Сын подросток все время спит и не ест

19 мая 2012, в 20:24
Пользователь
Волнует странное поведение сына, 16 лет. После школы каждый день ложится спать и спит иногда до утра. Иногда, правда, ночью встает, часа в 2-3, поест, посидит за компьютером и опять спать. Говорит, что устает в школе. Говорит, другие дети тоже спят днем. Пытаюсь поднять - бесполезно, объясняю, что днем спать вредно, лучше пораньше лечь вечером. Говорит, я не сплю, я просто полежу. И все время пребывает в таком состоянии сомнамбулы. Учится хорошо. Еще волнует, что очень мало ест. Говорит, я готовлю не то. Покупает бутерброды типа Робин-Сдобина или в Макдональдсе. Это любимая еда. И еще яичница. Нормальную нашу еду не ест. И все время спит! Спортом не занимается, кроме школы ходит только на английский, причем не чаще, чем раз в неделю. Неужели в школе такие нагрузки? Не знаю, оставить его в покое или уже повести к врачу какому-нибудь?
88 ответов105232 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    22 мая 2012, в 17:12#73
    Проблема комьютерной зависимости особенно детской,давно обсуждаема и она действительно реальна..
    Слишком много свободного не занятого не чем времени..
    До 18 лет (совершеннолетия)
    Родители должны и обязаны контролировать своих детей во всех сферах их жизни
    Автор эта ответственость лежит на вас до его совершеннолетия.
    Сейчас еще рано позволять делать то что им хочется...
    Если в вашем доме нет никаких правил и запретов то и к дисциплине в будущем вы его тоже не сможете приучить..
    время сидения за компьютером можно и нужно ограничивать!
    Можно забирать компьютер на ночь.(обьявив что вы родители вводите в доме новый закон,о запрете на пользование компьютером в ночное время он касается всех членов семьи)
    Нагрузки в школе это хорошо,но всеравно этого недостаточно.У подростков много энергии,и им ее нужно куда то девать,особенно мальчикам.
    Не нужно боятся загружать детей пополной.(это необходимо для того чтобы они за компом не просиживали и спали по ночам..)
    Выясните есть ли у вашего сына любимый вид спорта?(важно чтобы он сам выбрал тот вид которым хотел бы заниматся) и запишите его на этот вид спорта.
    Польза будет для его здоровья огромная.
    у меня подруга так сделала,ее сыну 15 лет.Занят по полной.4 раза в неделю кроме школы он ходит в басейн на "водное полло"(футбол в воде) пользование компьютером только несколько раз в неделю на несколько часов ему позволенно,при всей нагрузке он олично учится..
    Подруга говорит что он устает после басейна страшно,и ей его жалко..но когда они с мужем спросили сына,тяжело ли ему? может ему не надо больше этим заниматся?
    Он ответил: Нет мне очень нравится,бросать не собираюсь!
    И эго можно понять,там у него сформировалась своя группа из новых друзей,ему там интересно несмотря на усталость,и это реальное общение а не компьютерное что важно.
    Я о том что не надо их ограничивать и жалеть,это ничем хорошим не кончится,только вырастите бездельника и лентяя..А если ему будет трудно он сам скажет вам об этом,вот тогда и переходите на что то другое..
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 15:38#74
    Ответ дляtatyanam на сообщение от 22.05.2012: Проблема комьютерной зависимости...
    Все вы правильно пишете, только я и сама это все прекрасно понимаю. Ну не хочет он НИКАКИМ спортом заниматься. Мы это все уже прошли: и бассейн, и велосипедный спорт, и атлетику. НЕ ХОЧЕТ! Сходит пару раз и все. И заставлять в этом возрасте - не вариант. По поводу режима. Периодически я лишаю компьютера, неделю более-менее соблюдает, потом чуть расслабишься - опять то же самое.
    Я делаю, то что в моих силах. Понятно, что дело не в нагрузках, а в неправильном режиме дня. И еще. Насчет без компьютера для всех членов семьи. Это тоже здорово, конечно, но мужу вы тоже запретите за компом сидеть? Он не сидит сутками, но когда зохочет, может и ночью просидеть. Запрещать? Смешно!
    В общем, мне хотелось не оправдываться, а другое сказать. Мне кажется, форум не для того, чтобы прописные истины излагать ("должны и обязаны контроллировать..." Тут хочется просто человеческий совет получить. Жизнь есть жизнь.
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 15:47#75
    Ответ дляbalerina на сообщение от 23.05.2012: Все вы правильно пишете, только я и сама...
    что папа делает,то и сынок.бесполезняк метаться.
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 17:37#76
    Ответ дляalla-s на сообщение от 23.05.2012: что папа делает,то и сынок.бесполезняк...
    Да нет, папа так не сидит. Ну, может иногда посмотреть фильм вечером с переходом на ночь, но это не система, бывает достаточно редко, может иногда перед выходными. Я это написала, как пример. Ну странно было бы всем быть в жестких рамках дома! А зачем тогда вообще такая жизнь! Если у ребенка экзамен - он готовится. Это не значит, что все готовятся вместе с ним. Если мне рано завтра вставать, то я раньше ложусь. Это не значит, что со мной вместе ложится весь дом. А если я не сплю и что-то делаю на компьютере, это не значит, что все сидят вместе со мной. Иногда и в Макдональдс можно сходить, но это не значит, что всегда есть только фаст-фуд. Я просто про то, что нужна гибкость во всем. Не хочется устраивать гестапо в отдельно взятой семье.
    С другой стороны, когда по-хорошему с ними (с детьми) - получаешь потом по полной!
    Где гармония?.. Это был крик души.
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 17:37#77
    Ответ дляalla-s на сообщение от 23.05.2012: что папа делает,то и сынок.бесполезняк...
    Да нет, папа так не сидит. Ну, может иногда посмотреть фильм вечером с переходом на ночь, но это не система, бывает достаточно редко, может иногда перед выходными. Я это написала, как пример. Ну странно было бы всем быть в жестких рамках дома! А зачем тогда вообще такая жизнь! Если у ребенка экзамен - он готовится. Это не значит, что все готовятся вместе с ним. Если мне рано завтра вставать, то я раньше ложусь. Это не значит, что со мной вместе ложится весь дом. А если я не сплю и что-то делаю на компьютере, это не значит, что все сидят вместе со мной. Иногда и в Макдональдс можно сходить, но это не значит, что всегда есть только фаст-фуд. Я просто про то, что нужна гибкость во всем. Не хочется устраивать гестапо в отдельно взятой семье.
    С другой стороны, когда по-хорошему с ними (с детьми) - получаешь потом по полной!
    Где гармония?.. Это был крик души.
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 18:18#78
    Ответ дляbalerina на сообщение от 23.05.2012: Да нет, папа так не сидит. Ну, может...
    поддерживаю ваш крик души.у меня уже не крик,а вой на эту тему.
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 18:40#79
    Ответ дляbalerina на сообщение от 23.05.2012: Все вы правильно пишете, только я и сама...
    Все вы правильно пишете, только я и сама это все прекрасно понимаю. Ну не хочет он НИКАКИМ спортом заниматься. Мы это все уже прошли: и бассейн, и велосипедный спорт, и атлетику. НЕ ХОЧЕТ! Сходит пару раз и все. И заставлять в этом возрасте - не вариант. По поводу режима. Периодически я лишаю компьютера, неделю более-менее соблюдает, потом чуть расслабишься - опять то же самое.
    Я делаю, то что в моих силах. Понятно, что дело не в нагрузках, а в неправильном режиме дня. И еще. Насчет без компьютера для всех членов семьи. Это тоже здорово, конечно, но мужу вы тоже запретите за компом сидеть? Он не сидит сутками, но когда зохочет, может и ночью просидеть. Запрещать? Смешно!
    В общем, мне хотелось не оправдываться, а другое сказать. Мне кажется, форум не для того, чтобы прописные истины излагать ("должны и обязаны контроллировать..." Тут хочется просто человеческий совет получить. Жизнь есть жизнь.
    Да не слушайте вы нервных, тут у кого-то на наркотики переклины, а кто-то со своими детьми не справляется. Проецируют, бывает.
    Все у вас нормально, и с внутрисемейным климатом, и с ребенком. Мои студенты такие правила жизни семьи описывают в восторженных мечтах :) И даже если он сидит в инете по ночам, это его личное дело - ребенку ответственности хватает на то, чтобы с утра встать и отправиться в школу (да еще и получить хорошие отметки, т.е быть включенным и не храпящим на задней парте). В какой-то момент он (но не через нотации, а эмпирически) поймет что бдить по ночам нецелесообразно и переключится на другой график.
    И вообще, до 20лет 80% ребят это совы. Им проще и удобнее решать свои дела по ночам, когда мама не пристает с едой, папа с разговорами, а младший брат с уроками.
    Всего хорошего вашей семье, :)
  • Пользователь
    24 мая 2012, в 09:50#80
    Ответ дляbalerina на сообщение от 23.05.2012: Да нет, папа так не сидит. Ну, может...
    думаю, тут проблема не в том, что ваш сын много спит и ведет образ жизни, не такой как вам бы хотелось. А проблема в том, что ребенок уже не слушает и не слушается как раньше. Конечно, вы говорите ему правильные слова, но он уже не воспринимает их так, как раньше, как например в 12 лет. Когда по первому вашему слову, он шел ужинать вместе со всеми и кушал то, что вы приготовили. Это естественный этап взросления у него, возможно через отрицание того, что уже сложилось в вашей семье. Примите это как данность. У сына теперь будет на все (события, слова, отношения и др.) свое мнение и чаще всего, отличное от вашего. Это жизнь.
    Моему сыну в этом году будет 16 лет и уже полгода как он не похож на того сына, к которому я привыкла. И так же как вы, уже не контролирую его время, проведенное в интернете. Иногда вижу (на айпаде): занимается уроками, читает литературу, журналы, смотрит фильмы, общается с друзьями.
    Теперь стараюсь воспринимать его таким какой он сейчас, очень издалека, потихоньку контролирую его, но скоро и этого не будет. Дети становятся взрослыми и мы должны спокойно и с уважением относится к ним.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 мая 2012, в 10:23#81
    Ответ дляSkifa на сообщение от 23.05.2012: Да не слушайте вы нервных, тут у кого-то...
    Спасибо за добрые слова! Вчера с подругой разговаривала на эту тему, она как раз тоже в ВУЗе преподает. И говорит, "Так правильно - он спит-то когда? Когда тебя дома нет, по мозгам никто не ездит. И очень удобно, ты приходишь, он спит - не будешь мозг выносить. И ночью очень удобно балдеть, когда все спят и опять же можно своими делами заняться." А он мне часто говорит, что хочется одному побыть. Когда мы в отпуск уезжали, за ним родители присматривали. Он говорит, я сам хочу, не говори бабушке с дедушкой, что вы уехали. Я говорю: а что делать-то будешь? А он: хочу сам в магазин схоить, купить там молоко, яйца, яичницу приготовить. Вот прикол да? Такие вот мечты. Но я сама помню, когда была в этом возрасте обожала, когда родителей дома нет. Это ж классика жанра.
  • Пользователь
    24 мая 2012, в 17:21#82
    Периодически я лишаю компьютера, неделю более-менее соблюдает, потом чуть расслабишься - опять то же самое

Запомните! Дети всегда проверяют родителей на прочность их запретов и они будут проверять нас так всегда!Это их детское дело,проверка слов родителей на прочность.А наше родительское дело ставить границы дозволеного.Не надо вестись на их проверки..
    Что нужно делать? Не раслаблятся! Как только попустите сделает оже самое, а дальше еще хуже будет..Дети должны знать что слово родителей закон! Попроверяет пару раз и на том и сядет,поняв что мама не шутит а если не понял и продолжает без разрешения делать тоже самое,один раз предупредите о последствиях(заберу комп на пару дней если еще раз нарушиш мой закон..) ослушался опять? Действуйте придумав наказание.Наказанием может быть отлучение от компьютера на пару дней вообще! дети обязанны пока живут с вами соблюдать ваши законы,в любом случае выбор конечно за вами. Но тогда и нестоит ждать что поведение сына так тревожащее вас изменится,без запретов и дисциплины,в итоге ваш сын станет безответственным не дисциплинированым,не привыкшим соблюдать какие то законы не следящим за своим здоровьем парнем и неуважающим никого..Вы такого сына хотите видеть в будующем?
  • Пользователь
    24 мая 2012, в 17:40#83

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 мая 2012, в 17:58#84
    Иногда и в Макдональдс можно сходить, но это не значит, что всегда есть только фаст-фуд. Я просто про то, что нужна гибкость во всем. Не хочется устраивать гестапо в отдельно взятой семье

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер