psyhologies.ru
тесты

"Видно что-то пора менять, только что, не могу понять..."

14 мая 2012, в 18:19
Пользователь
Всем добрый день!
На форумы никогда не писала, да и вообще не поклонница эпистолярного жанра, но все-таки попробую выразиться.
Мне почти 27, и я знаю, что не только ничего не добилась, но и понять, чего мне хочется практически не в состоянии. Вернее, если бы была возможность какое-то время не думать о "хлебе насущном" и попытаться разобраться, то скорее всего желания прояснились бы .
Теперь факты:
1) работа осточертела, и перспектив в данной сфере не вижу, но это единственное, что (в профессиональном плане) я умею делать.
2) получаю 2-е высшее психологическое: поступление в институт считала достижением, первый год училась и получала удовольствие, сейчас в раздрае - не уверена "мое ли".(1-ое образование - ни о чем)
Соответственно, от работы радости никакой, увольняться в неизвестность (так как ярко выраженных привязанностей к сферам деятельности и опыта у меня нет) страшно.
Учиться, не учась - неясно для чего. А если бросать, то буду чувствовать ,что ничего не могу довести до конца и негатива к себе прибавится.
Вину ни на кого не перекладываю, да и себя не виню.
Ну и с дифференциацией достоинств своих проблемы: недостатков как-то больше видится.
С жалостью к себе, раздражительностью и суетностью потихоньку справляюсь.
Если есть идеи, с чего начать двигаться к счастью (особенно, осознавая, что оно в нас самих) и целостности - буду благодарна.
18 ответов2618 просмотров

• Модератор
    Модератор
    14 мая 2012, в 20:05#1
    Что-то какой-то пик весной на счет работы, всем вдруг стала не нравится их деятельность...
    А я просто скажу - не нравится, меняйте работу, не переступайте через себя, найдите то, что вам действительно будет нравится! Получайте опыт, которым вы будете наслаждаться! А не приходить каждый день с учебы/работы и думать, как вам все достало и как все это не нравится! У вас одна жизнь!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 мая 2012, в 20:15#2
    Ответ дляValeriya-T на сообщение от 14.05.2012: Что-то какой-то пик весной на счет...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 мая 2012, в 20:16#3
    Спасибо за ответ!
    Да.. То, что это "не генеральная репетиция, и спектакля не будет" я уже осознала..) Осталось только воплощать.
    С собой только договориться никак не могу, видимо, нужно водить жесткую дисциплину, если разговоры не помогают. Да и кажется, как будто 20 меня в одной.)
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 11:34#4
    Многие занимаются такой работой, которя не очень-то нравится и не приносит особо удовольствия, но есть же еще и свободное от работы время, в которое можно заняться чем-то таким, что вам по душе, найти себе хобби.
    А кем вы работаете, если не секрет?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 11:51#5
    а мне тут одна женщина сказала: "это хорошо, что тебе работа не нравится - нравилась бы, у тебя времени и желания на семью не хватало. на работе для женщины главное - возможность брать больничный, сидеть с ребенком, и отпуск летом брать целый месяц, не дробя"... вот такая философия))) и я задумалась - а так ли плоха моя работа)))
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 11:55#6
    а вам всегда ваша работа не нравилась?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 12:12#7
    ...я не буду вам говорить о том, что образование очень может пригодиться в жизни...даже если сейчас, вы думаете иначе...это что называется...капитал про запас...а что там еще будет...никому не известно...
    ...про учебу...так бывает, в любом деле...сначала подъем...затем неминуемый спад...надо лишь наметить новые ракурсы...пересмотреть прикладной смысл вашей деятельности...ведь необязательно работать по специальности...из этого может получиться неплохое хобби, которое может принести немаленький доход...если вдуматься...
    ...обзаведитесь мечтой, любой совершенно...чтобы она была вам чуть-чуть на вырост...и поступайте так:
    "Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты". :))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 12:23#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    18 мая 2012, в 17:16#9
    Учёбу бы бросать не советовала, тем более если целый год она приносила Вам удовольствие. Думаю. что Ваше состояние временное, и вызвано оно не тем, что "и это плохо, и то плохо", а тем, что "ничего не хорошо". Так что соглашусь с Helga-sh насчёт хобби: если у Вас есть занятие по душе, все невзгоды и проблемы будет переносить легче. И на работе Вы будете думать не о том, что завтра опять нужно заниматься нелюбимым делом, а о том, что сегодня вечером Вы прекрасно проведёте время.
  • Пользователь
    18 мая 2012, в 17:46#10
    И ещё можете попробовать делать каждый день что-то для себя. Начните правильно питаться, заниматься спортом или особенно усердно заботиться о коже - займитесь чем угодно, лишь бы Вы видели результат своих усилий. Процесс поможет отвлечься от грустных мыслей и самокопания, а вот результат будет Вас подбадривать, вселять уверенность в себе.
  • Пользователь
    18 мая 2012, в 18:48#11
    Съездите на природу, найдите зелёную полянку, устройтесь на траве лицом к небу, закройте глаза и попробуйте так полежать с час. Слушайте шелест листвы и ветер, пение птиц и насекомых. Вы просто теряете внешнюю и внутреннюю связь, Вы просто устали.
  • Пользователь
    18 мая 2012, в 19:14#12
    последнее - прямо в точку))) всегда так делаю в таких ситуациях))) контакт с собой и решение,чего хочу и что для этого начну делать, приходят обязательно)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер