psyhologies.ru
тесты

Не могу не тратить деньги.

01 мая 2012, в 18:25
Пользователь
Когда-то в моей юности наша семья жила в нужде. Мне приходилось донашивать подаренную подругами одежду. Прошло время, сейчас я менеджер отдела в крупной компании, я очень хорошо зарабатываю, но проблема в том, что я шопоголик. Казалось бы, проблема не большая, но я трачу на дорогую брендовую одежду почти все свои средства. Шкафы и комоды уже трещат от обилия "тряпок" и обуви, а я не могу остановиться. Я трачу не только на одежду, но на множество бесполезных вещей, я делаю самые дорогие подарки. Я запуталась, для меня "престиж" стал образом жизни, философией. Почему я так поступаю? Почему я пускаю пыль в глаза прежде всего себе? Я их ненавижу. Подобные им меня когда-то встречали по одежке. Они все восхищены моим "фасадом", таким ярким и ненастоящим, а я, с каждой новой покупкой дорогого платья, туфель и сумочки, все больше изнашиваюсь внутри, превращаюсь в труху.
62 ответа9191 просмотр
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    01 мая 2012, в 18:40#1
    И сколько времени длится ваш шопоголизм?
    Вы так о себе плохо отзываетесь. А почему вы считаете, что иметь много вещей плохо?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 мая 2012, в 18:48#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    01 мая 2012, в 18:50#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 мая 2012, в 19:14#4
    Почему я так поступаю?
    Это потребность "добрать" - она из детства. Возможно, недостаток любви, тепла, внимания от родителей. А сейчас маскируете это показным благополучием.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 мая 2012, в 19:44#5
    Если говорить о престиже, то сейчас престижно экосознание. Это сейчас самый писк!))) Экосознание - это в частности и когда люди отказываются от безумного потребления и не покупают лишних вещей)))

Так что если говорить о престиже - то шопоголизм уже не тренд!
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 мая 2012, в 19:46#6
    ...так бывает, когда осуществляется мечта...намеченная в далеком детстве...она подогревает силы, дает тягу трудиться для нее...из-за этой мечты вы и стали той, которая может по праву называть себя "леди-удача"))
    ...и все бы ничего, да только со временем теряется смысл всего происходящего...наступает своеобразный передоз...вы понимаете, что мир, в который вы так стремились попасть...увы, ненастоящий...и слово "престиж"...всего лишь слово, за которым скрываются самые большие комплексы и душевные болячки...оно не греет...оно просто вывеска...если даже хотите...маска...
    ...да, на деньги можно многое купить...деньги дают очень много возможностей...но поздно или рано...вы начинаете зависеть от них...и без них...вы уже не можете назвать себя счастливым человеком...
    ...так или иначе, но каждый живет так, как хочет жить...и каждый счастлив или несчастлив ровно на столько, на сколько сам себе позволил...вы хозяйка всему...выбор за вами...))
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 мая 2012, в 19:47#7
    Ответ для13-31 на сообщение от 01.05.2012: Если говорить о престиже, то сейчас...

• Пользователь
    01 мая 2012, в 19:52#8
    Ответ для13-31 на сообщение от 01.05.2012: Если говорить о престиже, то сейчас...
    Для этого надо преодолеть все свои детские комплексы, а это не так просто...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 мая 2012, в 19:58#9
    Ответ дляKsyu на сообщение от 01.05.2012: Для этого надо преодолеть все свои...

• Пользователь
    01 мая 2012, в 19:59#10
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 01.05.2012: экосознание популярно среди очень...
    Да-да.

Кстати, сейчас уже мода на экосознание пошла в народ))) Я тут наткнулась на интервью Хайди Клум (раз уж тема об одежде - вот пример модели). Вот что она пишет:

Ты ведь сторонница движения зеленых?
    Не сказать, что я прямо такая уж активистка, просто стараюсь быть хорошей девочкой: например, не покупаю много вещей, чтобы не выбрасывать их потом. Я объясняю и своим детям почему это так важно. Советую всем поддерживать это начинание!

Кстати на фото Хайди труселях))) Не пойму своего ощущения - то ли красиво, то ли как-то уж слишком "по-домашнему"?

• Пользователь
    01 мая 2012, в 20:01#11
    Ответ дляKsyu на сообщение от 01.05.2012: Для этого надо преодолеть все свои...
    Да, тема по адресу - конечно, психология комплексов. Недаром автор рассказала о своем детстве. А вот интересно - эти же комплексы помогали или мешали делать карьеру?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 мая 2012, в 20:02#12
    Ответ для13-31 на сообщение от 01.05.2012: Да-да. Кстати, сейчас уже мода на...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер