ дляchesotka на сообщение от 23.04.2012: Дна? я уже там была.
    Дна? я уже там была.

не помогает?тогда вот это)
    Живите несерьезно. Иначе будет поздно.
    Иначе вся Вселенная вам станет «угрожать».
    И все вас будут мучить. И все вас будут злючить.
    Царапать и колючить. Кусать и обижать.
    Живите улыбаясь. Собою наслаждаясь.
    И не загромождаясь серьезностью проблем.
    Поверьте, все решится - начнется, завершится.
    И незачем страшиться, что плохо все совсем.
    Везде есть смеха птичка. И юмора частичка.
    И вредно хмурить личико. Оно стареет так.
    Живите несерьезно. Иначе будет поздно.
    Иначе, став нервозным, услышите: «Дурак!»
    10 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер