Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Эмоциональное похмелье?

23 мая 2012, в 10:56
Пользователь
Кто-то из моих друзей после пьянки мучается от физических симптомов похмелья, а я страдаю эмоционально.
Надо сказать, что я понимаю весь риск того, что я пишу это на форуме, так как употребление алкоголя - тема щекотливая. Тем не менее, считаю важным пояснить тот факт, что я пью не каждый день, не каждую неделю и не несколько раз в месяц. Я никогда не напивалась до потери пульса, и никогда у меня не было белочки или похмелья на следующее утро. Надо сказать, что похмелья у меня вообще не бывает, независимо от масштабов употребленного. Короче говоря, употребляю я в меру, по сравнению с тем, как употребляют мои ровесники сейчас.
Со мной происходит нечто иное.
На следующий день после празднования у меня наступает какое-то эмоциональное опустошение. Полный эмоциональный штиль. А затем все негативные ощущение обостряются, обида на некоторых людей раздувается до каких-то слоновьих размеров и я вообще себя чувствую как женщина с ПМС. Надо сказать, что с проблемой ПМС я справилась некоторое время назад :)
В итоге, хожу как в воду опущенная весь день, могу на кого-то даже сорваться. А на следующий день снова цвету и пахну :)
В принципе, понятно, что во время какой-то тусовки я трачу много сил на общение с людьми, зачастую не всегда приятными, а алкоголь это еще усугубляет. Плюс у меня как-то так устроен мозг, что я никогда не теряю самоконтроль. Я помню, сколько раз меня товарищи пытались подбить на какие-то безумства - я не соглашалась. И домой я всегда доезжаю без происшествий, по мне вообще невозможно понять, что я выпила. А на этот "автопилот" уходит масса сил. А итогом становится такое эмоциональное похмелье.
Но мне интересно, у меня одной так? И как это по-вашему можно объяснить? Может с этим и бороться можно?

Я морально готова услышать что-то типа "Фу, выжедевушка, как можно пить?", но мне как-то все равно :)
52 ответа27755 просмотров

• Пользователь
    25 мая 2012, в 01:00#37
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 25.05.2012: ну не все и не всегда.У каждого своя...
    Всё так, только чтобы эти напитки по настоящему раскрылись нужно много других инградиентов в коктель забахать! Просто так их(как водку) пить бесполезно - вкус не тот!:))
  • Пользователь
    25 мая 2012, в 09:09#38
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 25.05.2012: ну не все и не всегда.У каждого своя...
    Алкоголь можно использовать по- разному, расслабиться, для сугреву, за компанию, по обычаю, ну и естественно для наслаждения вкусом.....согласна, последнее наиболее интрересно и мне...
  • Пользователь
    25 мая 2012, в 11:09#39
    Мне кажется, дело не в физиологии: печень, мозг, рецепты, с сахаром или без... Хотя все связано, конечно.
    Но все-таки немного о духовном. Или душевном.
    Автор пишет,что постоянно все держит под контролем. Надо понимать, в основном эмоции. И в основном негативные. Ведь наше общество не поощряет проявление негативных эмоций. Но они в нас есть наряду с радостью, вдохновением, умиротворением и пр. в нас сидит гнев, зависть, ревность, страх, разочарование, обида и тд. Ну киньте в меня камнем, кто не согласен! Или вы считаете, что порядочные люди не злятся, не кипят от бешенства, не обижаются, не завидуют? Нет? Да они просто держат все в себе!
    Так вот, в описанной ситуации мудрый организм автора нашел чудесный способ самоочищения от негатива, используя вчерашний алкогольный вечер. И слава богу! Видимо, после пати Вам почему-то легче выплеснуть из себя неприятные эмоции, видимо в другое время Вы себе этого не позволяете на уровне подсознания. Но, не делая этого, можно "отравиться" ими.
    Может быть, Вам подумать, каким образом избавляться от негативных эмоций по-другому? Это сложно, я знаю, сама об этом думаю и мало способов нахожу.
    Помните Лайзу Минелли, орущую под мостом в фильме "Кабаре"?
    Предлагаю обменяться способами. Я иногда кидаю что-нибудь на пол или в стену. Знаете хорошие способы?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 мая 2012, в 12:33#40
    Ответ дляbalerina на сообщение от 25.05.2012: Мне кажется, дело не в физиологии...
    У меня просто не привычки срываться на других людей. И меня как раз знают как спокойного и уравновешенного человека. Обычно прихожу домой и тут уже могу себе позволить и подушку попинать и поплакать. Понимаю, что это в принципе неправильно - нести весь негатив домой и копить в себе, но как-то у меня так голова устроена, что я зачастую даже разозлиться не могу нормально на человека, который мне подлянку устроил. А потом флешбек - и негативное вспоминается. Правда обычно у меня были люди, которым я могу это всё высказать, посоветоваться, а сейчас у меня разладились отношения с лучшей подругой, а людям, с которыми я сейчас общаюсь, пока не могу так доверять, чтобы говорить о самом сокровенном.
  • Пользователь
    25 мая 2012, в 13:08#41
    Как раз это правильно - не срываться на других людей и нести домой. Главное, чтобы и дома не срываться на близких, а попинать подушку, да и порыдать в нее, почему бы и нет! Или конструктивно обсудить свое ужасное настроение с близкими людьми без агрессии.
    Все Вы правильно делаете! Может, еще и в этом дело, что с близкой подругой разладились отношения.
    Я считаю, что очень хорошее у Вас похмелье, полезное.
    Ваша ситуация парадоксальна только по той причине, что в большинстве случаем мы не способны пережить негативные эмоции, и они выливаются у нас на физическом уровне. У меня, например, похмелье - это и головная боль, и рвота, и сушняк - жуть, даже вспоминать не хочется. И вся эта прелесть от полбокала пива! Наверное, потому, что негатив весь в себе, а надо как Вы - хреновое настроение, пропустить его через себя в течение одного дня и опять жить спокойно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 мая 2012, в 16:09#42
    Ответ дляhobart на сообщение от 25.05.2012: У меня просто не привычки срываться на...
    А это обязательно для вас говорить о сокровенном с кем-нить?
  • Пользователь
    25 мая 2012, в 16:13#43
    Ответ дляbalerina на сообщение от 25.05.2012: Мне кажется, дело не в физиологии...
    кидать камнями не в моей привычке,но прочитала два раза.А как это когда организм использует ВЧЕРАШНИЙ АЛКОГОЛЬНЫЙ ВЕЧЕР КАК СПОСОБ САМООЧИЩЕНИЯ.Это чья теория?
  • Пользователь
    25 мая 2012, в 16:15#44
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 25.05.2012: Алкоголь можно использовать по- разному...
    кстати,распространенное мнение о том.что алкоголь согревает-не верно.
  • Пользователь
    25 мая 2012, в 16:33#45
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 25.05.2012: кидать камнями не в моей привычке,но...
    А как это когда организм использует ВЧЕРАШНИЙ АЛКОГОЛЬНЫЙ ВЕЧЕР КАК СПОСОБ САМООЧИЩЕНИЯ.Это чья теория?

Ну я имею в виду, что отрицательные эмоции у автора выплескиваются на след день после пати. Т.е. она чувствует обиду, может сорваться на кого-то, как она пишет. Но ведь это нормально - чувствовать отрицательные эмоции! Они ведь обратная сторона положительных.
    Это как процесс приема пищи, мы кушаем, а потом ... обратный процесс. Или: мы пьем и писаем. Также и с эмоциями. Если вы не переживаете негатив, то и позитив ощущать у вас тоже не будет сил! Это теория не моя, это из аюрведы. Но я полностью ее поддерживаю. И на личном опыте давно убедилась.
    Так вот. В обычной жизни человек не позволяет себе негативные эмоции проживать. У нас все общество сейчас такое. А алкоголь провоцирует этот процесс. Почему именно алкоголь? Не знаю, видимо организм нашел для себя такой выход.
    Обычно семейным людям этот негатив помогают проживать родственники, особенно дети. Пришел домой усталый, разбитый, а тут ребенок сидит за компом с невыученными уроками. Ну и слил на него все - полегчало!
  • Пользователь
    25 мая 2012, в 17:03#46
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 25.05.2012: кстати,распространенное мнение о том.что...
    кстати,распространенное мнение о том.что алкоголь согревает-не верно.
    Чего это?
    Во-первых, спирт - очень калорийный продукт.
    А, во-вторых, помогает расщеплять жиры.
    В обоих случаях происходит согревание (а при опьянении - еще и притупляется чувство холода :)

Как в Сибири раньше перед выходом на мороз - ломтик сала + 50 грамм водки и пошел.
  • Пользователь
    25 мая 2012, в 17:20#47
    Ответ дляtroy на сообщение от 25.05.2012: Чего это? Во-первых, спирт - очень...
    "Здесь всё просто — алкоголь расширяет поверхностные сосуды тела и увеличивает их кровенаполнение. Теплоотдача при этом увеличивается. Поэтому приём алкоголя на морозе на короткое время приведёт к ощущению тепла, но теплопотери при этом возрастут. При длительном нахождении на морозе такой способ неприемлем. Приём алкоголя допустим, когда человек уже оказался в тёплом помещении и предполагает находиться в нём не менее трёх — четырёх часов. В этом случае рюмочка поможет быстрее избавиться от ощущения холода."
    Источник: ht tp://pohmelje.ru/alcogol-i-holod/
    А если чувство холода притупляется, то это приводит к тому что человек может и не заметить опасности, как минимум обморожения или нет?
  • Пользователь
    25 мая 2012, в 17:23#48
    Ответ дляtroy на сообщение от 25.05.2012: Чего это? Во-первых, спирт - очень...
    )))долго писать,ссылку нельзя..так что верьте на слово:-)алкогольные калории не согревают,они просто сжигаются не принося пользы, а скорее вред для всем известных органов.наступает паралич кожных сосудов,за счет их расширения -приток крови ,человеку кажется.что ему тепло.То есть тепло только коже, общая температура тела понижается.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер