psyhologies.ru
тесты

Эмоциональное похмелье?

23 мая 2012, в 10:56
Пользователь
Кто-то из моих друзей после пьянки мучается от физических симптомов похмелья, а я страдаю эмоционально.
Надо сказать, что я понимаю весь риск того, что я пишу это на форуме, так как употребление алкоголя - тема щекотливая. Тем не менее, считаю важным пояснить тот факт, что я пью не каждый день, не каждую неделю и не несколько раз в месяц. Я никогда не напивалась до потери пульса, и никогда у меня не было белочки или похмелья на следующее утро. Надо сказать, что похмелья у меня вообще не бывает, независимо от масштабов употребленного. Короче говоря, употребляю я в меру, по сравнению с тем, как употребляют мои ровесники сейчас.
Со мной происходит нечто иное.
На следующий день после празднования у меня наступает какое-то эмоциональное опустошение. Полный эмоциональный штиль. А затем все негативные ощущение обостряются, обида на некоторых людей раздувается до каких-то слоновьих размеров и я вообще себя чувствую как женщина с ПМС. Надо сказать, что с проблемой ПМС я справилась некоторое время назад :)
В итоге, хожу как в воду опущенная весь день, могу на кого-то даже сорваться. А на следующий день снова цвету и пахну :)
В принципе, понятно, что во время какой-то тусовки я трачу много сил на общение с людьми, зачастую не всегда приятными, а алкоголь это еще усугубляет. Плюс у меня как-то так устроен мозг, что я никогда не теряю самоконтроль. Я помню, сколько раз меня товарищи пытались подбить на какие-то безумства - я не соглашалась. И домой я всегда доезжаю без происшествий, по мне вообще невозможно понять, что я выпила. А на этот "автопилот" уходит масса сил. А итогом становится такое эмоциональное похмелье.
Но мне интересно, у меня одной так? И как это по-вашему можно объяснить? Может с этим и бороться можно?

Я морально готова услышать что-то типа "Фу, выжедевушка, как можно пить?", но мне как-то все равно :)
49 ответов10840 просмотров

• Пользователь
    23 мая 2012, в 11:05#1
    Тем не менее, считаю важным пояснить тот факт, что я пью не каждый день, не каждую неделю и не несколько раз в месяц. Я никогда не напивалась до потери пульса, и никогда у меня не было белочки или похмелья на следующее утро. Надо сказать, что похмелья у меня вообще не бывает, независимо от масштабов употребленного. Короче говоря, употребляю я в меру, по сравнению с тем, как употребляют мои ровесники сейчас....
    Вот знаете, что бросилось в глаза? Вы оправдываетесь! Вот весь вышеприведённый отрывок - это оправдание! Видимо, в семье ооооооочень эта тема "под запретом".
    Когда поймёте, что умеренное употребление алкоголя (красное сухое вино, хорошее пиво) - это не преступление, тогда и "ломка" психологическая пройдёт.
    Имхо ;-)

P.S. Предположение. Наверное, у Вас кто-то серьёзно пил, может быть, мамин папа.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 11:15#2
    Обыкновенное отравление организма.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 11:40#3
    Автор, у меня также. Мало того, я все же совершаю безумства - как правило в таком состоянии могу написать вконтакте или одноклассниках парням, которые когда-то дороги были...Столько смелости!!! а на сл утро...только глаза открываются..Я СНОВА ЗОЛУШКА....Принцессой ВСЕМОГУЩЕЙ И ВСЕМНРАВЯЩЕЙСЯ БОЛЬШЕ НЕ ЧУВСТВУЮ - вероятно, мы и выпиваем, чтоб ощущать себя кем-то очень-очень значимым....И вот приходит утро и начинаются такие жуткие муки совести - словно чертенок сидит на одном плече и все грехи - один за другим, перечисляет и говорит как-то громко - голова аж разрывается от этого внутреннего голоса, как будто кто-то молоточком по голове бьет...К этому добавляется состояние физического недомогания, хочется плакать, ранимость ужасная...Перестаешь себя человеком чувствовать, кажется весь мир тебя сейчас осуждает - обычные дела представляют огромную трудность...Совесть съедает - начинаешь буквально грызть себя за все - зачем писала вчера, снова вот выпила (у меня тоже это редко), ЛИШНЕГО наговорила, вела себя как-то неадекватно и неестественно....Кажется все в шоке от тебя....И да - обида, что никто вот не звонит и не интересуется тобой больше, твоим состоянием. Словно использовали для компании. Тот факт, что и у других похмелье может быть с похожими симптомами не берется в расчет. Да, еще хочется, чтоб тебя кто-то пожалел, но домашние в молчаливом осуждении бродят по квартире.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 11:41#4
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 23.05.2012: Тем не менее, считаю важным пояснить...
    глупости Вы пишете! Для меня лично большую опасность люди непьющие вызывают--из моего опыта именно они чаще других совершают подлости и ненавидят других людей.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 11:44#5
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 23.05.2012: Тем не менее, считаю важным пояснить...
    добавлю - пить иногда в компании с друзьями - даже раз в неделю или в месяц - это не называется пьющий человек - это просто апператив, который добавляет веселья в компанию, помогает расслабится и ничего дурного в этом не вижу- люди выпивают иногда во всем мире и это есть НОРМАЛЬНО. Пьют президенты, премьеры, бизнесмены..вся элита и богема. Это есть НОРМАЛЬНО. Если иногда.
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 11:47#6
    Ответ дляKsyu на сообщение от 23.05.2012: Обыкновенное отравление организма.
    насчет этого тоже соглашусь - есть даже термин алкогольная депрессия - это нормальное состояние afterparty. Идет сильная интоксикация организма - именно этот похмельный синдром теперь вот препятствует более частым таким встречам.
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 12:10#7
    Я морально готова услышать что-то типа "Фу, выжедевушка, как можно пить?", но мне как-то все равно :)

да ладно уж...если человеку все равно он об этом не говорит)

может потому что Вам все же Настолько Не все равно Вы так себя плохо чувствуете потом эмоционально.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 12:24#8
    а зачем вы общаетесь зачастую с неприятными людьми? Обожемой, как смысл выпивать вместе с неприятными людьми, вот проблему то сами себе создали.. Тут и удивляться нечему, когда тебе мозг выносили весь вчерашний вечер - на другой день быть в плохом настроении.. плюс еще физическое недомогание добавляется..
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 12:56#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    23 мая 2012, в 13:01#10
    девушки, кому эмоционально плохо после алкогольного вечера, а поясните, почему плохо :) Физически - понятно, а морально - стыдно что-ли, или что? :))
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 13:22#11
    Смысл пить если всё равно постоянно контролировать себя и убивать на это кучу сил? Люди пьют чтоб повеселиться, расслабится и обычно делают это в подходящей компаниии..т.е. без опасения что если что и ляпнут там выпимшы...то никто потом шпынять не будет, а все весело посмеются))) Вы с кем пьёте..что Вам приходится так жестко держать себя в узде? или Вы своей меры не знаете и себя стережете?
  • Модератор
    Модератор
    23 мая 2012, в 13:26#12

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер