Работа в государственной организации

19 мая 2012, в 09:59
Пользователь
Всем привет!
В жизни каждого человека важную роль играет то, чем он занимается. Работа занимает у нас практически основную часть времени. Я сам, перечитав множество публикаций, и на личном опыте понимаю, что тот человек счастливее, который занимается любимым делом, приносящее ему удовольствие.
Сам я из семьи военнослужащих - пограничников, поэтому когда делался выбор куда идти учится после школы, как-то плавно он пал на пограничную академию. Не могу сказать, что на все 100% я делал его осознанно. Четыре года я отдал учёбе, получил офицерское звание. В данный момент после учёбы прослужил 5 лет. Род деятельности конечно специфический со своими порядками. В моём случае делать то, что нравится совсем не получается, так как деятельность регламентируется приказами, распоряжениями и инструкциями. И как бы ты не хотел, но должен исполнять то, что тебе говорят. Чем хорошо в государственной организации, так это: стабильная вовремя зарплата, не зависимо от того работаешь ты или ничего не делаешь, все равно получаешь свои деньги, ну и имеешь 30 суток 100%-го отпуска в году, которые с выслугой увеличиваются. Ну а в остальном, проработав 5 лет, реально понимаешь, что такое наша государственная система. Это множество ненужной бумаги, глупой, не полезной работы, дурость генералов. Реально ты не можешь ни на чём сконцентрироваться, потому что делая в данный момент одно дело, через 5 мин. тебе уже могут поставить другую задачу. Можно ещё много рассказывать.... Я думаю,каждый, кто сталкивался с государственной машиной, понимает о чём я говорю.
Для чего я это написал? Для себя понимаю, что уходить, менять что-то как-то страшновато. Привык, наверное, к стабильности. Ну вот как не потерять себя в этом? Как относиться к своей деятельности, чтобы увидеть позитив? Мне очень будет интересно мнение людей, которые трудятся в подобных условиях. Как Вы воспринимаете Вашу работу? Что делаете, чтобы её разукрасить?
13 ответов7104 просмотра

• Пользователь
    20 мая 2012, в 18:24#13
    Ответ дляalla-s на сообщение от 20.05.2012: разница госслужбы и работы в...
    разница госслужбы и работы в коммерческой организации - отсутствие социальных гарантий во втором случае.
    Вот здесь позволю не согласиться :-) Социальные гарантии государства мы можем видеть на примере сегодняшних стариков-пенсионеров, тех же ветеранов. Величина будущих пенсий зависит от размеров сегодняшних зарплат, а у бюджетников они ниже среднего. Медицина тоже часто платная у нас, под прикрытием бесплатной.
    С другой стороны, у больших и серьезных компаний часто бывают шикарные соц.пакеты, в которые входят полная медицинская страховка и оплата фитнес-клубов, путевки в санатории. Может быть корпоративный пенсионный фонд, в котором гораздо большая прибыльность, чем в государственном. Да много что может быть.
    Вот если компания маленькая, тогда да, там может быть полный беспредел и самая настоящая эксплуатация...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 мая 2012, в 18:28#14
    Ответ дляAndreasZX на сообщение от 20.05.2012: Вот здесь позволю не согласиться :-)...
    да.вы правы,я имела ввиду маленькие компании.
  • Пользователь
    20 мая 2012, в 18:37#15
    В компании, где я работаю, есть руководители, бывшие профессиональные военные. Они отлично руководят своими подразделениями, с хорошими результатами. Думаю нашему автору можно задуматься о таком варианте :-)
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер