psyhologies.ru
тесты

Завишу от подругих

23 мая 2012, в 16:15
Пользователь
Здравствуйте. У меня такая проблема . Я учусь в школе и сколько себя помню всегда эмоционально завишу от других людей.Особенно от близкой подруги, то есть если мы с ней ругаемся, то мне становится не комфортно в коллективе, хотя мы с ней на равных правах в нём. Я чувствую себя какой-то ненужной,не уверенной, поэтому я стараюсь не ругаться, подстраиваться под подругу. Т.е. без подруги мне сразу одиноко я не могу переключиться на других людей.
У меня происходит какая-то фокусировка на одном человеке.

Может проблема детская,но не могу преодолеть это состояние.
25 ответов3766 просмотров

• Пользователь
    23 мая 2012, в 17:54#1
    а как же собственное мнение?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 18:16#2
    Попробуйте расширить круг своего общения, проводите время не только с ней, заводите новых друзей со схожими с вашими интересами.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 18:25#3
    Подруга самоутверждается за ваш счет?
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 18:27#4
    Ответ дляAlenochka77777777 на сообщение от 23.05.2012: Попробуйте расширить круг своего...
    Попробуйте расширить круг своего общения, проводите время не только с ней, заводите новых друзей со схожими с вашими интересами.

Заводить новых друзей сложно сейчас.Где их искать ?)
  • Пользователь
    23 мая 2012, в 18:56#5
    Ответ дляmarina10151 на сообщение от 23.05.2012: Заводить новых друзей сложно сейчас.Где...
    Сами найдутся=) Может, у вас есть такие увлечения, каких нет у подруги? Спорт? Да даже в школе можно с кем-нибудь договориться и куда то сходить... Интернет?
  • Пользователь
    24 мая 2012, в 23:03#6
    А от мнения других людей вы тоже зависите? Или только от подруги?
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 20:15#7
    Если думаете,что зациклены лишь на единичных,отрывочных моментах каких-бы то ни было взаимоотношений(в частности с подругой),то немного ошибаетесь. Вообще подруга играет в вашей жизни некую "фундаментальную"роль,тем самым обязывая вас чем-либо. И,кстати,вы ни на минуту это не забываете. Стало быть, это вас тяготит,вы напряжены постоянно. Скорей всего подобная,как вы говорите, "лёгкая эмоциональная подавляемость" и с другими людьми-это следствие частых конфликтов с подругой,в коих она подчиняет вас своему состоянию чаще,чем следовало бы.Знаете,Марина,есть разные люди. Просто у подруги либо эмоциональный тип сильнее,либо вы чувствуете,что она всегда сможет подчинить своей воле,что опять же побуждаетеё поругаться,поспорить.А теперь-главное.Вы-нормальный,развитый человек. С интеллектуальными возможностями ограничений у вас нет. Вы живёте своей,реальной понятной вам жизнью. Вам всё доступно. Отчего вы прячетесь? И что потеряете,сообразив,что внутренне свободны? Чего именно вы боитесь,ответте пожалуйста,прошу вас,я сама сталкивалась с этим,а теперь выгребай комплекс неполноценности месяы и месяцы...
  • Пользователь
    17 июня 2012, в 17:41#8
    Ответ дляLeLac на сообщение от 24.05.2012: А от мнения других людей вы тоже...
    Да я думаю,что завишу. Хотя стараюсь бороться с этим разными способами.Одеваться не так как все(разумно) ну и стараюсь быть более резкой,говорить нет
  • Пользователь
    17 июня 2012, в 17:49#9
    что с мамой? какие отношения?
  • Пользователь
    17 июня 2012, в 17:50#10
    Ответ дляEchoing-Green на сообщение от 05.06.2012: Если думаете,что зациклены лишь на...
    Понимаете я схожусь с немногими людьми в коллективе. У меня 1-2 близких друга обычно. В коллективе (в классе например) я боюсь остаться совсем одной ,неким изгоем,что мне не с кем будет поговорить,т.к. я не очень общительна.Для меня трудно начать новые отношения.Поэтому я мёртвой хваткой цепляюсь за человека,я ревную друзей. Я боюсь непонимания,для меня очень важно иметь человека рядом,который бы меня понимал.
    И ещё я думаю,что скажут другие,т.е. если все имеют друзей то и я тоже должна
  • Пользователь
    17 июня 2012, в 17:52#11
    Ответ дляireneja на сообщение от 17.06.2012: что с мамой? какие отношения?
    Хорошие. Она мне как подруга,иногда я даже как будто старше себя чувствую.Даю советы в разных ситуциях
  • Пользователь
    17 июня 2012, в 17:56#12
    Ответ дляmarina10151 на сообщение от 17.06.2012: Хорошие. Она мне как подруга,иногда я...
    сколько Вам лет, простите за любопытство? и советы какого плана Вы даете маме?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер