psyhologies.ru
тесты

ОПРОС: есть ли она, эта самая большая счастливая ЭЛ?

16 мая 2012, в 09:57
Пользователь
Понимаю, что этот опрос будет весьма странным, и, наверное, не новым, такие случались, вероятнее всего. Но…..мучает меня такой вот вопрос, много-много лет. Я говорю о НАСТОЯЩИХ взаимных чувствах, которые длятся, длятся, длятся ДОЛГО. Пусть даже не всю жизнь (это, скорее, в легендах и древних историях), но хотя бы по-настоящему много лет. В моей жизни было немало отношений, часто в них имелись взаимные чувства, но…увы, назвать из ЛЮБОВЬЮ не могу, не могу – так, какая-то Любка, Недолюбка….Мои чувства часто были и сильными, и продолжительными, но не всегда удачными, а я сейчас говорю именно о взаимности, которая привела к союзу. И ладно бы, беда была такая у меня одной! Сплошь, кругом, везде и повсюду я такое встречаю. Примерно то же самое было у моих родителей. У моих друзей-подруг-знакомых-приятелей…аналогично. У кого-то был неудачный брак (вот уж точно бракованный!), у кого-то несуразная любовь, вроде бы взаимная, но до того НЕСУРАЗНАЯ, что лишь печаль вызывает и сочувствие. Другие долго в браке, но…. это уже нечто странное: он ей давно изменяет с девицами, а ей все равно, ведь они уже немолодые, вроде как «друзья» почти, можно и так…Одна пожилая женщина извела мне душу, подробно рассказывая про свой долгий ужасный брак, и делилась (о ужас!) тем, какое облегчение испытала, когда муженек, наконец, повесился. И так далее и тому подобное. Да, пожалуй, я немного наблюдала долгие счастливые отношения. Но что-то слишком мало, да и подробностей не знаю об их счастливости – просто эти люди не делились со мной, а, увы, часто слишком знаю, что скрывают печальное (надеюсь, что все наоборот!).
Так вот: хочу спросить всех, кто захочет ответить – у кого были или уже есть НАСТОЯЩИЕ (как бы громко ни звучало) СЧАСТЛИВЫЕ ЧУВСТВА И ОТНОШЕНИЯ??? И долгие, да-да, ДОЛГИЕ (на ваш взгляд).
Просто мой опыт и опыт слишком многих окружающих меня вводит в грустное подозрение, что мое ожидание ТОГО САМОГО – это просто чушь, притворство, вычитанное из книг, высмотренное из фильмов, выслушанное из музык.
Что скажете, господа???
88 ответов7595 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    16 мая 2012, в 16:44#1
    У меня к Вам встречный вопрос: предположим, что все на форуме ответили "нет", будет ли это означать, что, попадись Вам в жизни любимый человек, Вы не будете стараться построить с ним серьёзные отношения на долгие годы ? И ответ, как мне кажется, почему-то предстказуем :)

Долгая и счастливая совместная жизнь - это всегда хорошо.
    Но, думаю, однозначного рецепта построения такого счастья не существует.

Нужно понимать, что мы живём в постоянно меняющемся мире. Меняются люди, меняются обстоятельства, меняется наше отношение к жизни. Такова цена прогресса. Всё взаимосвязано.

Никто точно не скажет, смотря на молодую пару, как долго они проживут совместную и счастливую жизнь, т.к. слишком много переменных участвуют в этой задаче. Порой долго и счастливо живут люди, которые, казалось бы, по всем признакам не должны были прожить вместе долго. А бывает и наоборот, когда, вроде бы так хорошо подходящие друг другу люди, расходятся через несколько лет совместной жизни, и даже дети не спасают этот брак.

Это жизнь.

Важно как именно Вы проживёте свою жизнь.
    И хорошо, если она будет долгой и счастливой.

P.S. Отклеиваю седую бороду и выхожу из образа мудрого старца :)
    24 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 16:59#2
    Жестокие дети
    Умеют влюбляться,
    Не умеют любить.

Наутилус.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 17:27#3
    Поделюсь своим опытом.
    Когда в какой-то момент я "забуксовала" по жизни (несмотря на наличие двух высших образований, т.е. формально я была можно сказать образованная - преобразованная) я начила читать книги по психологии. И мне открылся чудесный дивный мир :-)))
    Вполне возможно, подсознательно Вы не чувствуете себя достойной истинной любви, и именно поэтому она Вас проходит мимо.
    Может быть, в Вас работает родительский сценарий.

П.С. Психология ответит на многие Ваши вопросы. Но придётся потрудиться. На экзистенциальные вопросы не ответишь одним предложением ;-)
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 17:30#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    16 мая 2012, в 17:33#5
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 16.05.2012: Поделюсь своим опытом. Когда в какой-то...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    16 мая 2012, в 17:33#6
    Люди бывают эгоистами.От того и трудно вместе.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 17:44#7
    это нужно спрашивать у людей, проживших большую часть жизни - пожилых, а немногие из них инернет-активны :)) Если со стороны, на примерах чужих - большинство скорее лямку тянули совместной жизни и семьи, у кого-то лучше, у кого-то хуже.. Кому-то в принципе это было нормально и устраивало все, не всем прям любовь-любовь нужна, семья, дети, все благополучно и слава богу. Есть примеры, когда любовь длилась долго, но это редко.. на ум только две пары пришли, да и то, там тоже не безоблачное счастье было, конечно, такого не бывает :) Но бывает, когда сильные чувства друг к другу долго сохраняются.. подозреваю, что на сексе немало замешано, честно говоря, т.к. дедульки и бабульки про которых я говорю - чувствуется, что там огонь в жилах, а не водичка даже в старости :)
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 17:46#8
    Я ДУМАЮ ОНИ ЕСТЬ, НУ НЕ У ВСЕХ
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 17:47#9
    я лично пока не встретила, но видела у других
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 17:47#10
    просто счастливые люди редко ищут утешения в нете, поэтому их не видно
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 17:56#11
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 16.05.2012: я тут умную книгу прочитала, хочу...
    мне кажется, это про страсть, когда враги друг друга любят и прочее.. романтично, но не практично :)) а любви разные бывают :) Ну и люди разные, конечно.. Может ваши хорошие отношения и есть любовь - просто градус эмоций довольно сдержанный, не зашкаливает?
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 17:57#12
    у каждого свои представления о Настоящих, Счастливых и Долгих отношениях))) Для одних нужна страсть и секс и чтоб кровь бурлила и 5 лет уже Долгие отношения))) Для других желательно без драмматизма, влечение+ забота , верность и дети..вот и счастье). Для третьих с 2мя и т.д. партнёрами возможно долгое счастливое настоящее чувство) Мы все ооочень разные. Что для ВАС Долгие, Настоящие и Счастливые? Мой вариант долгие уже 19 лет, настоящие...влечение волнообразное от "хочу до нехочу"+ терпение и верность в браке + уважение интересов друг друга, Счастливые...ну счастье не птица, в клетке не запрёшь..сегодня счастливые, завтра немного не очень))) а потом снова счастливые и так по жизни.
    8 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер