psyhologies.ru
тесты

Ностальгия: вам знакомо это чувство?

05 мая 2012, в 17:38
Пользователь
Всем доброго весеннего вечера!
хочу сегодня вот о чем поговорить. У меня по весне часто бывает такое - захватывает чувство ностальгии,ну, например услышу песню какую нибудь из юности - и все, погружаюсь в воспоминания, и надолго. Внезапно понимаю: люди, о которых я вспоминаю, слушая конкретную музыку, уже не те. Да и навряд ли мои эмоции кто-то может разделить. И знаете, что еще парадоксально: в юности, слушала какие-нибудь песни и думала о человеке, которого со мной в тот момент не было. А сейчас он со мной, но эти песни слушать не хочется.
И я ловлю себя на мысли, что по настоящему живу именно в моменты ностальгии, тоске по прошлому, утраченному... Нормально ли это? Как это объяснить? Почему не умею радоваться сиюминутному?... Всем спасибо за проявленный интерес к моим загонам)))))
8 ответов1839 просмотров

• Пользователь
    05 мая 2012, в 22:23#1
    А я очень часто вспоминаю, как в детстве мы с моими сестрами и братьями (двоюродными) проводили время у бабушки, или все вместе выезжали на речку летом. Было очень весело, а главное наши родители были молодыми, здоровыми. Сейчас все разлетелись кто-куда, у всех семьи, и есть потери... Я очень дорожу нашей большой семьей, хочется, чтобы и мои дети прожили такое же детство. Мне кажется, что если вдруг я все это забуду, я потеряю себя.
  • Пользователь
    05 мая 2012, в 22:50#2
    Ностальгия...я ее не люблю..и она редко посещает меня...Для меня это сигнал, что в моей жизни что-то не так....либо я делаю не те выводы, зря трачу силы и эмоции, когда надо жить сегодняшним моментом...либо свернула не в ту сторону.и пора менять направление..вот из недавнего: отцифровывали видео дочки начиная с роддома..ах какие воспоминания.....накатила волна ..такие прекрасные и радостные дни, месяцы годы..были...но ведь сейчас то лучше..что же я время трачу на ностальгию.....
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2012, в 23:12#3
    как вариант: может вы сбегаете в прошлое, чтобы расслабиться и немного успокоится?
    вспоминаете приятные моменты и вам становится хорошо.
    может вас по жизни сопровождает подспудная тревога, фоновое напряжение?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2012, в 23:19#4

Комментарий удален модератором  

• Модератор
    Модератор
    05 мая 2012, в 23:24#5

• Пользователь
    05 мая 2012, в 23:40#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 мая 2012, в 23:40#7
    Лучше вспоминать хорошее и проецировать это на свою жизнь.. вспоминать безмятежное детство, например, очень полезно... заново переживать эмоции, которые испытывали в свои самые счастливые моменты.. погружаться в прекрасное...
    А вот ностальгия.. имеет, конечно, право на жизнь, как любое чувство грусти, сожаления... но только изредка... :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2012, в 23:49#8
    Нормально ли это? Как это объяснить? Почему не умею радоваться сиюминутному?... Всем спасибо за проявленный интерес к моим загонам)))))
    с точки зрения частоты, с которой люди не умеют жить настоящим - нормально. но с точки зрения адекватность воспирятия - ненормально. счастье может быть только в насояще...
  • Пользователь
    08 мая 2012, в 18:18#9
    Когда это не часто , то мне кажется это не мешает.А вот когда человек отрицает все современное и тащит волоком все свое прошлое в теперешние дни,то это страх ,прикрытый ностальгией.Когда заводят песню,про вкусные конфеты в детстве,а теперешние гадость и сплошные заменители,прикольные советские фильмы и пошлые и бездарнные современные и т.д. ,то меня ворочает от таких слов.
    Одно дело вспоминать,может скучать и тихо радовать, а другое дело тосковать ,ворчать и портить жизнь себе и окружающим.
  • Пользователь
    08 мая 2012, в 18:24#10
    ностальгия - это так мило.
  • Пользователь
    08 мая 2012, в 18:46#11
    Вы форматируете свое прошлое: как оно было уже мало кто вспомнит, но Вы вспоминаете только хорошее. На закате лет Вы подумаете: "Ах какая у меня жизнь была прекрасная!" Это помогает сейчас жить с улыбкой и понимать всё течет, всё меняется.... ;)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 мая 2012, в 19:04#12

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер