psyhologies.ru
тесты

Звуки музыки. Need help

04 мая 2012, в 13:11
Пользователь
Оказалась перед выбором: если менять все в своей жизни, то стоит ли менять все полностью?
Ситуация следующая. Раздаю все старье в добрые руки (денег не беру за старые вещи, считаю, что это грех).
когда-то в далекой юности играла на пианино. Пианино притащила со старой квартиры. Это подарок бабушки. Оно оцень ценное. Его не настраивали лет десять, а оно до сих пор "держит строй" (или как там это называется). Иногда, раз в год, играю на нем "Лунную сонату" (на радость соседям). Раньше были Моцарт, вальсы и блюзы.
Мебель привезли светлую, все будет светлым, а пианино - коричневое. И я вот думаю: если уж раздавать все, так может и его - тоже? Я ведь им практически не пользуюсь, а кому-то может пригодиться. Отдать его в детский дом или в музыкальную школу. вроде, дело благое. С другой стороны, подарок бабушки.
И встает вечный вопрос: "А вдруг пригодиться? ну, гости там какие придут, музыкальные, будет тихий вечерок с глинтвейном и звуками музыки... " Но оно занимает столько места... Даже не знаю, на что решиться. Наверное, стоит его отдать. или брать уроки музыки... Может, кто чего посоветует. Посмотрю на ситуацию с разных сторон. )))
(Самое радостное в этой ситуации то, что над моей душой не стоит мама - я до сих пор ее боюсь, как взглянет укоризненным взглядом, у меня аж мурашки по коже; когда мы с ней разъезжались, договорились, что она ко мне не ходит, еще ни разу не была у меня в гостях, я боюсь ее ревизий, у нее самой дома - "милый домашний беспорядок", я не хочу, чтобы мне навязывали такой же; теперь могу выкидывать все старье хоть на помойку и никто мне слова не скажет, я книжки раздала "фамильную ценность", ей сказала, был сканадал с проклятьями, а могла бы не говорить, тогда бы она до конца жизни думала, что они у меня мирно на полке пыляться, но это я потом уже поняла).
44 ответа3704 просмотра

• Пользователь
    04 мая 2012, в 13:20#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    04 мая 2012, в 13:22#2
    Пианино можно перекрасить под интерьер. Не отдавайте!!! У Вас же ребенок есть, ему может пригодиться. Я бы ни за что не отдала.))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 мая 2012, в 13:27#3
    Ответ дляZaiats на сообщение от 04.05.2012: Пианино можно перекрасить под интерьер...
    ребенок? я с ума сойду, если в одной квартире со мной будут разыгрывать гаммы... это ужас!
    к тому же, кому это сейчас нужно? мальчиков нужно отдавать в спорт, а не обучать изящным искусствам. но это лично мое мнение.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 мая 2012, в 13:28#4
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 04.05.2012: Насколько коричневое? Если ближе к...
    не особо мешает. просто думаю: с какой целью оно будет занимать достаточно много пространства в моей квартире?
  • Модератор
    Модератор
    04 мая 2012, в 13:31#5

• Модератор
    Модератор
    04 мая 2012, в 13:32#6
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 04.05.2012: ребенок? я с ума сойду, если в одной...

• Пользователь
    04 мая 2012, в 13:38#7
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 04.05.2012: Мне кажется пианино не сильно портит...
    что ж, буду думать.
  • Пользователь
    04 мая 2012, в 13:40#8
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 04.05.2012: Мне кажется пианино не сильно портит...
    продавать не буду. это был подарок от бабушки. подарки продавать нельзя. вообще хотелось бы найти талантливого ребенка из малообеспеченной семьи и подарить ему. просто так, невесть кому, тоже отдавать не хочется.
    места не так уж много, есть более нужные вещи ежедневного использования.
    с другой стороны, музыкальные вечера тоже не исключаются. когда-то они были, даже с глинтвейном.
    буду думать.
  • Пользователь
    04 мая 2012, в 13:44#9
    Если мешается и не используется, я бы лично выкинула. Если даже у ребенка выявится склонность к музыке, сейчас легко купить гораздо более компактный синтезатор. Звуки у него точно не хуже, чем у расстроенного пианино)
  • Пользователь
    04 мая 2012, в 13:46#10
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 04.05.2012: ребенок? я с ума сойду, если в одной...
    мальчиков нужно отдавать в спорт, а не обучать изящным искусствам. но это лично мое мнение.
    Одно другому не мешает. Музыкальные знания общему развитию не вредят. Тоже имхо))
    В общем, я голосую за вечерок с гостями, пианино и глинтвейном.
    Еще один голос в пользу вечерне-музыкальных посиделок и Лунной сонаты;))
  • Пользователь
    04 мая 2012, в 13:55#11
    Ответ дляdivcot на сообщение от 04.05.2012: Если мешается и не используется, я бы...
    оно не расстроенное. оно грустное. (((((
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 мая 2012, в 14:04#12
    Отдайте мне. А серьезно - не отдавайте никому! Только если на 100 процентов уверены, что с ним будут хорошо обращаться: дайте объявление и выбирайте, найдите хорошего ценителя. А лучше не отдавайте. Я бы не смогла. Ни за что. Если бы отдала, всю жизнь бы мучалась, как к нему относятся люди, для которых оно ничего не значит. А для Вас так много: бабушка, Бетховен...
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер