psyhologies.ru
тесты

Думаем ли мы, что мы говорим?

23 мая 2012, в 11:58
Пользователь
На днях решила заняться еще одним своим недостатком: у меня бывают такие "разгрузочные дни",когда не хочется думать над тем,что я говорю людям.Имею ввиду близких. Чужие всегда на стороже с моей стороны,лишнего им не скажу,а вот родным и могу пару резких слов в глаза сказать,которые и не следовало бы говорить. И чем больше я себе позволяю эту слабость,тем интенсивнее этот "вирус"(да-да,это именно вирус какой-то:)) развивается.Хотелось бы спросить,как часто Вы думаете над тем,что Вы говорите? Или все-таки родные люди-это те люди,с которыми можно расслабиться и "нести все,что в голову взбредет"?
76 ответов6274 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    23 мая 2012, в 12:42#1
    Как-то не понимаю...
    Что именно говорить? То что меня раздражает в близких?
    Или просто высказываться о каких-то сторонних вещах, но не стесняясь в выражениях, матом?
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 13:05#2
    Получается, что чужих мы бережем от собственной агрессии, а родных нет?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 13:08#3
    а как вам отвечают на такие выпады родные, тем же макаром?
    Лично я всегда стараюсь думать, прежде чем что-то сказать, конечно тоже бывает, что что-то ляпну, потом ругаю себя за это.
    вообще тоже не очень поняла, что значит
    "нести все,что в голову взбредет"?
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 13:08#4
    Ответ дляKsyu на сообщение от 23.05.2012: Получается, что чужих мы бережем от...
    Родные поймут и простят, а чужие - могут и в морду дать!)
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 13:13#5
    Ответ дляazraello на сообщение от 23.05.2012: Родные поймут и простят, а чужие - могут...
    Родные поймут и простят
    Совсем не факт. Скорее запомнят и затаят обиду. К тому же, чужой мимо пройдет, а с родным всю жизнь жить и (с таким посылом) взаимно обмениваться претензиями.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 13:18#6
    Ответ дляKsyu на сообщение от 23.05.2012: Совсем не факт. Скорее запомнят и...
    Ну дык, а если это многолетняя естественная привычка? И люди просто не заморачиваются над этим?
    Типа послать друг друга - это как "пока!" - "пока!"?
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 13:18#7
    я вот прекрасно понимаю, о чем Вы...Кто, как не близкие люди могут видеть (слышать) нас такими как мы есть (с психами, ругательством, словами любви, слезами и истериками)? Я в последнее время не сдерживаю своё настроение, но, я и не сдерживаю извинения с пояснениями.Близкие понимают по интонации, в каком настроении. Старики- очень ранимые, они как дети, с ними я "фильтрую" своё "Фе" :).
    Работаю сейчас над тем, чтоб не скупиться на слова любви и нежности близким и родным людям- это так просто и так необходимо, а главное своевременно; не всё же им терпеть издержки моего характера :)
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 13:20#8
    Ответ дляKsyu на сообщение от 23.05.2012: Получается, что чужих мы бережем от...
    Получается, что чужих мы бережем от собственной агрессии, а родных нет?
    нет, просто перед близкими мы- обнажены эмоционально (если, конечно близость есть)
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 13:21#9
    Ответ дляazraello на сообщение от 23.05.2012: Ну дык, а если это многолетняя...
    Ну если это кого-то устраивает... пожалуйста, лишь бы чтили УК :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 13:22#10
    Ответ дляKatryllya на сообщение от 23.05.2012: нет, просто перед близкими мы- обнажены...
    Да ну, при чем здесь близость?
    Я в разговорах со своей мамой матом однозначно ни одного слова не скажу, а вот на работе, по делу - могу!
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 13:25#11
    Ответ дляKatryllya на сообщение от 23.05.2012: нет, просто перед близкими мы- обнажены...
    Про обнажены никто не спорит. Вопрос в нужности/ненужности фильтра именно для агрессии. Можно ведь копить негатив весь день, а потом отыгрываться на родных... Против эмоционального контакта с близкими ничего не имею:)
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 13:31#12
    Фитнес - лучшее лекарство. Проверено на себе. Идёшь на степ-аэробику, потом желание лепить всё, что ни попадя, отпадает само собой %-)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер