Существую, а не живу

11 мая 2012, в 18:40
Пользователь
Здравствуйте, форумчане.
Начну с того, что в сентябре 2011 года меня отчислили из университета за мой единственный долг. Меня это сломило, буквально уничтожило: пропало желание что-либо делать вообще, я могла проснуться в 10 утра, смотреть фильмы и есть,есть,есть сладкое, день за днем пропадали зря. Я врала своему мужу, что посещаю занятия, врала маме. Проходили месяцы и в итоге под давлением совести и обстоятельств я призналась во всем. Мама помогла, как смогла, мы сходили в деканат, нас восстановили на курс младше. Мама, муж очень сильно переживали, поддерживали... Но, к своему стыду, я в университете так и не появилась опять. И опять всем вру, что я туда хожу. Для меня дни слились в одну большую лень, могу в течение недели не выходить из дома, не чувствую времени совсем, месяц за месяцем. Все время повторяю себе, что пойду завтра-завтра-завтра. Но так и не иду. Уже май, скоро сессия, а я так и не училась. После отчисления я стала всего бояться, сердце уходит в пятки, если нужно куда-то позвонить, куда-то сходить, могу собираться полдня. Меня это очень сильно пугает,потому что до этого я была лидером, был стимул учиться, а сейчас...я погрязла в болоте, ощущение того, что гнию, мне ничего не хочется и ничего не нужно, растеряла друзей. Добавлю,что к психологу я ходила несколько месяцев, но с ней я разбирала немного другие проблемы,это помогало. Но опять же из-за своей лени и домоседства я перестала ходить и теперь стыдно прийти к ней и опять продолжать терапию. Извините за сбивчивость, но умоляю дайте, пожалуйста, совет, как быть.
47 ответов8521 просмотр

• Пользователь
    12 мая 2012, в 10:43#25
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 12.05.2012: Вот оно!!! Прочитала и с самого начала...
    Мама ждет, а я не тяну... Отсюда страхи и депрессия. Вот с этим идите к психологу. И все будет хорошо..

Да, у меня комплекс вины перед мамой, с тех пор, как закончился пубертатный период, и с этим я ходила к психологу.
  • Пользователь
    12 мая 2012, в 10:46#26
    Ответ дляpoliphoniya на сообщение от 12.05.2012: Полностью согласна! У меня такое тоже...
    пошла уже к врачу психиатру, пришлось в больничке полежать, попить лекарства, но зато сейчас всё ОК.

Лекарства? Седативные?
    Я не слишком понимаю зачем?
    Однако, возможно от этих переживаний, у меня начало дергаться нижнее веко, довольно часто. К невропатологу?
  • Пользователь
    12 мая 2012, в 10:47#27
    Ответ дляBertie-Woo на сообщение от 12.05.2012: Да, Вы правы, я боюсь не оправдать...
    уу....какая печалька..Вас может пожалеть? да Вы просто бедняжечка..вообще, да? задницу оторви и наслаждайся жизнью...Печалька будет, если твоего мужа посадят лет этак 10, на тебе куча кредитов, тебе негде жить и нечего съесть...вот это я понимаю - повод для беспокойства..ну хныкай - хныкай...тебя жизнь так развернет, что то, что есть сейчас - раем покажется.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 мая 2012, в 10:51#28
    Ответ дляazraello на сообщение от 12.05.2012: А скажите, пожалуйста, у вас сейчас есть...
    А скажите, пожалуйста, у вас сейчас есть какие-нибудь занятия, от чего вы получаете удовольствие? Чем отвлекаетесь от своего сейчас "обычного" состояния?

Я хожу на языковые курсы, читаю книги.
    Но я безумно люблю готовить, забываю обо всем, когда творю)
    Было дело, хотела бросить институт, чтобы учиться на повара, но меня убедили, что это не для девушек, да еще и не престижно. Теперь это только хобби.
  • Пользователь
    12 мая 2012, в 10:56#29
    Ответ дляhogsmitt на сообщение от 12.05.2012: уу....какая печалька..Вас может...
    уу....какая печалька...

Ничего себе. Так это форум для нытиков, по-вашему? Зажрались, буржуи? Душа у них болит! Да всех их по тюрьмам - пусть физически мучаются)) какая же Вы..
  • Пользователь
    12 мая 2012, в 10:58#30
    Ответ дляBertie-Woo на сообщение от 12.05.2012: Я хожу на языковые курсы, читаю книги...
    У меня к Вам один вопрос: почему Вы не думаете о будущем? Почему? Получите вы это долбанное образование и делайте что хотите, на повара учат по моему в ПТУ 3 года!!!!!!!!!!! Можно курсы закончить в конце то концов. А то какая то глупость получается. Вы вообше понимает для чего иногда получают люди образование? Не хотите жить этой профессией, специальностью, да не живите, сделайте себе под креп, понимаете. Вы ведь не будете всю жизнь сидеть у Мамы или у Мужа на шее. Вот о чем думать нужно, а не о том, как мне разобраться в своих проблемах, где взять силы, что бы преодолеть этот страх в институте, уберите эту глупость и отмазку. Это как в пословеце: У лентяя Федерки - всегда отговорки.
    Придумали себе проблему и мутыжите ее и мутыжите. Остановитесь, доделайте дело до конца. И свободный полет!!! Что хочу то и делаю. Ну, не много нужно думать на что жить, как выживать.
  • Пользователь
    12 мая 2012, в 11:01#31
    Ответ дляBertie-Woo на сообщение от 12.05.2012: Лекарства? Седативные? Я не слишком...
    Нее, тут не депрессия... тут просто нет ЧЕТКОЙ ЦЕЛИ..
    При депрессии вообще, как я понимаю, НИЧЕГО не хочется и нет смысла жизни, и никакая деятельность не приносит удовольствия..
  • Пользователь
    12 мая 2012, в 11:05#32
    Ответ дляBertie-Woo на сообщение от 12.05.2012: Я хожу на языковые курсы, читаю книги...
    Не, ну тогда мой совет - двигайтесь только в этом направлении!
    Зачем другое образование, если вы УЖЕ не будете работать по профессии?
    Лучше определиться сразу, чем отучившись пять-шесть лет и отработав несколько...
    Если нравится творить - творите! Человек счастлив когда он ТВОРИТ! - получает новые знания, что-то создает, пишет...
  • Пользователь
    12 мая 2012, в 11:11#33
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 12.05.2012: У меня к Вам один вопрос: почему Вы не...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 мая 2012, в 11:13#34
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 12.05.2012: У меня к Вам один вопрос: почему Вы не...
    Эээ, да, хорошо, спасибо за Ваше мнение.
    Я понимаю, что для вас - я ленивый человек, не желающий учиться и сидящий у мамочки на шее, придумывающей отговорки, чтобы не учиться.
    Я доучилась до 5 курса, и слетела с него. "Свобода", как Вы говорите, была близко.
    И о будущем я думаю. И учиться я хочу, но мне на самом деле, очень стыдно и очень боязно преодолеть страх перед деканом, завкафедрой, считающим (а возможно и нет), что я - пустое место, что злостный прогульщик и лентяй. НО ДЕЛО В ТОМ, ЧТО Я НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ, задушить страх! Выйти из комфортной диванной зоны!! Выхожу на улицу - иду к зданию института и у меня горло перехватывает, душа в пятках! А в голове: "Все смотрят, все знают, что я плохая! У всех хорошо,у меня - плохо!"

Спасибо, что злите меня. Мне это необходимо.
  • Пользователь
    12 мая 2012, в 11:16#35
    Ответ дляBertie-Woo на сообщение от 12.05.2012: Эээ, да, хорошо, спасибо за Ваше...
    Поменяйте институт, можно же перевестись. Осталось чуть-чуть, Вам осталось то госсы , да диплом. Пусть смотрят, пусть так думают (причем всем на Вас посрать, честно то говоря), Вы живете не для них, а для себя. У Вас есть близкие люди, чье мнение должно быть важнее, чем каких то там студентов, учителей. При этом докажите им, что это не так, что Вы умная девочка, что все их мнение по поводу лентяйничество - это не правда. Да, временная депрессия была, может у Вас проблемы были в семье. Какое кому дело!!!
  • Пользователь
    12 мая 2012, в 11:17#36
    Ответ дляBertie-Woo на сообщение от 12.05.2012: Эээ, да, хорошо, спасибо за Ваше...
    О да! Страх - негативная эмоция,убивающая личность!
    Но негативные эмоции тоже нужны!
    Автору нужно попробовать сменить свой СТРАХ, на ГНЕВ! ЗЛОСТЬ! Сменить страх перед первым шагом на ЗЛОСТЬ НА СЕБЯ! ПОЧЕМУ ЭТО Я НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ??! МОГУ! И СДЕЛАЮ!!!
    Я знаю что мне страшно в институте, да, все на меня смотрят!! Но я-то знаю, что я туда войду, а там уже не важно кто что будет мне говорить и что будет происходить! Я не боюсь последствий! Я ЗЛЮСЬ НА СЕБЯ только и-за того что не ХОЧУ туда заходить!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер