psyhologies.ru
тесты

Позитивная психология, трансерфинг и т.д. - самообман ???

23 апреля 2012, в 12:01
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые пользователи, мне 23 года, хотела бы спросить совета у вас. У меня проблема в том, что я соплежуйка и постоянно ищу поводы жалости к себе, и позитивную психологию читала и популярные нынче всякие "трансерфинги", квантовая физика, да, видимо много сейчас разных учений и течений о позитивном взгляде на жизнь, но мне это все не помогает, могу какое-то время продержаться, но потом все равно какой-то случай выводит из равновесия. Получается ,что у меня такой взгляд на жизнь и нужно смириться и как-то под него подстраиваться ??? Может кто-то также не видит особого кайфа в постоянном позитиве, как вы уживаетесь с этим миром ,расскажите ???

А еще, знаете, такая проблема, может она и есть причина того, что позитивные течения не помогают, я ,если обижаюсь, то молчу, просто замыкаюсь и молчу, могу плакать ,рыдать во весь голос, но молчу. Это у меня с детства. Как сейчас помню - обижусь на что-то, убегу в свою комнату, и жду, когда придет мама и позовет обратно, она приходит, зовет, спрашивает, что случилось ,а я как волчонок смотрю из-подлобья, и думаю ,ну еще разок позови меня, она позовет, я :"Нет, не пойду", и думаю сама "Ну еще раз позови", она так зовет-зовет, и уходит , а я сижу и думаю, что я никому не нужна, выхожу, а про меня все уже и забыли, так всю жизнь и обижаюсь , но только на семью и вот теперь на МЧ, а на друзей нет...а хотя были моменты ,когда тоже вот так молча и на друзей обижалась, но в основном с друзьями очень откровенные и доверительные отношения, а в семье "Поела/не поела, убралась/не убралась", по душам никогда не говорим, а с МЧ, видимо пока тоже не могу оч откровенно говорить,именно о моих мыслях, считаю, что это, наверное глупо,так чувствовать.
32 ответа5456 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    23 апреля 2012, в 12:07#1
    Научитесь не обижаться. Поймите простую истину- люди не телепаты! Они не знают, что Вас обижает и почему, не знают, как вести себя с Вами в той или иной ситуации. Научитесь говорить, что Вам не нравится, обсуждать проблемы. Научитесь- изменится мироощущение и Вы сами заметите, что изменились в более позитивную сторону.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 12:14#2
    особое удовольствие от отвержения других..............?
    какое оно?
    поделитесь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 13:14#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    23 апреля 2012, в 13:46#4
    По моим представлениям, "позитивная психология" - это когда человек начинает на кладбище видеть одни плюсы. А там в реальности - кресты...
    Да, есть что-то положительное, он хотя бы не пугается и не тонет во вселенской скорби, что "все умерли!".
    Но это, тем не менее, крайне искаженная картина мира, ни к чему хорошему это привести не может.
    8 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    23 апреля 2012, в 13:55#5
    течения не помогают, я ,если обижаюсь, то молчу, просто замыкаюсь и молчу, могу плакать ,рыдать во весь голос, но молчу. Надо гнев выражать. Вы же сами заметили, что молчите, когда надо кричать, рыдать... И этот крик затывает в молчании, остаётся не выраженным, но он никуда не исчезает. ИМХО попробуйте телесно-ориентированные практики.
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 14:00#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 апреля 2012, в 14:07#7
    Вы простой манипулятор :) Ничего такого этакого :) Вам бы пока не "позитивную" психологию почитать, а что то из серии самоанализа.
    Вы поняли и признали что Вам свойственны определенные реакции, модели поведения в тех/иных ситуациях. Сейчас бы понять еще, что они Вам дают, от эмоций до реальных вещественнных выгод, какие цели Вы достигаете используя такие приемы в семье. Но без осуждения себя. Когда поймете и выявите, подумать, можно то же самое и иными способами и путями получить и главное, хотите ли Вы по другому.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 15:02#8
    я ,если обижаюсь, то молчу, просто замыкаюсь и молчу, могу плакать ,рыдать во весь голос, но молчу.

ооо, это и мой конек был тоже))-как сказала LaLaLota (и верно все описала)- это способ манипуляции, причем иногда достаточно жестокий и преимущественно типично женский. Нужно именно учиться разговаривать по душам, это не глупо, а нормально.
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 15:03#9
    и еще-с чем я столкнулась-такая реакция может впоследствии стать неосознанной в стрессовой ситуации-тогда обойтись с ней станет сложнее.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 17:35#10
    Ответ дляalla-s на сообщение от 23.04.2012: особое удовольствие от отвержения...
    Пожалуй - это своеобразная форма мести - обидеться, Человек меня не заметил, обделил, ааа, на тебе ,я тебя тоже теперь игнорить буду, а когда человек приходит выспрашивать, что случилось, то ты таким образом удовлетворяешь свою потребность в мести. С мамой ,пожалуй, это было привлечение внимания, я росла в многодетной семье ,нас 3, я хоть и младшая, но старшего любила всегда мама ,среднего отец, а меня....,казалось, что никто, и когда брат закатывал сумасшедшие истерики, что ему купили не ту футболку и бросал ее по комнате, мама покупала другую ,а я, когда так делала, не обращали на меня внимания, приходилось, блин брать и носить, "нравится/не нравится, спи моя красавица".
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 17:37#11
    Ответ дляroksana на сообщение от 23.04.2012: течения не помогают, я ,если обижаюсь...
    Спасибо за совет, никогда не пробовала, пожалуй стоит попробовать.
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 17:40#12
    Ответ дляParizhanochka на сообщение от 23.04.2012: Пожалуй - это своеобразная форма мести ...
    Ну, так смысл переносить такое поведение во взрослую жизнь?
    Всё равно же брали и носили. Т.е. ожидаемый результат не получали.
    Думаете, сейчас что-то изменится?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер