Как справится с депрессией мамы

10 мая 2012, в 21:44
Пользователь
Всем привет! Хочу рассказать о том, что накопилось на душе..и не только моей).мне 22 года, живу с мамой. С отцом они развелись 13 лет назад. После развода у мамы были достойные кавалеры, практически все имели солидные должности, вообщем бедными их не назовешь. С одним из них мама встречалась 6 лет, а потом он женился, на более молодой. Мама переживала, у нее началась депрессия. Потом ещё её отец умер,мой дед, и любимая собака...К собаке она относилась как к своему собственному ребенку и оплакивает его до сих пор...хотя прошло уже 2,5 года...Маме скоро 50 и она постоянно говорит себе в зеркало, что она стала старой и никому не нужной женщиной...раз в неделю (как минимум) она плачет от своей безысходности...у нее всегда была масса поклонников, мама у меня красивая женщина...но она не может свыкнуться с мыслью, что ей уже не 25( новопассит по вечерам - обязательное средство....
Она боится, что когда нибудь и я уйду из дома, выйду замуж, уеду в другой город и т.д. и оставлю её в одиночестве. Если я ухожу к примеру в какой-нибудь клуб, непременно следует фраза "Помни пожалуйста, что дома тебя ждет мать, возвращайся скорее". И в душе у меня всегда беспокойство за нее, я даже уехать не могу дольше, чем на 2 дня, потому что знаю, что мама будет снова плакать...Надо мной уже друзья посмеиваются. Я не говорю про моих молодых людей, с которыми я встречалась...мама всегда относилась к ним с большим подозрением.
Посоветуйте, что делать? Я бы хотела, чтобы она встретила достойного человека, который скрасил бы её одиночество....но вот вопрос в том, как его найти, если мама ведет пассивный образ жизни и кроме работы никуда не выходит((
18 ответов9652 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    12 мая 2012, в 06:48#13
    Ответ дляlady-sommer на сообщение от 11.05.2012: пыталась, она даже ходила на...
    Ну один раз - это вообще-то мало. Ей надо разместить свое фото (красивое), примечать тех, кто понравился - и им тоже отвечать. И ходить на свиданки регулярно)))

Объясните ей, что хотите ее "пристроить" и выйти замуж с чистым сердцем. И что она должна пытаться найти мужчину для жизни. Не обязательно брак.
  • Пользователь
    12 мая 2012, в 06:57#14
    Давайте-давайте, добродушно, но уверенно подталкивайте ее к самостоятельности. И начинайте уже встречаться сами с МЧ, приходите с ним к маме на блины)))

• Пользователь
    19 июля 2014, в 12:09#15
    Нужно не допускать появлении депрессии, следует следить тщательно за своими мыслями. Наши мысли тут же воплощаются в реальность, так как мы думаем..так и происходит...ведь только начни думать о счастье, радости..как жизнь тут же начнет преображаться..и появятся люди, которые меняют нашу жизнь в лучшую сторону..это давно уже доказанный факт! И депрессии место тогда не может быть, ведь появляется она в тот момент, когда мы начинаем настраивать себя на то, как все плохо в жизни..Есть ли что-нибудь такое в жизни, что бы хотелось изменить? Если ответ "да", то www.predel.net/dch-nymerologiya/chislo_sydbu/primer_rasscheta/ради интереса можно посмотреть.
  • Пользователь
    19 июля 2014, в 22:16#16
    Вы (по звучанию ) очень молодец, что не ставите сами диагнозов вашим отношениям с мамой, а просто хотите ее вытащить из этого состояния.
    То, насколько в ней "манипулятор" или "эгоист" ... не решусь сказать... Надо больше знать о ней - какая она в обычный период, не омраченный потерями?
  • Пользователь
    20 июля 2014, в 08:50#17
    Всем привет! Хочу рассказать о том, что накопилось на душе..и не только моей).мне 22 года, живу с мамой. С отцом они развелись 13 лет назад. После развода у мамы были достойные кавалеры, практически все имели солидные должности, вообщем бедными их не назовешь. С одним из них мама встречалась 6 лет, а потом он женился, на более молодой. Мама переживала, у нее началась депрессия. Потом ещё её отец умер,мой дед, и любимая собака...К собаке она относилась как к своему собственному ребенку и оплакивает его до сих пор...хотя прошло уже 2,5 года...Маме скоро 50 и она постоянно говорит себе в зеркало, что она стала старой и никому не нужной женщиной...раз в неделю (как минимум) она плачет от своей безысходности...у нее всегда была масса поклонников, мама у меня красивая женщина...но она не может свыкнуться с мыслью, что ей уже не 25( новопассит по вечерам - обязательное средство....
    Она боится, что когда нибудь и я уйду из дома, выйду замуж, уеду в другой город и т.д.
    .....................
    Посоветуйте, что делать? Я бы хотела, чтобы она встретила достойного человека, который скрасил бы её одиночество....но вот вопрос в том, как его найти, если мама ведет пассивный образ жизни и кроме работы никуда не выходит((
    Вы и мама.. При чем тут Вы, как "искатель вашего заместителя", - не понятно. Если к собакам она относится отлично, купите ей йорка, и элегантный , и преданных, не визглявый песик, требующей любви и заботы.
  • Пользователь
    20 июля 2014, в 09:46#18
    Моя мать все время манипулировала мной. У меня хорошо шел французский в школе,но мама математик,плакала,что я тоже должна заниматься математикой ,иначе"сапожник без сапог"-как она говорила. И я бросила французский,иначе мама говорила что у нее будет инфаркт.я в 17. Лет стала солисткой танцевального ансамбля,но мы выступали в парке,мама не пришла на мой триумф,мотивировав это тем,что в парке,фи((и вообще учиться надо. Теперь я убежала от нее в другую страну и сказала ей прощай,я сказала ей чтобы она полечилась в клинике неврозов и обратилась к психологу,а я не хочу сидеть в русской тюрьме(это мать мне постоянно твердила,что я со своим характером буду сидеть в тюрьме)если мне суждено сидеть в тюрьме пусть это будет заграничная тюрьма,в российской не хочу.Поэтому в Россию не вернусь!!! Я сказала ей,что если она хочет со мной общаться пусть лечиться.У меня появляются новые друзья в новой стране,нашла под работу,чтоб не выпрашивать у мужа на мелочи,занимаюсь танцами,подруга учит готовить местную кухню,запишусь в фитнес клуб. А матери я сказала,что хочет если со мной общаться,пусть слушает меня!!И Вам ,автор,желаю того же. За муж! Быстро!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер