psyhologies.ru
тесты

Разобраться в себе (чувство вины, выбор психотерапевта, зависимость)

09 мая 2012, в 01:23
Пользователь
Всем доброго времени суток!!!

Честно говоря, очень давно не писала ни на каких форумах, поэтому кажется, что уже и разучилась это делать. Так что заранее извиняюсь, если что не так... Возможно лучше было бы создать несколько тем для каждого вопроса отдельно, но как-то не хочется зассорять форум кучей постов...
Также честно будет сказать, что сама не совсем понимаю, зачем именно пишу это сообщение... ищу ли я поддержки, совета, ответов на свои вопросы... или мне просто нужно тупо выговориться... может быть все это вместе и что-то еще...
Хочу сразу сказать, что я уже обратилась к специалисту... правда он меня "послал" к другой "тете", но не суть. В общем после года долгих уговоров самой себя, я решилась снова взяться за психотерапию... но кроме этого, хотелось бы опробовать все варианты решения задач, нахождения себя и проч. Поэтому и обращась к Вам, так как уверена, что это может мне помочь... даже ответы типа "сама поняла че написала?" иногда помогают :)))

Вопрос №1: Как избавиться от чувства вины? Может быть кто-нибудь может посоветовать хорошую литературу? ("Гугл в помощь" - это хорошо, но хотелось бы, хм, проверенную опытным путем книгу).
В общем-то я, наверное, по жизни живу по принципу "извините, что я здесь стою". Правда осознание этого ко мне пришло не так давно... возможно из-за того, что сейчас мне действительно стыдно... и даже не совсем понимаю - стыдно за то что делала и делаю, или за то, что на самом деле не делаю... Извините, это просто долгая история, к тому же очень глуповатая...

Вопрос №2. Как можно определить по своему поведению любишь ты человека или же у тебя "больная" зависимость от него?
Никогда не думала, что задам кому-нибудь такой вопрос, так как кажется "ну блин, че сама не понимаешь?"... а вот не понимаю... точнее я об этом не задумывалась, пока тот же психотерапевт (три года назад я проходила групповую психотерапию у него и вот, на неделе, снова появилась в его кабинете) не предположил, что у меня зависимость к человеку. Первая мысль моя была "бред!...". Но потом призадумалась. Конечно, за один сеанс, наверное, трудно судить и ведь это всего лишь предположение... но все же у него богатый опыт, может он сразу видит что и как? Вот теперь и я задумалась... а вдруг?... и в чем собственно разница? Может есть какие-то критерии... или я не знаю...

Вопрос №3. Выбор психотерапевта. Отправилась я к уже знакомому психотерапевту просто по наитию. Конечно были мысли, что возможно нужно сразу идти к кому-нибудь другому, но почему-то думала именно про него. Кроме него группу, в которой я была на протяжении почти 2 лет, вела еще женщина-психотерапевт... плюс в то же время я несколько раз общалась с другой жещиной-специалистом, которая часто использовала методику "пустого стула"... в общем опыт общения со специалистами имеется, но не большой. Так вот. После встречи на это неделе... понимаю, что это один сеанс, и что более того, в любом случае я уже договорилась о встрече (и если все будет ок, и о записи меня в ее группу) с его коллегой, но... вот после встречи с ним, я как-то сразу перехотела с ним еще раз встречатся... короче говоря. Вопрос в следующем - волнует меня встреча с его коллегой. Вдруг мне и с ней будет некомфортно, почувствую какую-то враждебность или еще что-то.. понятно, что может мне это может лишь показаться и может это вообще идет сопротивление. Но как быть, если будет неприятное чувство, что все мои слова переворачивают с ног на голову и используют против меня?... ну или даже просто какое-то не то чувство... Все равно нужно будет себя перебарывать и идти с ним работать дальше, или лучше искать какого-нибудь другого специалиста? или даже вообще что-то совсем другое...?

Я прошу прощения, за многабукф... Хорошо еще что историю свою не расписала во всех красках, тогда вообще было бы...)

В любом случае, заранее спасибо за любые ответы.
7 ответов1450 просмотров

• Пользователь
    11 мая 2012, в 15:09#1
    Здравствуйте.
    1. Не думаю, что книга может помочь избавиться от чувства вины. Мне кажется, что это можно сделать только во взаимодействии с другим человеком, так что работа с психотерапевтом для этого больше подходит.
    2. Мне кажется, что критерий любой зависимости - это неудобства, которые она причиняет. Если Вас мучают отношения, приносят боль, а Вы все равно в них остаетесь, значит, это зависимость.
    3. Мне кажется, что если психотерапевт Вам неприятен на интуитивном уровне, лучше к нему не ходить, хотя кто знает, может, Вы как раз сталкиваетесь с проблемами, которые можно проработать... А если у Вас возникают трудности в работе с ним или неприятные эмоции, то лучше про них поговорить с самим психотерапевтом. Если у Вас будете ощущение, что он Вас не услышал, то лучше поменять, мне кажется.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 15:25#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    11 мая 2012, в 19:44#3
    1.Вина.Кто-то внушил? Если да, то садитесь на стул напротив себя любого человека садите и все выговариваете.
    2.Зависимость.От кого? Кто он? Напишите:муж,мама,подруга..........
    3.Психотерпевты...........Как по мне дак лучше деньги, которые Вы на них собираетесь потратить сходить в СПА-салон,посетить поблизости салон красоты, купить новой одежды и пойти гулять).ИМХО.
    Я посещала самого известного психотерапевта нашей области. Даже на сеансы гипноза ходила......НИЧЕГО он мне не дал.В итоге все сама сама........Живу сейчас и радуюсь.И ни к каким психо- (-логам и -терапевтам) никогда не пойду.ПОМОГИ СЕБЕ САМ- вот мой девиз по жизни. А ныть знаете в кабинете и сопли жевать может каждый из нас.
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 19:46#4
    Вы напишите нам конкретные ситуации.Нас тут много и Вы услышите совершенно разные точки зрения , но готовьтесь к тому,что окончательное решение примите сами.
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 20:04#5
    Вопрос №1: Как избавиться от чувства вины? стыдно за то что делала и делаю, или за то, что на самом деле не делаю... Извините, это просто долгая история, к тому же очень глуповатая....

"Дефицит витамина В12", как говаривал доктор Хаус.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 20:05#6
    Ноги у чувства вины растут из детства,попытайтесь вспомнить его и какие отношения у вас были с родителями.Понять причину,а потом работать с ней.
    Зависимость ,сложная штука и понять ее сложно ,особенно любящему человеку.
    А еще чьи-то предположения ,как зерна да в благодатную почву,начнет расти и цвести буйным цветом.Поэтому верить в свою зависимость,от кого-то ,надо разговаривать с человеком не один раз,хотя бы.
    И еще пример из жизни,бывший муж рассказал.Они шли по дороге и их обогнала красивая женщина,молодая.В таком платьице легком, слегка просвечивает,на каблуках,красавица и она это знала.А он возьми и скажи,тихо,но чтоб услышала-А ноги ,то кривые.
    Бедная запнулась и плечи поникли.Как он мне говорил,жалко даже стало.Но свое поганое дело он сделал.
    Как надолго в ее голове поселилась эта фраза-незнаю.
    Но поселилась.
    А ноги были красивые,парни были придурошные.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 мая 2012, в 12:46#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 мая 2012, в 12:48#8
    Огромное спасибо ВСЕМ за ответы, вечером постараюсь ответить и может как-то объяснить ситуацию...
  • Пользователь
    12 мая 2012, в 13:16#9
    Считаю, что психолог - это от Бога. Только мы сами знаем то, как для нас правильно и хорошо. Не стоит психологов и психотерапевтов возвышать в ранг "всезнайка" , видеть в каждом его действии и слове - истину. Задача психолога - помочь Вам найти выход из ситуации, расширить взгляды, а не ставить диагнозы "зависимость", которым тут же верите. Если Вам комфортно общаться со специалистом, то в путь! Если чувствуете что "не то", то смело идите к другому. Найти своего психолога - психотерапевта равносильно тому, что найти вторую половину (конечно, без продолжения отношений и соблюдением границ).
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер