psyhologies.ru
тесты

Работа в государственной организации

19 мая 2012, в 09:59
Пользователь
Всем привет!
В жизни каждого человека важную роль играет то, чем он занимается. Работа занимает у нас практически основную часть времени. Я сам, перечитав множество публикаций, и на личном опыте понимаю, что тот человек счастливее, который занимается любимым делом, приносящее ему удовольствие.
Сам я из семьи военнослужащих - пограничников, поэтому когда делался выбор куда идти учится после школы, как-то плавно он пал на пограничную академию. Не могу сказать, что на все 100% я делал его осознанно. Четыре года я отдал учёбе, получил офицерское звание. В данный момент после учёбы прослужил 5 лет. Род деятельности конечно специфический со своими порядками. В моём случае делать то, что нравится совсем не получается, так как деятельность регламентируется приказами, распоряжениями и инструкциями. И как бы ты не хотел, но должен исполнять то, что тебе говорят. Чем хорошо в государственной организации, так это: стабильная вовремя зарплата, не зависимо от того работаешь ты или ничего не делаешь, все равно получаешь свои деньги, ну и имеешь 30 суток 100%-го отпуска в году, которые с выслугой увеличиваются. Ну а в остальном, проработав 5 лет, реально понимаешь, что такое наша государственная система. Это множество ненужной бумаги, глупой, не полезной работы, дурость генералов. Реально ты не можешь ни на чём сконцентрироваться, потому что делая в данный момент одно дело, через 5 мин. тебе уже могут поставить другую задачу. Можно ещё много рассказывать.... Я думаю,каждый, кто сталкивался с государственной машиной, понимает о чём я говорю.
Для чего я это написал? Для себя понимаю, что уходить, менять что-то как-то страшновато. Привык, наверное, к стабильности. Ну вот как не потерять себя в этом? Как относиться к своей деятельности, чтобы увидеть позитив? Мне очень будет интересно мнение людей, которые трудятся в подобных условиях. Как Вы воспринимаете Вашу работу? Что делаете, чтобы её разукрасить?
13 ответов4099 просмотров

• Пользователь
    19 мая 2012, в 16:25#1
    Мне кажется что дело не в структуре а в голове, я работаю тоже в достаточно жесткой и регламентированной структуре, хоть и не госудавственной, но волокиты, ненужных бумаг тоже предостаточно,тут главное понимать почему ты занимаешься тем, чем занимаешься, нравится ли это дело? может вы уже его переросли, есть ли перспективы и радуют они вас, есть же смежные специальности- может попробовать преподавать, ну это как пример...а государственная машина-далеко не самое худшее, это вы у частников не работали, вот там то нет никакой защиты от их самодурства и придури
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 мая 2012, в 16:38#2
    +1 преподавать в госвузе,только не связанном с военной машиной.
    да.к слову.это не гарантирует вам умного начальника.на гражданке тоже половина начальников глупые.для меня самым показательным остался случай:у нас на потоке была очень слабая девочка.на госэкзаменах она не могла даже рассказать то,что списала.,поэтому она читала по списанному.получив диплом, она сразу стала главным специалистом в этой сфере города Луганска.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 мая 2012, в 16:57#3
    Ну а в остальном, проработав 5 лет, реально понимаешь, что такое наша государственная система. Это множество ненужной бумаги, глупой, не полезной работы, дурость генералов
    Да я вас понимаю. Я сама работаю на гос.службе. Ваша стабильность-это ваша зона психологического комфорта. Немаловажное значение играют условия труда и коллектив. У нас есть прекрасные люди в коллективе, с которыми очень приятно работать и общаться. Также мы сами работаем с людьми, это и сложно и интересно одновременно. А вообще стараешься выполнять хорошо свою работу. И меньше зацикливаться на ней. Бывают и очень трудные времена.Хочется все бросить и уйти, но пока некуда. Вообще сама задумываюсь о смене работы, так как перспектив не вижу. Еще читала, что нужно менять место работы раз в 3 года. Чтобы человек развивался профессионально.
  • Пользователь
    19 мая 2012, в 17:33#4
    в коммерческих организациях тоже предостаточно и бюрократизма, и как следствие - идиотизма.. и также надо выполнять то, что тебе говорят. В государственном учереждении много плюсов: отпуска, выслуга, вас еще плавно со временем будут повышать в звании - повышение оклада. По-моему очень даже тепленькое местечко и с перспективой :) У военных сейчас все неплохо складывается :) Если же дело в том, что вам неохота сидеть на попе за тупой работой, то наверняка и в вашей организации есть должности, где можно себя активно проявить, может в этом направлении посуетиться? Просто не думайте, что если в гос. структуре дураки-генералы, скучная работа и т.п., то в коммерческой организации все шоколадно.. Обратная сторона стабильности - бюрократия, трудности в проталкивании новых идей, активным людям там тяжело. Там же, где приветствуется инициатива, воплощаются новые проекты, быстрый карьерный рост - со стабильностью не очень, да и соблюдением трудового кодекса тоже, девиз для работников "Заколачивай бабки, а жизнь подождет".
  • Пользователь
    19 мая 2012, в 18:00#5
    мне нравится моя профессия. она бюджетная. я, кстати, как-то работала в коммерческой фирме... ууу...за деньги люди идут на такие низости... тут хоть для удовольствия)))
    ну, и главное, что меня поддерживает на моей работе, - это то, что я люблю делать то, что делаю.
  • Пользователь
    19 мая 2012, в 19:20#6
    ооо, я не смогла в гос предприятии работать - уволилась через полгода, потому как задыхалась в той клетке.
  • Пользователь
    19 мая 2012, в 23:40#7
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 19.05.2012: Мне кажется что дело не в структуре а в...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 мая 2012, в 23:40#8
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 19.05.2012: Мне кажется что дело не в структуре а в...
    Мне кажется что дело не в структуре а в голове, я работаю тоже в достаточно жесткой и регламентированной структуре, хоть и не госудавственной, но волокиты, ненужных бумаг тоже предостаточно,тут главное понимать почему ты занимаешься тем, чем занимаешься, нравится ли это дело? может вы уже его переросли, есть ли перспективы и радуют они вас, есть же смежные специальности- может попробовать преподавать, ну это как пример...а государственная машина-далеко не самое худшее, это вы у частников не работали, вот там то нет никакой защиты от их самодурства и придури

перспективы действительно есть, как ни крути, но у военного человека вся служба связанна с карьерным ростом. Да и можно многие вещи спрогнозировать на будущее. Действительно, возможно я слишком предвзято отношусь к своей деятельности. Может просто надо взглянуть на всё проще)))) Спасибо за ответ
  • Пользователь
    19 мая 2012, в 23:50#9
    Ответ дляlima455 на сообщение от 19.05.2012: Да я вас понимаю. Я сама работаю на...
    Немаловажное значение играют условия труда и коллектив. . А вообще стараешься выполнять хорошо свою работу. И меньше зацикливаться на ней.
    К сожалению, я начал замечать нашу особенность, что чем лучше человек относится к выполнению своих служебных обязанностей, то тем больше его нагружает начальство. Эту тенденцию я наблюдаю уже не первый год. Приходилось работать с разными людьми. Так вот, если один играет дурачка, постоянно на больничных пропадает или ещё где-то, просто тупит, то начальство его не трогает. А человеку ответственному приходится тянуть и за себя и за того другого. Поэтому, государственная служба учит не проявлять инициативы, так как сам же и будешь из-за неё страдать. Денег больше не станет, а вот работы прибавится.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 мая 2012, в 23:50#10
    Ответ дляlima455 на сообщение от 19.05.2012: Да я вас понимаю. Я сама работаю на...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 мая 2012, в 17:30#11
    что чем лучше человек относится к выполнению своих служебных обязанностей, то тем больше его нагружает начальство.
    так это везде так. кто пашет, на том и едут.
    я работала в гос. органе, потом в коммерческой фирме, теперь опять в гос. органе. большой разницы не увидела. в коммерческой организации также, как только увидели, на что я способна, быстренько по максимуму загрузили.
    насколько я поняла, у Вас есть возможность сделать карьеру. почему бы нет?
    по поводу ненужных бумаг, отчетностей, глупых начальников, так этого везде навалом. относитесь к этому философски))) надо, так надо, пусть будет.
    главный плюс: стабильность, а параллельно есть возможность заниматься чем-то интересным, иметь хобби, получать новые навыки, дополнительное образование.
  • Пользователь
    20 мая 2012, в 17:58#12
    разница госслужбы и работы в коммерческой организации - отсутствие социальных гарантий во втором случае.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер