psyhologies.ru
тесты

Как справится с депрессией мамы

10 мая 2012, в 21:44
Пользователь
Всем привет! Хочу рассказать о том, что накопилось на душе..и не только моей).мне 22 года, живу с мамой. С отцом они развелись 13 лет назад. После развода у мамы были достойные кавалеры, практически все имели солидные должности, вообщем бедными их не назовешь. С одним из них мама встречалась 6 лет, а потом он женился, на более молодой. Мама переживала, у нее началась депрессия. Потом ещё её отец умер,мой дед, и любимая собака...К собаке она относилась как к своему собственному ребенку и оплакивает его до сих пор...хотя прошло уже 2,5 года...Маме скоро 50 и она постоянно говорит себе в зеркало, что она стала старой и никому не нужной женщиной...раз в неделю (как минимум) она плачет от своей безысходности...у нее всегда была масса поклонников, мама у меня красивая женщина...но она не может свыкнуться с мыслью, что ей уже не 25( новопассит по вечерам - обязательное средство....
Она боится, что когда нибудь и я уйду из дома, выйду замуж, уеду в другой город и т.д. и оставлю её в одиночестве. Если я ухожу к примеру в какой-нибудь клуб, непременно следует фраза "Помни пожалуйста, что дома тебя ждет мать, возвращайся скорее". И в душе у меня всегда беспокойство за нее, я даже уехать не могу дольше, чем на 2 дня, потому что знаю, что мама будет снова плакать...Надо мной уже друзья посмеиваются. Я не говорю про моих молодых людей, с которыми я встречалась...мама всегда относилась к ним с большим подозрением.
Посоветуйте, что делать? Я бы хотела, чтобы она встретила достойного человека, который скрасил бы её одиночество....но вот вопрос в том, как его найти, если мама ведет пассивный образ жизни и кроме работы никуда не выходит((
18 ответов4642 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    10 мая 2012, в 22:28#1
    Ой-ой-ой...очень хочется ошибаться, но похоже, что Вы - на психологическом крючке :-(
    Вас уже "обработали", раз Вы чувствуете вину и беспокойство, если уезжаете из дома больше, чем на 2 дня.
    50 лет для красивой женщины - не возраст. Проблема конечно же в голове (как, впрочем, почти все наши проблемы). Психолог маме поможет. Иначе Вы так всю жизнь и проживёте ЕЁ жизнью вместо того, чтобы жить собственной. Звучит жестковато, но это нормально - дети вырастают и уходят от родителей. Это норма. Ненормально всю жизнь положить на алтарь маминого спокойствия...очень сильно при этом рискуя собственным
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 18:11#2
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 10.05.2012: Ой-ой-ой...очень хочется ошибаться, но...
    Я соглашусь в Вами...вопрос в том, как слезть с этого крючка(( К психологу она идти не хочет
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 18:13#3
    не хочу вас обидеть: но найти кавалера вы своей маме не сможете, если она сама этого не захочет. Вам надо не зависеть от мамы и ее настроения. Она уже манипулирует вами и будет продолжать пока вы ей это позволяете. Постарайтесь потихоньку дистанцироваться от нее, не участвуйте в ее "спектаклях", возможно, у нее пройдет этот период, но лучше, чтобы она обратилась к врачу, который ей пропишет лекарства, облегчающие климакс. Было бы хорошо,, если бы она походила к психологу или на групповые тренинги. Удачи вам, а вашей маме пережить климакс
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 18:33#4
    Может ей предложить через инет знакомиться? Вы могли бы ей помочь разобраться в нужных сайтах)
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 19:28#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    11 мая 2012, в 19:33#6
    Ответ дляlady-sommer на сообщение от 11.05.2012: Я соглашусь в Вами...вопрос в том, как...
    Тогда надо к психологу идти Вам - научиться сопротивляться давлению и отбивать порабощение. На самом деле она не о Вашем благополучии и счастьи печеться, а о своей защищенности, что бы её кто-то жалел и оберегал. Она занята собой и не дай Бог кто-то нарушит сей церемониал.
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 19:38#7
    Менопауза одно,здесь опастность того,что мама не отпустит дочь и попортит ей жизнь.Таких мам я встречала,к психологам они не ходили,они ведь не считают ,что им нужна помощь,они все делают правильно по их мнению. И вот детей своих быть взрослыми и самостоятельными тоже не научили.Может ам сходить к психологу,чтобы не стать зависимой от плача мамы и ее жалоб.Это не депрессия,это чистой воды манипуляция вами.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 20:42#8
    Ответ для13-31 на сообщение от 11.05.2012: Может ей предложить через инет...
    пыталась, она даже ходила на встречу...но ничего не вышло, от этого ей стало только больнее чтоли
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 20:42#9
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 11.05.2012: причина ее настроения и в менопаузе...
    да, после менопаузы она как раз и изменилась, Вы правы
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 21:57#10
    Ответ дляlady-sommer на сообщение от 11.05.2012: пыталась, она даже ходила на...
    Я буду сейчас конечно очевидные вещи говорить, однако...Психологическое состояние человека зависит только от него самого. Его внутренний микроклимат - дело только его рук, и ничьих больше. Вы читаете книги по психологии? Просто порой человеку ВЫГОДНО страдать, и обвини ты его в надуманности его страданий, он искренне возмутится и будет даже оскорблён до глубины души таким гнусным :-))) предположением.
    Тем не менее, это факт. Психологический вампиризм как раз на этом зиждется. Начать усердно страдать (по поводу и без) и - самое главное! - найти сердобольного человека, на которого можно психологическиже "взобраться" и начать на нём кататься, пока у последнего не откажут ноги...или сердце..или терпение ;-)
    Вы уже созависимы. Это и понятно. Ведь речь идёт о Вашей маме, родная плотиь и кровь. Просто (опять же) есть разные варианты родителькой любви. есть любовь зрелая - когда ты даёшь всё, что можешь дать, и ОТПУСКАЕШЬ. А можно держать при себе, пока кони не двинешь (прости Господи), прикрываясь разговорами о своём немыслимом страдании.
    Ей невыгодно встречаться с мужчиной. Мужчина - человек взрослый, жизнью тёртый, на подобные провокации может и не повестись. Намного проще в качестве "жертвы" иметь Вас - самый выгодный вариант, всегда можно поманипулировать Вами, сославшись именно на самое близкое кровное родство :-(
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 23:27#11
    Полностью согласна с предыдущими высказываниями. Если у вашей мамы депрессия, то помочь ей может только врач, при условии, что она сама захочет выбраться из этого состояния. Все же больше похоже на манипуляцию вами. Попробуйте поговорить с мамой откровенно о том, что вы ее очень любите, но ее жизнь - это ее жизнь, а вы хотите строить свою. В конце концов, мама ваша не спрашивала вас, разводиться ли ей с вашим отцом, заводить ли новых кавалеров. Почему сейчас вы должны строить свою судьбу с постоянной оглядкой на маму. Она взрослый человек, должна это понять. Конечно, речь не идет о том, чтобы полностью от нее дистанцироваться. Вы можете вместе сходить в театр, кино, по магазинам пройтись, в салон заглянуть. Новые впечатления, новое платье, прическа, может и вернется вкус к жизни. Еще идея - может маму отправить мир посмотреть, а там, глядишь, жених иностранный какой-нибудь нарисуется, им русские женщины любого возраста нравятся, тем более вы говорите, мама ваша - красавица.
  • Пользователь
    12 мая 2012, в 01:00#12
    маму надо отправить на какой небудь отдых -например в санаторий

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер