psyhologies.ru
тесты

Кто прав?

07 мая 2012, в 04:59
Пользователь
Мне 23 года,с мужем развелась,ращу ребенка одна (сыну годик). Мои родители не особо помогают с внуком,потому что оба работают,частенько неважно себя чувствуют. Иногда думаю,что помимо этих двух причин есть еще одна-они меня лечат за мое замужество,против которого они были. За то,что родила ребенка,поставив их перед фактом просто. Они были к этому не готовы и хотели для меня другой судьбы. Теперь,когда замужество оказалось неудачным и мы с сыном оказались в полной зависимости от них приходится как-то договариваться,потому что одна я, мне кажется,вообще загнусь. Единственный человек, который меня не гнобит в семье-это моя бабушка (она хорошо помнит поступки моего папы в молодости и не осуждает меня,говорит "А сами какие были?"). Она частенько помогала мне с ребенком,отпускала по делам или встретиться с друзьями (родители это тоже делают ,но уговорить их на это- целая эпопея,хотя ребенок спокойный и беспроблемный!). Но теперь , с началом дачного сезона бабушка уехала на дачу и я решилась пригласить так называемую "мобильную няню", т.е. вызывать ее только тогда,когда мне надо отлучиться (пару раз в неделю или на ночь). Когда рассказала об этом родителям встретила с их стороны бурю негатива и фразы "Зачем ты рожала ребенка?". Я понимаю все опасения на счет чужого человека,но множество мам пользуются помощью нянь и ,более того, зачастую няни находятся с детьми больше времени,чем родители. Создается впечатление,что родители ( в особенности моя мама) считают,что теперь,когда я родила, про себя надо забыть и думать только о ребенке. На мои возражения о том,что сидя безвылазно с ребенком я ,элементарно,никогда не налажу свою личную жизнь мне говорят,что об этом мне надо забыть и растить ребенка. Раньше я вела активный образ жизни,поэтому мне сейчас тяжело дается сидение дома,все равно,даже с сынулей , стараюсь выбираться в парки,посидеть куда-то,с друзьями повидаться. Можно сказать,что я мобильная мама)). На работу выйти они мне тоже не разрешают,говорят "Родила-сиди дома с ребенком до 3 лет",но я чувствую глубочайший личный кризис и из-за неудачного брака и из-за собственной нереализованности, я творческий человек и мне хотелось бы вернуться в сферу в которой я работала раньше (кинопроизводство) или найти что-то похожее (возможно тв). Уже год я испытываю вялотякущую депрессию,но стараюсь ,чтобы на сынуле это не отражалось,ведь он у меня настоящий ангелок и большая моя радость. Но я не готова и не считаю правильным класть всю жизнь на алтарь воспитания ребенка , как сделала это моя мама,просидев со мной дома до шестнадцати лет и испытывая теперь кризис из-за собственной нереализованности. Я понимаю ее чувства и то,что она сейчас полностью погружена в работу,пытаясь наверстать упущенное. Так вот, после того,как мы поругались на счет няни я задалась вопросом,права ли я? Или может быть во мне говорит мой эгоизм и мне действительно нужно сконцентрироваться исключительно на ребенке? Еще есть один момент,который мне пришел в голову. Моя мама выросла в интернате с 1 по 8 класс,куда ее сдала ее мама, у которой ,кроме моей мамы было еще двое детей. Ощущение,что она боится,что я брошу своего ребенка,как ее бросили. Она все время сравнивает меня с бабушкой (своей матерью),говорит,что я точная ее копия по характеру. Сама я не могу об этом судить,потому что с бабушкой общалась мало. Рассудите. Подскажите мне пожалуйста,как быть? Я совсем запуталась и мне очень тяжело!
149 ответов7631 просмотр

• Пользователь
    07 мая 2012, в 08:45#1
    ну, безвылазно сидеть с ребенком - это точно не вариант, ничего хорошего ни Вам, ни ребенку это не принесет.
    то, что Вы нашли выход из ситуации, не напрягая родителей и не конфликтуя с ними, нашли выход из ситуации: привлекли няню - просто здорово, Вы молодец.
    а на работу Вы планируете выйти прямо сейчас, не дожидаясь, когда ребенок пойдет в садик? и насколько Вы будете заняты на работе? почему родители опасаются, что ребенок будет брошенным, если Вы выйдете на работу?

• Пользователь
    07 мая 2012, в 09:15#2
    Да, вы имеете право выходить на работу,оставив ребенка с няней, вы имеете право отдыхать с друзьями, выходить замуж, рожать и воспитывать своего ребенка, как считаете нужным, не оглядываясь на родителей и их мнение- вы взрослый человек. НО они так же имеют право не сидеть с вашим ребенком, иметь свое мнение по любому вопросу, работать и отдыхать так же без оглядки на ваше мнение и желание, поскольку это их жизнь. У вас это взаимно..

Насчет няни: если вы с ребенком живете на ИХ территории, то и няня окажется на ней же..А судя по вашему возрасту, ваши родители еще молодые, они могут хотеть после работы побыть вдвоем, пригласить друзей, отдохнуть в тишине или наоборот включить музыку и танцевать...и присутствие постороннего человека- может несколько...быть лишним..не находите? Если уж вы вошли во взрослую жизнь самостоятельно, то самостоятельно и продолжайте идти..,а они захотят-- помогут, нет-- их право.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2012, в 09:35#3
    Держитесь. Хотя бы еще немножко. Ребенку действительно нужна мама. Возьмите себя в руки, уговаривайте. Рано или поздно настанет тот момент, когда ваш малыш пойдет в садик или ясли. Тогда вы будете предоставлены самой себе и будете выстраивать свою жизнь так, как считаете нужным.
    Я тоже почти три года сидела с ребенком дома. Я с ума сходила, как и вы. Правда, рядом со мной был муж. С которым позднее мы благополучно расстались. Когда ребенок пошел в садик, я вышла на работу и жизнь начала потихоньку меняться.
    Вы можете нанимать няню, но она не сможет заменить годовалой крохе родную маму.
    А родителей не слушайте. Т.е. делайте вид, что слушаете (раз вы от них зависимы) и знайте себе в душе, что рано или поздно эта ситуация закончится и у вас уже не будет необходимости делать вид, что вы разделяете их взгляды.
    В вашей жизни будут мужчины, любимая работа, реализация. А вот ваш ребенок уже никогда не будет таким малышом. Есть вещи, которые можно оставить на время, чтобы потом к ним вернутся и начать заниматься ими уже на новом уровне. А есть необратимые вещи, которые уходят от нас с течением времени. Наверное, счастье быть мамой малыша - одна их этих вещей.
    Все будет хорошо, гораздо лучше, чем вы сейчас думаете. Ситуация начнет меняться, когда вы снова начнете работать и погрузитесь в водоворот жизни. Удачи вам. Терпите. Все прошло, пройдет и это.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2012, в 09:36#4
    я хочу поделиться с вами своим опытом ,возможно ,он вам поможет.
    я сожалею в своей жизни об одном:не сидела дома с детьми до трех лет.
    теперь это уже наверстать нельзя.все остальное можно и сейчас сделать.
    до трех лет формируется чувство базового доверия к миру у малыша.
    один косяк и проблемы потом можете и не разгрести(вижу это в своей практике).
    немцы,англичане таскают своих чад кругом с собой(рестораны,отдых и все такое).
    раньше их не понимала,теперь поддерживаю.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2012, в 09:39#5
    я задалась вопросом,права ли я? Или может быть во мне говорит мой эгоизм и мне действительно нужно сконцентрироваться исключительно на ребенке?
    Вы правы. эгоизм и даже садизм это то, что делает Ваша мама. пользуется Вашей от нее зависимостью, что бы отыграться за "попытку бегства". ведь если Вы найдете няню и выйдите на работу, то опять сможете быть независимой не петь под их дудку.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2012, в 09:58#6
    Сидеть до 3-х лет с дитем безвылазно, вот еще одна обязаловка, удавка, которую в современном мире повесили на шею женщины. И очень удобный метод манипуляции сознанием женщины. Причем всем, кто считает нужнымю...муж, родители, бабушки-дедушки, даже государство, которое не хочет ясельные группы для годовалых-полуторагодовалых детей, хотя бы на полдня.Природой так не задумано. Природой задуман только контакт постоянный мамы с ребенком, когда идет грудное вскармиливание. После полутора лет у обычных детей уже сформирован открытость к другим людям тоже. Моему младшему 1 год и 9 месяцев. Проблем я вообще не вижу. (Чаще проблемы придумываются взрослыми, на фоне их тревожности). Да еще нагнетают эту тревогу с охотой все сердобольные советчики. Это так удобно, навязывать чувство вины.
    Вы можете спокойно нанять няню, выйти на работу на полдня. Позднее на целый день. В 2 года желательно отдать ребенка в садик. Не ждите до 3-х лет, ибо у детей итак в 3 года назревает свой возрастной кризис, он нен должен совпасть еще с садиковой адаптацией.Если ваши родители такие проблемные, то их вообще можно не подключать. Вы на собственное содержание больше заработаете, чем они вам дадут, ну если они миллионеры вам дают конечно очень много...то и давить они на вас будут капитально.

Считаю верхом человеческой глупости, когда при живом ребенке обсуждаются вопросы...мол зачем рожала, чем думала...Это бред и пустозвонство, ничего конструктивного от таких разговоров не бывает.Нужно исходить всегда из сегодняшних реалий.
    Родители постареют, за ними нужен будет уход. А если начнут болеть...при этом вы будете им говорить...надо было раньше мол думать, здоровье беречь, чтобы не быть никому обузой...Я не думаю, что они будут чувстовать светлые чувства при таких разговорах. Также и детей они не должны упрекать после свершившихся фактов.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2012, в 10:03#7
    Сидеть до 3-лет или...до 18 лет, все же это право женщины...а не обязаловка. Когда мама как цепями окованная рядом с дитем, то ничего хорошего не выйдет от этого. Мама автора до 16 лет сидела, а проблемы те же, как у детей которые росли в яслях ...
  • Пользователь
    07 мая 2012, в 10:04#8
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 07.05.2012: Вы правы. эгоизм и даже садизм это то...
    я задалась вопросом,права ли я? Или может быть во мне говорит мой эгоизм и мне действительно нужно сконцентрироваться исключительно на ребенке?
    Вы правы. эгоизм и даже садизм это то, что делает Ваша мама. пользуется Вашей от нее зависимостью, что бы отыграться за "попытку бегства". ведь если Вы найдете няню и выйдите на работу, то опять сможете быть независимой не петь под их дудку.
    Я бы сказала изощренный садизм. И с этим нужно автору что-то делать, оградить себя и собственного ребенка от этого.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2012, в 10:20#9
    Ответ дляPike на сообщение от 07.05.2012: Сидеть до 3-х лет с дитем безвылазно...
    а в 2 года ребенок - вполне себе независимое cущество, готовое к адаптации в обществе (пусть и в яслях)? своего-то небось не отдадите, скажете: ну а я-то зачем буду отдавать, у меня ж муж, мы люди вполне благополучные, на жизнь хватает, так что я на работу не стремлюсь, посижу с дитем.
  • Пользователь
    07 мая 2012, в 10:24#10
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 07.05.2012: а в 2 года ребенок - вполне себе...
    Я уже на работу вышла. На полдня. Дите сидит с бабулей/свекровь/ до обеда, потом спит, когда просыпается я уже дома и мы идем гулять. В садик пойдем летом где-то в конце июля-в августе.
  • Пользователь
    07 мая 2012, в 10:49#11
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 07.05.2012: а в 2 года ребенок - вполне себе...
    Мо ребенок пошел в садик в 3г 8 месяцев. Я считаю, что это поздно. Хотела отдать раньше, но переезд в др. город, пока устроили в садик, вот и получилось так. А в самы раз в 2- 2,5.

Объясняю. Моя дочка так хотела общения со сверстниками, у нее прям такая тяга была к детям. А все почти в это время в садике, одни малыши гуляют. Скучно. Мне приходилось все время ее развлекать как-то ( мне конечно этот процесс наравился, но к 2,5 годам бесконечных апликаци пазлов и кубиков, у меня уже начинала ехать крыша. Да и е уже све это поднадоело) Альтернатива --- мультики (до сих пор музыка к заставке смешариков вызывает у меня то чувство, кт я испытывала тогда-- тоски и усталости). Я измоталась ужасно, дочка измоталась. Когда пошли в садик у меня и у нее прям глоток воздуха. Она привыкла махом, поплакала дня 2 и все.
  • Пользователь
    07 мая 2012, в 11:42#12
    почему бы вам не отправиться вместе с ребенком на дачу к бабушке, сезон весна-лето, ребенок на свежем воздухе и вы тоже. А насчет работы... вы на прежнее место хотите вернуться или искать что-то новое... если на свою работу, то попробуйте неполный неделю на работе, а остальное дома делать, сейчас ведь все возможно, правда не знаю кем вы работаете. На алтарь воспитания свою жизнь ,конечно, класть на надо, но и депрессуха - это не выход. в 23 года так запариваться... поверьте, вы не одна с такими проблемами отцов и детей...от мамы на лето дистанцироваться, и она соскучится, и вы определитесь с планами.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер