Существую, а не живу

11 мая 2012, в 18:40
Пользователь
Здравствуйте, форумчане.
Начну с того, что в сентябре 2011 года меня отчислили из университета за мой единственный долг. Меня это сломило, буквально уничтожило: пропало желание что-либо делать вообще, я могла проснуться в 10 утра, смотреть фильмы и есть,есть,есть сладкое, день за днем пропадали зря. Я врала своему мужу, что посещаю занятия, врала маме. Проходили месяцы и в итоге под давлением совести и обстоятельств я призналась во всем. Мама помогла, как смогла, мы сходили в деканат, нас восстановили на курс младше. Мама, муж очень сильно переживали, поддерживали... Но, к своему стыду, я в университете так и не появилась опять. И опять всем вру, что я туда хожу. Для меня дни слились в одну большую лень, могу в течение недели не выходить из дома, не чувствую времени совсем, месяц за месяцем. Все время повторяю себе, что пойду завтра-завтра-завтра. Но так и не иду. Уже май, скоро сессия, а я так и не училась. После отчисления я стала всего бояться, сердце уходит в пятки, если нужно куда-то позвонить, куда-то сходить, могу собираться полдня. Меня это очень сильно пугает,потому что до этого я была лидером, был стимул учиться, а сейчас...я погрязла в болоте, ощущение того, что гнию, мне ничего не хочется и ничего не нужно, растеряла друзей. Добавлю,что к психологу я ходила несколько месяцев, но с ней я разбирала немного другие проблемы,это помогало. Но опять же из-за своей лени и домоседства я перестала ходить и теперь стыдно прийти к ней и опять продолжать терапию. Извините за сбивчивость, но умоляю дайте, пожалуйста, совет, как быть.
47 ответов8524 просмотра

• Пользователь
    12 мая 2012, в 11:40#37
    Ответ дляBertie-Woo на сообщение от 12.05.2012: Лекарства? Седативные? Я не слишком...
    пошла уже к врачу психиатру, пришлось в больничке полежать, попить лекарства, но зато сейчас всё ОК.
    Лекарства? Седативные?
    Я не слишком понимаю зачем?
    Однако, возможно от этих переживаний, у меня начало дергаться нижнее веко, довольно часто. К невропатологу?

врач, на основе ваших жалоб, сам определит лекарства какой фармакотерапевтической группы вам прописать.У меня была теревога - пила транквилизаторы, потом появилась лень и апатия,отсутствие энергии - врач прописал антидепрессанты. К стати на первом этапе болезни меня вёл врач невропатолог, обратитесь к нему!
  • Пользователь
    12 мая 2012, в 12:16#38
    Ответ дляazraello на сообщение от 12.05.2012: О да! Страх - негативная...
    Да, именно, мне необходимо рассердиться на себя, на свой страх! Теперь понимаю это! Назло!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
  • Пользователь
    12 мая 2012, в 14:34#40
    Ответ дляBertie-Woo на сообщение от 12.05.2012: Да, у меня комплекс вины перед мамой, с...
    Найдите в себе силы хотя бы на психолога, он вам "лыжи подмажет", а дальше сами покатитесь... И еще совет, пропейте Магний , мне от депрессии и лентяйства очень помогает.
  • Пользователь
    12 мая 2012, в 16:32#41
    Ответ дляBertie-Woo на сообщение от 12.05.2012: Лекарства? Седативные? Я не слишком...
    Ну, лекарства не совсем седативные... У моего знакомого такое состояние начало нормализоваться после того как ему отдали кошку на полгода. Умурлыкала его... ;)
  • Пользователь
    12 мая 2012, в 16:35#42
    Ответ дляBertie-Woo на сообщение от 12.05.2012: Да, именно, мне необходимо рассердиться...
    Да, именно, мне необходимо рассердиться на себя, на свой страх! Теперь понимаю это! Назло!
    Если депрессия у Вас продолжиться, то у Вас будет и страх, и злость, и паника, и перепады настроения: то смех, то слезы.
  • Пользователь
    12 мая 2012, в 16:55#43
    самобичевание это,конечно,хорошо,нов меру. А у вас уже в мазохизм переходит, кайфуете от этого. Как-то не очень верится,что только за один долг отчислили,наверняка еще что-то было,но вам это не нравится и вы прикрываететсь этим...вас это сломило,уничтожило? А были ли вы сильны или просто жили себе, а тут такие перемены...мама ждет димлома,а вы получите диплом для мамы,но по специальности,которая вам нравится. И все будут довольны, и муж станет гордиться. Необразованная жена с годами становится чемоданом без ручки: нести тяжело,бросить жалко. И от вранья избавляйтесь, а то сами от него пострадаете, в смысле все вокруг тоже начнут вам лапшу навешивать
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 мая 2012, в 16:59#44
    нечего стыдиться. психолог Вас поймет. а так - похоже на депрессию.
  • Пользователь
    12 мая 2012, в 17:09#45
    Ответ дляBertie-Woo на сообщение от 12.05.2012: Эээ, да, хорошо, спасибо за Ваше мнение...
    Автор, если Вы доучились до 5 курса, постоянно боясь расстроить маму, то Ваше состояние вполне оправданно - в таком напряжении никому долго не протянуть.). Присоединяюсь к советам о витаминах и минеральных добавках (но не транквилизаторы!).
    А по поводу страха перед преподавателями вот что: Бояться нас не надо:) Я сама преподаватель и поверьте, мы тоже люди). Поймите некоторые важные вещи, которые есть в любом университете, и которые могут немного снизить вашу напряженность.
    1. Деканат и преподаватели - это не одно и то же, деканат - это адмиинистрация (и над преподом тоже), а преподаватели работают лично с Вами.
    2. Все преподы разные и методы тоже - мы не собираемся по вечерам и не обсуждаем, как бы поиздеваться над студентами). Мы зачастую вообще не знаем, как ведет лекции коллега (хотя студенты рассказывают).
    3. Никто не хочет превращать работу в каторгу, то есть специально с кем-то конфликтовать. (Это впрочем мое мнение, иногда бывают стервозные люди)
    4. Строгость препода - это строгость к знаниям, а не лично к Вам. За халяву Вы ведь тоже уважать не станете:), и будете правы.
    Надеюсь, хоть что-нибудь из этих пунктов Вам поможет:) Я, кстати, именно с гуманитарными специальностями работаю. Не унывайте, и побольше общайтесь с однокурсниками - Вы удивитесь, как много у вас общего не только по поводу шпор).
  • Пользователь
    13 мая 2012, в 11:17#46
    Ответ дляTuiS на сообщение от 12.05.2012: Автор, если Вы доучились до 5 курса...
    Спасибо Вам. Преподавателей боюсь. А долг мой был как раз у препода, 70-летнего профессора. Накручиваю себе больше, наверное. Надо взять себя в тиски.
  • Пользователь
    13 мая 2012, в 17:35#47
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 12.05.2012: Возможно, просто самое главное начать, а...
    вопрос: а зачем начать?
  • Пользователь
    13 мая 2012, в 20:19#48
    тут еще и сценарий мамин вами проигрывается, значит сам факт бросания учебы имеет для вашей семьи большое значение, чтобы распутать этот узел, нужно понять, что стоит за вашим и маминым страхом
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер