Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Больше не могу терпеть поведение своей матери

18 мая 2012, в 16:46
Пользователь
Отношения с моей матерью у меня всегда были на грани. Чередовались периоды "кнут" и "пряник". Еще с детства постоянно было недовольство мной. Чуть что не так, как хочет она - как на меня обрушивалась просто волна неоправданных оскорблений и претензий, причем в форме всегда нецензурной. Но потом как то все проходило, мерились, была волна хороших отношений, а потом резко все могло ни с того ни с сего измениться.
На меня было возложено куча надежд и ожиданий, которые просто висели камнем не шее. Живем мы вдвоем, поэтому, если что-то случалось в доме, кран сломался, или техника там, в общем какие-либо бытовые проблемы все сразу перекладывалось на меня (а мне еще даже 14 лет не было). И опять все ругательства, упреки, сыпалась на меня.
Лет до 15, несмотря на все это, я могла доверить ей какой нибудь секрет, или поделиться чет-то. Но потом поняла, что больше не могу, потому что если я ей что-то говорю личное, или делюсь с ней каким-то переживаниями, она в любой момент это начинает использовать против меня. Со временем я окончательно потеряла желание делиться с ней чем-то, что-то рассказывать. Я общалась с ней, но это были просто какие то отвлеченные рассказы, фразы.
Самый тяжелый период был, когда я начала выбирать институт. Маме очень хотелось, чтобы я пошла в языковой ВУЗ, а я этого совсем не хотела. Я на тот момент выбирала между 2 специальностями. Но постоянно слышала от нее - ты не потянешь, ты не такая умная, это тебе не по зубам, это не твое. В общем, удалось кое-как прийти к компромиссу. В результате на 1 курсе я поняла, что мне очень тяжело дается учеба, что это все не мое. Сказала ей, что хочу перейти на другую специальность. Последующие 2 месяца были просто ужасны. Каждый день был жуткий скандал, все ее подруги тоже были настроены категоричны. Все как один обвиняли меня в том, что мать старается, а я не учусь. Специальность в результате я сменила (причем очень рада этому), и все пошло снова нормально.
Сейчас заканчиваю институт, осталось только диплом защитить. В личной жизни уже как год появился молодой человек, все чаще то я у него остаюсь, то он у меня. По выходным ездим на дачу. Получается, что дома стала проводить очень мало времени. В общем, последние месяца 3 отношения с мамой ухудшились ужасно. Постоянные скандалы без повода, по каждой мелочи. На днях было такое, что я вилку положила в отделение для ложек случайно, а на меня обрушился 10-этажный мат, что я су***а ужасная, во мне ни***я доброго нет, что что я го**о и еще 2 часа жутких оскорблений и ора.
Я понимаю, что скорее всего она ревнует, обижается, что я не бываю дома. Но я устала от постоянных жутких оскорблений, непонимания, фраз, что я ничего не добьюсь. Я пыталась с ней поговорить, объяснить. Но она даже слушать отказывается. Гнет свое линию и все. Совсем уже не общаемся, но может так даже лучше. Не знаю, что делать с ситуацией такой.
62 ответа18435 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    29 мая 2012, в 21:38#49
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 28.05.2012: потому что позволила матери взять такой...
    так это, может быть, с рождения началось. все равно виновата?
    просто мне интересно - если в отношениях участвуют два взрослых изначально, то да, обвинять кого то вроде нормально, но в отношениях ребенок-взрослый как можно обвинять ребенка? как я поняла автор не так давно стала взрослой?
  • Пользователь
    29 мая 2012, в 22:16#50
    Ответ дляDracaena на сообщение от 26.05.2012: ...к сожалению...или к счастью, но мы не...
    Спасибо за добрые слова) А терпение и вправду не помешает.
    Иногда замечаю за собой много схожего с ее отрицательными чертами: завышенные ожидания от других, нетерпение, нежелание понимать других, раздражительность. Но чем чаще замечаю, тем больше работаю над этим) В такие моменты вспоминаю одну старую знакомую, отношения которой с мамой не сложились, и которая говорит, что ее мать дала ей прекрасный пример того, как НЕ надо делать.
    Вы правы, не стоит растрачивать свои силы и настроение на злость или обиду. Моей вины тут нет, и это осознание помогает не держать злобу, а смотреть на все с совершенно другой стороны. Конечно все равно постоянно ловлю себя на том, что чуть что - начинаю винить себя, но стараюсь рассуждать здраво и не входить опять в этот порочный круг. Ведь не даром на ошибках учатся.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 мая 2012, в 22:25#51
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 27.05.2012: вот как достигает дите сознательного...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 мая 2012, в 22:30#52
    Ответ дляlafille на сообщение от 29.05.2012: так это, может быть, с рождения...
    вы правильно поняли. Хотя взрослый понятие немного размытое. Скажу так. Мне 22 и через неделю я оканчиваю институт. И только сейчас начинаю чувствовать, что могу дать отпор, что все ее ультиматумы типа "я не буду платить за образование", " я не дам тебе денег", "можешь идти куда хочешь" - лишь пустые угрозы, и для меня ничего не значат. Я могу сама себя обеспечить и если надо будет куда то уйти - уйду. И я вижу, что маму это жутко бесит.
  • Пользователь
    29 мая 2012, в 22:36#53
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 28.05.2012: потому что позволила матери взять такой...
    Тяжело взять контроль над матерью, когда ты по сути еще полностью зависим от нее. Конечно, попытки пресечь и доказать свое были - но вряд ли это возможно, когда ты несовершеннолетний подросток, который полностью зависит от нее, и еще прислушивается к ее мнению. Один раз такой попыткой был мой уход из дома. Тогда меня действительно достало такое отношение. Удивительное произошло - она пошла на компромисс. Но хватило этого максимум на 2 месяца. Потом все снова. Теперь, когда есть возможность быть полностью независимой - я ее не упускаю, и лишь теперь чувствую, что могу дать отпор.
  • Пользователь
    31 мая 2012, в 14:45#54
    Ответ дляlafille на сообщение от 29.05.2012: так это, может быть, с рождения...
    о возрасте автора я не в курсе,а вот говоря про отношения взрослого и ребенка...Рано или поздно ребенок становится взрослым,разумным. Тогда-то он и может высказывать свое я...например,пока я не начала пресекать давление своих родителей-их мнение было моим мнением.другого я даже и представить не могла...в итоге до 9 класс у меня не было друзей.я была одиноким человеком. Родителям это было выгодно,ведь я всегда была дома,под их крылышком...И лишь когда начала проявлять свое я,это начало прекращаться...конечно же,любые перемены-они болезненны,за один день не происходят...на это ушло больше года..Зато теперь мама уже давно привыкла к новому положению дел. И теперь меня совершенно все устраивает!!!
  • Пользователь
    31 мая 2012, в 15:24#55
    Ответ дляKsushkin на сообщение от 29.05.2012: Тяжело взять контроль над матерью, когда...
    вот!!!эффект был,просто Вы его не поддерживали!Я в свое время уходил многократно из дома,бунтовала дико...и голодовки объявляла..Конечно же,сейчас уже понимаю,что это глупо.Но для подростка это самый распространенный метод забастовки,наверное. И он дает плоды,ведь все-таки такое поведение матери доминантное не от плохого...а от чрезмерной любви и опеки..ей просто будет проще,если она будет контролировать все действия ребенка. аз такая чрезмерная любовь присутствует,то мать будет очень переживать,если ее ребенок уйдет из дома...Когда стала постарше,просто на все запреты имела свое мнение. Говорят нельзя на дискотеку,а я пойду...с балкона спрыгну(благо,жила на 1 этаже),но пойду. И в таком духе...Конечно же,лучший вариант,когда Вы просто делаете так,как считаете нужным. И при этом стараться максимально доступно объяснять матери свое поведение..первый раз не поймет,закатит истерику,второй раз не поймет..на пятый задумается...на десятый просто привыкнет.а спустя время и примет такое поведение ребенка.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 мая 2012, в 21:54#56
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 31.05.2012: о возрасте автора я не в курсе,а вот...
    а в том, что до 9 класса вы были под контролем, виноват кто?
  • Пользователь
    31 мая 2012, в 22:24#57
    Ответ дляlafille на сообщение от 31.05.2012: а в том, что до 9 класса вы были под...
    да ладно,я была под контролем вплоть до поступления в университет:) сейчас потихоньку выбираюсь оттуда,наконец-таки:)
  • Пользователь
    31 мая 2012, в 22:25#58
    хотя я одинокой не была никогда
  • Пользователь
    01 июня 2012, в 15:40#59
    Ответ дляlafille на сообщение от 31.05.2012: а в том, что до 9 класса вы были под...
    Ну здесь уже спорный вопрос...наверное,здесь уже родителей вина.т.к. до 9 класса у меня элементарно даже мысли не могло возникнуть,что мама или папа не правы. От этого идеи бунта не могло возникнуть вообще.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 июня 2012, в 00:57#60
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 01.06.2012: Ну здесь уже спорный...
    вооот. может и автора тогда винить не стоит?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер