psyhologies.ru
тесты

Опять про свекровь..

03 июля 2012, в 14:49
Пользователь
Дорогие форумчане! Помогите пожалуйста посмотреть на ситуацию стороны.. 2 день хожу в себе коплю, не могу трезво мыслить.. Ситуация связана со свекровью.. У нас с ней всегда были хорошие отношения, мы могли с ней болтать за чашечкой чая вечерами и я не нарадовалась насколько мы с ней хорошо общаемся, хоть и редко! И недавно мы с мужем уехали справлять свадьбу моей подруги и забыли вдвоем про ее день рождение(.. К слову сказать за выходные отношения с мужем тоже разладились, причем по вине обоих, что с моей стороны, что с его..
И вот вчера я пришла домой, и он меня посадил за "стол переговоров" и в пылу спора выпалил, что звонила его мама и сказала, что я его не уважаю! (хотя и не знает о нашей ссоре) и ни во что не ставлю, что я забыла о ее д.р. как и он! (на него она естественно тоже обиделась), и выяснилось, что ко мне ОЧЕНЬ много претензий с ее стороны.. что я не звонила ей, когда она лежала в больнице (это действительно так! звонила я ей 2 раза.. но не по потому что я не волновалась, просто я такой человек.. мне трудно каждый день звонить - ощущение, что в такие ситуации не до меня.. и если допустим муж звонил - то я лучше спрошу у него.. Хотя конечно лучше было бы чтобы я сама позвонила - и узнала - ей бы было приятно! )
Недавно она приезжала к нам в гости (родители из другого города) - меня муж не предупредил и узнала я об этом сидя на работе, естественно что-то прибрать я не успела.. В доме чисто не было.. И я виновата в этом.. Сама знаю( Но ее фраза, что я его вообще не уважаю, что даже не могу убраться в доме и указания на грязную батарею и так далее..
Вобщем криминала нет.. Но я пребываю в шоке!.. Во-первых мне действительно СТЫДНО за то, что я забыла о ее празднике( и обидно, что я не знала о том, что у нее столько накопилось по отношению ко мне(( Были действительно искренние отношения.. и в гостях меня принимали всегда очень хорошо.. а оказывается это только иллюзия( И вышло так, что она в обиде на нас обоих с мужем - наговорила именно ему все это..
И вот сегодня я отправила ей смс - извинилась и написала, что мне очень стыдно! она молчит.. Вроде стараюсь посмотреть трезво.. Что не идеальная я, что совершаю ошибки! и нечего так корить себя! но что между нами такая ситуация.. ставит меня просто в ступор.. Я во многом конечно виновата, но с другой стороны понимаю, что чувство вины - не спасет.. Как это в своей голове решить?!.. не знаю(
88 ответов8950 просмотров

• Пользователь
    03 июля 2012, в 14:55#1
    А Вы размер своей "вины" не преувеличиваете?
    О ее дне рождения забыл ЕЕ собственный сын... А виноваты Вы...
    Заодно Вам и все остальное, копившееся годами припомнили
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 июля 2012, в 14:55#2
    начните с "разделения"... ваши отношения с мужем это ваши отношения с мужем... ваши отношения с его мамой это ваши отношения с его мамой... для начала в своей голове... потом "подключайте" мужа к этой мысли...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 июля 2012, в 14:58#3
    Ответ дляtatianachiaro на сообщение от 03.07.2012: А Вы размер своей "вины" не...
    Да, она вины с мужа не снимает.. На него она тоже очень сильно обиделась, а почему эта ситуация заставила ее выговорить все остальное не знаю.. Дело между нами с ней.. Мужа я не хочу приписывать.. И не понимаю, как внутреннее спокойствие вернуть..
  • Пользователь
    03 июля 2012, в 15:02#4
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 03.07.2012: начните с "разделения"... ваши отношения...
    Да, я абсолютно также сейчас рассуждаю, и для меня проблема именно в наших с ней! отношениях! потому что с мужем у нас семейные отношения как пары.. И конечно она тоже перегнула, так как вмешалась в нашу с ним жизнь, говоря о том какая я хозяйка и что я ее не уважаю, со мной она не поговорила.. Муж сказал ей, что он меня выбрал и что любит такую какая есть! и что она преувеличивает! ему большое спасибо в этой ситуации! все-таки мама для него наиважнейший человек, но и меня он защитил как мог.. Но внутри неприятно так от этого.. Как будто удар пришел оттуда, откуда никак не ждала(
  • Пользователь
    03 июля 2012, в 15:02#5
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 03.07.2012: начните с "разделения"... ваши отношения...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 июля 2012, в 15:10#6
    Ответ дляKatia-Katerina на сообщение от 03.07.2012: Да, я абсолютно также сейчас рассуждаю...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    03 июля 2012, в 15:12#7
    вы не видите в ней соперницу... для вас она близкий человек... а вот вы для нее соперница... и вы ее побеждаете... отсюда и желчь... эту ситуацию вам придется принять и действовать уже исходя из нее... я сейчас не призываю к каким то "военным действиям")) наоборот... просто взаимоотношения нужно видоизменить слегка))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 июля 2012, в 15:15#8
    Ответ дляvasalani на сообщение от 03.07.2012: "...проблема именно в наших с ней...
    Да вы правы.. Она мне не подруга, но все же родственница.. Как ни крути, она бабушка нашего будущего внука ! и более того, она просто хороший человек! я ее даже после всего этого уважаю! поскольку она хороший человек и хорошая по сути мама! Семья у них хорошая, но вот конкретная ситуация случилась неприятная, и она тоже не права, как и мы с мужем, просто она все это в такой форме преподнесла..
    ... Чувство вины меня гложет, и в то же время гложет то, что я свою вину признаю! и не хочу больше ее испытывать! мне действительно обидно на свою забывчивость, но мне пора уже оставить свою вину и вернуть спокойствие.. плюс нахождение в конфликте само по себе напрягает.. Как из этого выйти?!
  • Пользователь
    03 июля 2012, в 15:19#9
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 03.07.2012: вы не видите в ней соперницу... для вас...
    Да я согласна с вами, недавно совсем тема была про свекровь и маменькиных сынков) я читала.. И конечно я осознаю, что мы с ней на равных не будем.. и что она всегда хочет быть для сына лучше! но ведь хорошие отношения при этом вполне возможны были!.. А сейчас я просто в тихом шоке.. что она этот здоровый и нормальный нейтралитет не хочет соблюдать.. и что она уже озвучила позицию.. А как мне эти отношения видоизменить?! вот в чем вопрос? в какую сторону?...
  • Пользователь
    03 июля 2012, в 15:20#10

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 июля 2012, в 15:21#11
    Ответ дляSofiya13- на сообщение от 03.07.2012: мы со свекровью никогда друг друга с ДР...
    Вот это да.. А почему если не секрет?!
  • Пользователь
    03 июля 2012, в 15:23#12
    Ответ дляKatia-Katerina на сообщение от 03.07.2012: Да вы правы.. Она мне не подруга, но все...

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер