psyhologies.ru
тесты

Кризис в отношениях

25 апреля 2012, в 22:46
Пользователь
Собственно, проблема у меня довольно банальная - мы с супругом друг от друга отдаляемся с неимоверной скоростью. и если честно, то я уже стою на грани того, чтобы просто собрать чемоданы, взять детей подмышку и БЕГОМ от всех этих проблем, потому что устала я уже стучаться в закрытую дверь...
Вместе мы уже около 7 лет, двое детей (5лет и 8мес), внешне - семья просто идеальная. Но на протяжении месяцев 4 я ощущаю, как эта идилия медленно, но верно рушится. Раньше я всегда чувствовала его поддержку что ли - он помогал мне во всех домашних делах, поддерживал на работе, старался организовать какой-то совместный досуг, у нас были общие друзья.... от всего этого не осталось и следа после рождения второго ребенка. Проблем масса, на самом деле
1. Я его практически не вижу. У супруга собственный бизнес, пропадает днями и ночами на работе. Причем в этом плане он жуткий перфекционист и делегировать полномочия очень не любит. Далеко за примером ходить не надо - вчера он пришел домой в 1.30 ночи, в 5.30 утра снова уехал. Сейчас уже около 2х ночи, а его до сих пор нет. Старший ребенок видит его всю неделю только в машине по дороге в школу + иногда обратно. Младший вообще вряд ли особо представляет, как папа выглядит. Ну про себя уже молчу. Я конечно периодически жду его прихода, но он появляется естественно уставший и ни о каких душевных беседах и речи быть не может. Отсюда вытекает следующая проблема
2. С каждым днем у нас все меньше тем для этих самых душевных бесед, т.к. видимся мы редко, о том, что происходит у меня, он давно не спрашивает (хотя регулярно вводит меня в курс ВСЕХ своих дел, проблем, разговоров и пр.). друзья у нас теперь абсолютно разные и взаимнонелюбимые. Да и вообще, он просто ложится на диван. включает ТВ и на все мои реплики издает одну фразу "да, дорогая", неважно, что я говорю. на все мои вопросы я слышу "конечно", а потом он бесконечно удивляется и заявляет, что не мог такого сказать.
3. Быт.... Человек работает, я все понимаю. В принципе, ничего и не прошу (хотя раньше и просить не надо было). Прошу только уважать мой труд. Бросить носки не на стол, например, а хотя бы в ванной на пол, не до корзины уже. Человек живет как в гостинице. Буду честной, я тоже домашней работой не особо замученная, два-три раза в неделю ко мне приходит помощница по хозяйству, но учитывая то, что в доме двое маленьких детей, мне всегда есть что убрать и постирать. я тоже к вечеру устаю и реплики "тебе-то от чего уставать" меня очень сильно напрягают и расстраивают.
4. Финансы, самостоятельность и независимость. Я дама очень самодостаточная, всю свою жизнь сама работала, зарабатывала и непривыкла ни у кого и ничего просить. Поэтому первые 4 мес декретного отпуска дались мне просто супер тяжело. Тот факт, что мне каждое утро приходилось отчитываться, для чего мне нужна именно такая сумма денег, меня очень угнетал. Создавалось впечатление, что продукты сами волшебным образом должны появляться на кухне, одежда расти вместе с детьми и пр. Зато супруг открыл для себя чувство какого-то господства надо мной. Три месяца назад я вышла обратно на работу. Частичная занятость, поэтому зарабатываю меньше, чем раньше, но все же свое и не надо ни у кого просить и унижаться. Пошла учиться - получаю МВА. Дома по ночам занимаюсь новым интернет-проектом в качестве дополнительного источника дохода. Дел по горло. Ну и конечно же детки. Пока старший полдня в школе, а я на работе, младший находится с няней, но когда я дома, время мое посвящено исключительно детям - все остальные дела исключительно после того, как они ложатся спать. Но оказывается, я целый день "ничего не делаю", развлекаюсь, "разве дети это утомительно, да я бы с ними хоть каждый день оставался" и пр. Работу мою он всерьез вообще не воспринимает. Я "неорганизованная", "не умею планировать", "безответственная".. он каждый день просто втаптывает меня в грязь. Конечно, я не умею планировать, потому что не могу в любое время суток просто сказать "мне надо работать" и уехать в офис наплевав на остальных. Да, моя жизнь мне в полной мере сейчас не пренадлежит, но это не является каким-то моим личным показателем. Если я запланировала в 22.00 написать отчет, а в это время проснулся ребенок, я не оставлю его разрываться от крика, дети в приоритете...
В общем, извиняюсь за столь длинный рассказ. Просто очень хочется понять, что это? кризис в отношениях? кризис сренего возраста у моего супруга (откуда его постоянная тяга соревнования со мной)? усталость и стрессы? или может отношения себя изжили и пора это все заканчивать? Последнее, конечно, очень нежелательно. Я этого человека люблю. очень. Однако очень не хочется мне играть сейчас в героиню, молчать и продолжать тащить семью на себе, а еще лет через десять осознать, что я ненавижу и себя, и его, а жизнь-то уже вроде бы и прошла. Еще мне ну очень не нравится, что периодически свидетелем наших конфликтов становятся дети. Старший сын всегда потом очень переживает.
Всем заранее спасибо за комментарии, советы и конструктивную критику
63 ответа10340 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 апреля 2012, в 23:49#1
    Ваш супруг всегда уделял столько времени своей работе ? Пытались ли Вы с супругом максимально серьёзно обсудить то, что лично Вас беспокоит ? Без конфликта, без истерик. Обсуждали ли Вы возможность посещать семейного психолога ?

Ну и, конечно, 4 месяца - это маленький срок, чтобы делать такие далеко идущие выводы и уходить. Нужно постараться во всём разобраться.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2012, в 23:56#2
    Начните с разговора с супругом. Все что написали, только ужать в пять минут.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 00:07#3
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 25.04.2012: Начните с разговора с супругом. Все что...
    да нет же! это эмоции женщины. которые мужчине нелегко понять..конечно, проще сказать, поехал я в офис!А давайте-ка наоборот!папа-дома,а мама "поехала-ка я в офис!" вот хотелось бы послушать комменты мужчин. а то все на женщине висит, а они бабло зарабатывают.проще не придумаешь!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 00:12#4
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 26.04.2012: да нет же! это эмоции женщины. которые...
    Этого нытья не надо.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    26 апреля 2012, в 00:34#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    26 апреля 2012, в 00:39#6
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 26.04.2012: Этого нытья не надо.
    Этого нытья не надо.
    это ко мне или в Автору?а справедливость почем?
  • Модератор
    Модератор
    26 апреля 2012, в 00:54#7

• Пользователь
    26 апреля 2012, в 01:00#8
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 26.04.2012: Продолжу: Вы вообще не должны его носки...
    Ну что вы вносите раздор в ряды!!))А борщик подавать?А со стола тарелку убирать? ну не может он и невдомек в раковину поставить!Мужик он или гиде?Деньги принес( а може и нет) и на место--на диван или за комп! И баба. соот-но,на место-на кухню!!!
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 01:05#9

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    26 апреля 2012, в 01:08#10
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 26.04.2012: Ну что вы вносите раздор в ряды!!))А...

• Пользователь
    26 апреля 2012, в 01:14#11
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 26.04.2012: Вот за это вообще.. .. не, ну тарелкой...
    ой.щас пол-страны вас затопчет!ту вот писали. чТо с удовольствием надо мужу подавать и убирать за ним.средневековье!вот бы мне подавали и убираЛи, кстати, муж может и подать и убрать.:-))
  • Модератор
    Модератор
    26 апреля 2012, в 01:23#12
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 26.04.2012: ой.щас пол-страны вас затопчет!ту вот...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер