psyhologies.ru
тесты

Первая работа

09 мая 2012, в 10:50
Пользователь
В июне заканчиваю университет, нужно искать работу. Проблема в том, что в школе и (как ни странно) в университете атмосфера была очень доброжелательная, почти домашняя. Теперь боюсь выходить в настоящую жизнь со всякими сплетнями, подсиживаниями, конкуренцией, суровыми начальниками и тд и тп. Плюс в универе практически не было практики и вообще образование получилось довольно оторванным от жизни, что тоже прибавляет переживаний.
Расскажите, пожалуйста, как вы осваивались на первой работе, как справлялись с новыми трудностями.
23 ответа3082 просмотра

• Пользователь
    09 мая 2012, в 20:39#1
    на самом деле не все так страшно, как кажется. и уж поверьте мне, пожта. я тут год на сайте ныла, не работала, а потом просто взяла и пошла на работу своей мечты. я сразу внутри себя знала, что там будет супер. и несмотря на то, что начальник - человек-настроение, все равно он супер! и коллектив ужасный, точнее его делают таковым условия работы и жесткой конкуренции, девушки противные, все это усугубляется тем, что работа зависит от каждого и ты просто не можешь никого послать или наорать, потому что просто потом тебе же сделают плохо. а так всё супер! просто потому, что мне нравится сама работа.
    могу посоветовать искать работу поближе, даже если будете опаздывать, все равно ближе получается. в обеденный перерыв получается, что можно сделать какие-то свои дела около дома: сходить например, в магазин или еще куда-н.
    и не бойтесь пробовать. я себе говорила: кем-кем , а уж менеджером точно не буду. :-) а в итоге стала, да еще и счастлива.
    на работе старайтесь не сплетничать, никого не обсуждать, особо первое время не доверять никому, по рабочему телефону тоже особо не болтать, т.к. могут быть прослушки
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 мая 2012, в 20:45#2
    мне тогда сильно повезло в том смысле, что сразу два человека в отделе мне очень-очеь понравились. причем первая была моим непосредственным начальником, потом она уволилась, и на ее место перешла вторая) так мы с моей начальницей могли часами трепаться без перерыва) все это здорово скрасило мои первые трудовые будни)) да и вообще, именно она, можно сказать, ввела меня в профессию, посоветовала мне, что больше всего мое... один из лучших людей, встреченных мною в жизни...
  • Пользователь
    09 мая 2012, в 21:05#3
    молчите и слушайте на новой работе.
    профессионализм наберете.
    есть инет и сообщества профессионалов в инете.
    всем помогают и консультируют.
    в любой компании есть тот,кто стучит начальству.моей коллеге даже приплачивать предлагали,чтобы стучала.другая коллега проговорилась,что ее повышение связано с новыми обязанностями по стукачеству.
    так что молчите и улыбайтесь.подруги не на работе.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 мая 2012, в 22:33#4
    спасибо за дельные советы. а что по поводу собеседований? о чем рассказывать, если опыта толком нету? о чем спрашивают кадровики?
  • Пользователь
    09 мая 2012, в 22:58#5
    мне в этом плане слава богу проще...ординатура предстоит..а это уже практика и работа потом возможна сразу в этом же месте :) а так я еще в институте работаю..конечно не очень интересная, зато хоть какие-то деньги на себя :)
    будьте доброжелательны- держите ладони открытыми, поза свободная, не скрещивайте руки и старайтесь не врать...странно, но в хороших фирмах кадровики как раз не хуже психологов :) а бояться нечему- всему научитесь! еще одно- никогда не говорите плохо о начальниках в коллективе новом :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 мая 2012, в 23:11#6
    Ответ дляLeLac на сообщение от 09.05.2012: спасибо за дельные советы. а что по...
    рассказывайте о том, что нравится в профессии и что хорошо в университете получалось. чего ждете от работы. и как уже писали, старайтесь не врать.
  • Модератор
    Модератор
    09 мая 2012, в 23:44#7
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 09.05.2012: на самом деле не все так страшно, как...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    09 мая 2012, в 23:54#8
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 09.05.2012: на самом деле не все так страшно, как...
    Очень рада за Вас!
    Почему-то всегда переживала за Вас, как если бы на Вашем месте оказалась моя дочь.
    Удачи Вам!
  • Пользователь
    10 мая 2012, в 00:43#9
    Ответ дляLeLac на сообщение от 09.05.2012: спасибо за дельные советы. а что по...
    спасибо за дельные советы. а что по поводу собеседований? о чем рассказывать, если опыта толком нету? о чем спрашивают кадровики?
    Рассказывать о себе :-) Чем занимались на учебе, чем в свободное время. Какие достижения были в учебе(курсовые, конференции и т.п.) или в спорте. В первую очередь оценивают личность кандидата, насколько он вменяемый, управляемый, конфликтный, если понравитесь, то пригласят на тестирование. Обычно это психологический и профессиональный тест.
    Еще на собеседовании обычно присутствует не только кадровик, но и непосредственный начальник, так что рекомендую присмотреться, может он чем-то сразу не понравится :-)
    Непонятна поднятая тема так называемого стукачества. Что под этим подразумевается? Не нужно говорить гадости и коллегах и не нужно рассказывать лишние подробности своей жизни и проблем не будет. Еще нужно учесть, что ваш руководитель внимательно смотрит за вашей работой и вашим состоянием и отчитывается уже своему руководству, какие успехи и ошибки были совершены и что было предпринято. Например, у меня периодически руководитель спрашивает: почему твоя сотрудница грустная? И я должен дать ответ, что у нее происходит в жизни и на работе и как я поднимал ей настроение :-)
  • Пользователь
    10 мая 2012, в 00:55#10
    Есть стандартный список вопросов, который почему-то многие кадровики любят:
    - почему вы хотите работать именно у нас?
    - ваши сильные и слабые стороны?
    - каким вы видите свое будущее через 5 лет?
    и т.д.
    Главное, не волноваться, и отвечать спокойно и уверенно)

А по поводу адаптации на новом месте - все зависит от коллектива. И работают абсолютно те же правила, что и в универе.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 мая 2012, в 01:07#11
    prosto-OKS, я рада за вас! Что вы наконец-то собрались с духом и нашли работу по душе.
  • Пользователь
    10 мая 2012, в 01:13#12
    Да, и не стоит одеваться вызывающе, это отталкивает :-) Не стоит подчеркивать глубоким вырезом выдающуюся грудь или короткой юбкой красоту ног. Это оценят, будут долго обсуждать, но на работу не возьмут, чтобы не возникало сбоев в рабочем процессе.
    И ни в коем случае не опаздывать на собеседование, это почти 100% означает, что собеседование вы не пройдете.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер