psyhologies.ru
тесты

Ну ООООчень смешанные чувства

02 мая 2012, в 00:14
Пользователь
Не знаю даже, откуда начать, т.к. вся ситуация вызывает у меня целый поток совершенно разнообразных эмоций... Начну сначала :) у меня есть родители - мама и отчим (появился в нашей семье, когда мне было 10, а сестре 3). У отчима есть дочь от первого брака, моя ровесница. Когда они с моей мамой только начали жить вместе, то всячески нас старались сблизить, и надо сказать, мы довольно-таки неплохо общались первое время. Потом начались конфликты и постепенно наше общение сошло на нет. В течение последних лет так 8ми меня эта девушка совершенно не касалась, пока не пришли новости о ее беременности. Сначала возникла искренняя радость - я сама дохаживала последние месяцы, пыталась снова на это почве начать общаться, но все мои попытки остались без ответа. Недавно радостное событие произошло - малыш появился на свет. Но все чаще меня стали посещать какие-то ревностные мысли, обида за моих детей - ведь они далеко, а тот внук близко. Понимаю, что это глупо, но не могу отпустить ситуацию. Такое ощущение, что меня снова поместили в мои подростковый период, когда нужно было делить самых близких мне людей с практически посторонним человеком. Хотя в то же время я безумно за них рада... чувства очень противоречивые.
Плюс ко всему - мне очень обидно за родителей, тк новоиспеченная мама - манипулятор еще тот. Теперь она просто "играет" ребенком дабы получить желаемое, постоянно унижая своего отца и этим расстраивая мою маму
11 ответов1338 просмотров

• Пользователь
    02 мая 2012, в 13:52#1
    Вы у мамы всегда будите первая и любимая, и чем уважительнее и бережнее Вы будите относится к маме и отчиму, тем Вы будите еще счастливее от их спокойствия за Вас.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 13:55#2
    мне тоже обидно. мои родители развелись, когда мне было лет двадцать, сестре, соответственно, шестнадцать. отец сейчас работает на крутой должности, его падчерица (ровесница моей сеструхи) ездит на своей машине.
    Моя сестра учится еще в институте. У нее часто нет денег даже на проезд. Мама сама отказалась брать от отца алименты, но все равно... ситуация очень напрягает.

недавно умерла мать отца, моя бабушка. на похороны мои родственники не поехали, он не общались с ней последние годы, зато явилась я. и мне больно было видеть, как новая жена вьется вокруг отца (я понимала, что мама так никогда не делала!), и что на похороны бабушки он притащил свою новую тещу и даже эту пигалицу - падчерицу...
  • Модератор
    Модератор
    03 мая 2012, в 14:04#3
    Но все чаще меня стали посещать какие-то ревностные мысли, обида за моих детей - ведь они далеко, а тот внук близко. - для детей главное, то, что рядом вы! вы рядом, любите детей - и это главное. Ко всему остальному относитесь спокойнее. Можно, даже положительный момент найти - чем дальше, тем меньше конфликтов.
  • Пользователь
    05 мая 2012, в 18:59#4
    Ответ дляpti4e4ka на сообщение от 03.05.2012: мне тоже обидно. мои родители развелись...
    Дело все в том, что я сама в своих чувствах по поводу ситуации разобраться не могу. Не сказала бы, что чувствую негатив, нет. и в любви родителей не сомневаюсь нисколечко.

мне тоже обидно. мои родители развелись, когда мне было лет двадцать, сестре, соответственно, шестнадцать. отец сейчас работает на крутой должности, его падчерица (ровесница моей сеструхи) ездит на своей машине.
    Моя сестра учится еще в институте. У нее часто нет денег даже на проезд. Мама сама отказалась брать от отца алименты, но все равно... ситуация очень напрягает.

недавно умерла мать отца, моя бабушка. на похороны мои родственники не поехали, он не общались с ней последние годы, зато явилась я. и мне больно было видеть, как новая жена вьется вокруг отца (я понимала, что мама так никогда не делала!), и что на похороны бабушки он притащил свою новую тещу и даже эту пигалицу - падчерицу...

Мои родители развелись, когда мне было 6 и сестра родилась через 3 мес. Отец жил в соседнем доме со своей новой женой и даже не поздоровался со мной ни разу. Мой отчим - полная противоположность. Это от него ушла жена, он оставил им все, она постоянно манипулировала ребенком, выманивая все больше. Он дочь обажает, и честь ему и хвала за это. Только у меня такое ощущение, что дочь его прекрасно научилась у своей матери набивать себе цену.
    Одно время я думала, что она изменилась, пыталась как-то сблизиться, звонила, писала, но как говорится, ждите ответа.
    Сейчас она днями не берет трубку, когда звонит отец, говорит, что посторонним до 3х месяцев показывать ребенка не будет ( я не понимаю, почему родной отец относится к категории посторонних???) и прочие изыски, единственное - регулярно посылает мужа, чтобы тот забрал подарки. Недавно вот снизошла - он мог прийти в среду с 11.30 до 12.00 пока никого нет дома (!) "посмотреть на внука"... Общаясь в скайпе каждый вечер, вижу, что вся эта ситуация его и соответственно мою маму очень расстраивает. А мне очень обидно за них, они ведь от души стараются. И за себя становится обидно - опять, как и в детстве получается, что за ней начинают носиться и каждому пожеланию потакать..
    Короче, совсем запуталась...(
  • Пользователь
    05 мая 2012, в 19:41#5
    Я знаю, чем обсуждение закончится)))))

Выяснится, что все хорошо. Семья вся дружная, со сводной семьей поговорили - и помирились!

А мы тут все неудачники, сами ни в чем разобраться не можем в своих сеьях, неудачники. А еще советуем!!))))
  • Пользователь
    05 мая 2012, в 19:47#6
    неее, напрасно вы так)) правда не получается никак пока)
  • Пользователь
    05 мая 2012, в 19:50#7
    Ответ для13-31 на сообщение от 05.05.2012: Я знаю, чем обсуждение закончится)))))...
    Ну и за что ж вы такой булыжник в мой огород? :-) у меня только один-единственный пользователь вызвал такую реакцию)) причем судя по другим темам дама вполне адекватная. обошлась бы без оскорблений и все было бы ок))
  • Пользователь
    05 мая 2012, в 20:04#8
    Ответ дляmunchkin на сообщение от 05.05.2012: Ну и за что ж вы такой булыжник в мой...
    Просто удивила в той теме ваша реакция на комментарии. Вы ведь не заметили, но и Критика отшили и многих (я тогда не развернулась - вот и не получила по сусалам))).

Но, кстати, заметила, что сейчас Вы уже адаптировались к форуму. Быстро учитесь))) Это хорошо. Будем надеяться,что сейчас защитная реакция у Вас уже не будет такой яркой.

А если по теме - знаете, я думаю, что вопрос даже не в том, что сестра сводная.
    Просто надо признать - существует ревность даже между родными братьями-сестрами. Это естественно - те чувства, которые Вы испытываете. Только если Вы их выскажете кому-н. из родственников (маме-папе-ей) - то они не поддержат. Не отреагируют с пониманием.

Там еще и ваша мама ревнует отца к дочери. Хоть и не сознается никогда.
  • Пользователь
    05 мая 2012, в 20:21#9
    Ответ для13-31 на сообщение от 05.05.2012: Просто удивила в той теме ваша реакция...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 мая 2012, в 20:21#10
    Ответ для13-31 на сообщение от 05.05.2012: Просто удивила в той теме ваша реакция...
    Ну извиняюсь, честно, если кого обидела. Меня просто действительно коробит, когда сходу начинают оскорблять, в таких случаях могу ответить)) ну и когда читают невнимательно, такое тоже имело место быть) ну да ладно, сейчас не об этом.
    А если по теме - знаете, я думаю, что вопрос даже не в том, что сестра сводная.
    Просто надо признать - существует ревность даже между родными братьями-сестрами. Это естественно - те чувства, которые Вы испытываете. Только если Вы их выскажете кому-н. из родственников (маме-папе-ей) - то они не поддержат. Не отреагируют с пониманием.

в детстве мы очень дружили и вот как раз с отчимом у нас (хотя скорее у меня к нему) были отвратительные просто отношения. Теперь живем душа в душу с ним, о ней я вообще практически не слышала ничего несколько лет, за исключением того, что она папу своего так тысяч на 100 подставила недавно (мама даже не в курсе до сих пор).. возможно это ревность... пока пытаюсь вообще разобраться, что есть ревность. В моем понимании - это желание находиться на месте конкретного человека и получать предназначенные для него блага...? с мамой мы об этом разговариваем часто. и думаю, вы правы, насчет маминых чувств - она сейчас одна, мы с сестрой в других городах, она чувствует себя более уязвленной, наверное, и немного "подогревает" ситуацию..
  • Пользователь
    05 мая 2012, в 20:43#11
    Вы знаете, у меня ситуация - моя мама живет с семьей брата. Так брат ревнует, когда она к нам приходит)) Часто.

Еще случай ревности. Ко мне свекровь очень хорошо относится. Так муж ревнует (один раз такое было, но ведь было!)

Короче, ревность не патологическая - это вообще нормально! И проявлений много.

Другое дело, что Вам бы сейчас маму поддержать, а Вы далеко. Тяжело, наверное? Были бы вместе - многое бы встало на свои места. И сестре пришлось бы принять тот факт, что она не одна)) Она просто пользуется ситуацией.
  • Пользователь
    05 мая 2012, в 20:56#12
    Ответ для13-31 на сообщение от 05.05.2012: Вы знаете, у меня ситуация - моя мама...
    ну да... это моя вообще самая большая мечта - быть всем вместе... хотя бы в одном городе..( хотя если бы я была там, то возможно меня эта ситуация уже тоже бы затянула (85% уверена), а так я наблюдаю как бы со стороны все-таки.
    им бы между собой поговорить... но отчим понимает, что маме эта ситуация не приятна, перестает об этом вообще говорить, замыкается, она от этого еще больше переживает...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер