psyhologies.ru
тесты

Неуверенность в себе

06 мая 2012, в 23:43
Пользователь
У меня очень заниженная самооценка. Я стесняюсь общаться с противоположным полом, мне кажется что они видят все мои недостатки и что вообще им не интересно со мной общаться. Стоит мне заговорить с кем-то и тут же начинает казаться, что я говорю чушь, никому это не интересно, боюсь, что отвернуться и подумают "вот дура". Я стесняюсь своего голоса, своей фигуры, мне кажется, что я толстая... Мне это очень мешает... У меня практически нет знакомых мужчин, а кто и пытается познакомится (хотя это бывает довольно редко) у того я отбиваю желание своей грубостью и застенчивостью. Помогите, что мне делать?
36 ответов5121 просмотр
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    07 мая 2012, в 01:52#1
    Написать список своих сильных качеств, достоинств и больше думать о них, а не о недостатках .
    Во-первых вы работаете.
    Во-вторых вы умеете увидеть корень проблемы.
    В-третих вы ищите решение своих проблем.
    Это то хорошее, что я увидела из ваших небольших сообщений. И еще вы правильно пишете "мне кажется" (при том дважды); вы не такая, вам так только кажется.

И вспомните класику:"Если что-то ляпаеш, то ляпай уверенно. Это у них называется точкой зрения.":-)
    Успехов !
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2012, в 02:50#2
    У меня присутствует все то, о чем вы написали. Сейчас как раз работаю над собой и есть успехи. Вам здесь правильно написали, что нужно выписать свои хорошие качества и сосредоточиться на них. Не зацикливайтесь на своих недостатках, а лучше развивайте еще больше свои достоинства. Поймите, что вы уникальна такая, как есть. Такой как въ не было и больше не будет никогда. И уже за свою такую индивидуальность полюбите себя и гордитесь этим. Все мы разные люди, каждый со своими особенностями и вы ничем не хуже других, а где-то даже лучше. Примите себя такой, и всегда напоминайте себе, что вы такая одна, а значит неповторимая и уникальная. Это же хорошо!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2012, в 03:10#3
    Это вы на аве? Красивая! Зря переживаете
  • Пользователь
    07 мая 2012, в 08:49#4
    Попробуйте много читать,выбирайте книги про отношения между мужчинами и женщинами,,можно классику,можно современную литературу,постепенно речь сама по себе станет интересной и уверенной!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2012, в 08:55#5
    Перестать донашивать вещи?
    чтобы пришло что-то новое, надо хотя бы процентов на 50 избавиться от старого?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2012, в 11:37#6
    Ответ дляvelvetochka на сообщение от 07.05.2012: Попробуйте много читать,выбирайте книги...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 мая 2012, в 11:38#7
    Ответ дляvelvetochka на сообщение от 07.05.2012: Попробуйте много читать,выбирайте книги...
    Да, я тоже когда-то неуверенна в себе была, и начала читать..классику, философию..постепенно пришло понимание многих вещей..На мир с усмешкой стала смотреть...).
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2012, в 11:39#8
    Общаясь с противоположным полом надо научиться не переживать о том, что скажешь, а раскрыв рот слушать с "изумлением", что говорит мужчина, наслаждаясь каждым его словом..Вот и весь секрет..неважно, что Вы говорите..важно уметь удивляться тому, что говорит мужчина. Вам. наверное. немного лет оттуда и застенчивость..Когда красивая девушка молодая заговаривает с мужчиной...он сам начинает теряться и часто, чтоб скрыть смущение, может начать даже грубо отвечать или высокомерно, или подсмеяться даже, или молчать, как рыба. Также и молодой парень - уйдет в себя. напустит безразличный вид, будто ему все равно..Хотя может взглядом Вас провожать и ночами мечтать о Вас. Учитесь самообладанию...думайте - ах, какой симпатичный мужчина!, или . какие у него забавные очки..или что-то в этом духе. Моя б бабушка сказала - никто о вас не думает. кому вы нужны - у всех куча проблем..Вот и Вы так настраивайтесь.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2012, в 11:39#9

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 мая 2012, в 11:42#10
    то есть, Вы, конечно же нужны..но важно думать, что в этот момент мужчина занят куда более важными делами, чтоб замечать какие-то недостатки, которые, как Вы думаете, имеются у Вас..Для фигуры - спортклуб..Для внешнего вида - салоны красоты, магазины с красивой одеждой..можно экспериментировать над образом.
  • Пользователь
    07 мая 2012, в 12:01#11
    что-что.. самооценку надо повышать надо, а остальное само придет.. мне кажется.
    Я тоже подобным страдаю. Но вот прихожу к выводу, что все советы, типа: надо заглядывать в глаза мужчине, дотрагиваться до него и интересоваться его делами... ну ерунда чесс слово!! Если мы будем так делать, тогда где же будем мы? наша индивидуальность и все к тому прилагающееся? не знаю, .. мне кажется, что во первых. нужно вбить себе в голову, что мужчина и женщина - люди)) представители одной породы так сказать)) и говорить с ними, с мужчинами просто и легко, как с себе подобными. Говорить о кошке, пробегающей мимо, о кофе.. об утре.. о вечере.. - я лично, пока так не умею... Мне все время хочется понравиться, я начинаю кого-то из сся корчить, умничать (вот это самое ужасное, потому что в итоге все равно выгляжу полной дурой).

В общем, к чему я все это.. К тому, что - вся проблема (лично по мне) лежит в нас самих.. а именно в нашей нелюбви к нам самим. Банально и кажется, практически не разрешимо. Ну вот честно, не получается никак самооценку эту приподнять.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2012, в 13:08#12

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер