psyhologies.ru
тесты

У меня не выходит жить в свое удовольствие...

26 мая 2012, в 19:06
Пользователь
я постараюсь кратко. Мне мешают жить три мои проблемы.

1) Мне 23 года. и буквально два года назад у меня возникла проблема с выбором. Я не могу выбрать практически ничего! начиная от лака для ногтей и заканчивая местом работы. Я могу думать по полчаса какой же цвет выбрать, например. в итоге с мучительной болью что-то выбираю, а потом мучаю себя вопросом - правильно ли я сделала. а потом я передумываю. таким образом в магазин постоянно возвращаются вещи, меняются планы и т.д. Проблема может показаться смешной, но это реально мешает мне жить!

2) я просто смертельно боюсь перемен. просто до дрожжи. Особенно эта тема актуальна сейчас, когда я должна поменять место работы на менее выгодное, но с большими перспективами. очень страшно сейчас. я ненавижу любое чуть более чем мелкое изменение в моей жизни. с трудом и опасение встречаю все новое и неизвестное. я бы даже сказала с болезненным опасением. и это тоже оооочень мешает мне жить. иногда чтобы стало лучше - просто необходимо менять свою жизнь. а я лучше буду сидеть и терпеть, только бы ничего не изменять. и это тоже катастрофически мешает мне жить.

3) последняя и пожалуй самая болезненная проблема - у меня не складываются отношения с мужчинами. серьезных отношений не было вообще! так, мимолетные непродолжительные романчики. при этом всем я не дурна собой, я считаю. мужчины очень часто обращают внимание. не очень глупая(надеюсь по крайней мере) могу поддержать практически любую беседу и имею свое мнение. но почему то так получается,что в основном меня бросают. иногда придумывая нелепое объяснение, а иногда просто пропадают не говоря ни слова. я понимаю,что проблема только во мне, раз много раз так происходило. но я не понимаю в чем! я была разной: и мягкой и твердой и посередине и сбоку и т.д. но в последнее время я решила быть самой собой. вы думаете что-то поменялось? нет. меня все так же бросают, хотя долго добиваются. что со мной - я не понимаю.

прочитав здесь некоторые комментарии на темы других людей, я удивилась насколько некоторые советы стоящие и в кассу. и если не полностью как у проф.психологов. то близко к этому. поэтому я прошу помочь мне хоть с одной из моих проблем. потому что себя я уже не в состоянии анализировать. Заранее спасибо)
157 ответов10200 просмотров

• Пользователь
    26 мая 2012, в 19:27#1
    На счет п.1 ваших проблем я бы вам напомнил фразу Карла МАРКСА: "Всегда приходится выбирать, ибо невозможно не выбирать". Скорее всего, там где я прочитал эту фразу, она звучала иначе, но мне кажется, упоминание фразы "ибо невозможно" придает фразе вообще смысл.
    Вам 23 года, вы все дальше уходите в тот возраст, когда придется выбирать самой и перекладывать ответственность за это будет не на кого. Можно только предположить, что видимо вас специфически воспитывали, лишая права и возможности выбирать.
    Что касается п.2 то я бы хотел, чтобы вы сами обьяснили, когда вы почувствовали, что вас тяготят всякие перемены. Не было ли у вас такого, что вы беззаботно жили под крылом родителей, а теперь трудно пуститься на вольные хлеба?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2012, в 19:36#2
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 26.05.2012: На счет п.1 ваших проблем я бы вам...
    вы абсолютно правы и про лишение возможности выбирать и про крыло родителей. особенно мама. она очень сильный человек и пыталась помочь и посоветовать мне во всем. вот как правило у таких родителей и вырастуют такие мямли как я. так или иначе я понимаю, что все проблемы явлюятся следствием воспитания родителей. но как с ними бороться... меня пугает.что я наверное уже сформировалась как личность и все попытки измениться тщетны

• Пользователь
    26 мая 2012, в 19:43#3
    Ответ дляupdate-me на сообщение от 26.05.2012: вы абсолютно правы и про лишение...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 мая 2012, в 19:46#4
    Ответ дляupdate-me на сообщение от 26.05.2012: вы абсолютно правы и про лишение...
    если бы я была мужчиной и около меня бы женщина пару раз помямлила нудным голосом с причмокиванием:"мне этот лак куууупить или эээтот".ноги бы рядом с ней моей не было.если я мужчина ,мне нужна в женщине забота плюс секс.мне не нужна плюшевая игрушка из детского мира или недозрелый ребенок.у меня своих забот полно,чтобы еще попу вытирать этой соплюшке.
    грубо,но как-то так.
    это один из вариантов.
    но этих вариантов может быть целая куча.
  • Пользователь
    26 мая 2012, в 19:46#5
    но как с ними бороться... меня пугает.что я наверное уже сформировалась как личность и все попытки измениться тщетны

Нет, что-то менять еще не поздно. Если я правильно понял, вы боитесь совершить ошибку вообще? Тогда дисциплинируйте себя хотя бы таким образом: приходя в магазин, тщательно думайте, что выбираете, и настройте себя: может быть, эта вещь будет плохая, но я лучше подавлюсь этим лаком для ногтей, чем буду пытаться обменивать его. Скорее всего, осознание того, что у вас, когда предстоит принимать скольнибудь продуманное решение, есть "лазейка" в виде возможности вернуть товар назад, "заглушает в вас чувство ответственности за принимаемое решение. Попробуйте жить без упомянутой лазейки.
  • Пользователь
    26 мая 2012, в 19:46#6
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 26.05.2012: Нет, что-то менять еще не поздно. Если...

• Пользователь
    26 мая 2012, в 19:47#7
    Ответ дляalla-s на сообщение от 26.05.2012: я такая же твердая мама,как и ваша.при...
    я сказала, что как правило так происходит. а исключения есть во всем.
  • Пользователь
    26 мая 2012, в 19:47#8
    а работу менять опасается любой человек.у всех есть переживания.просто люди не возводят их в ранг катастрофы.
  • Пользователь
    26 мая 2012, в 19:48#9
    Ответ дляupdate-me на сообщение от 26.05.2012: я сказала, что как правило так...

• Пользователь
    26 мая 2012, в 19:49#10
    1) стать более прагматичной уже к выбранной вещи, выбор сделан,зачем менять,станьте заложницей выбора(вы на чем-то основывались при выборе, запомните это и говорите себе я выбрала эту вещь за такое достоинство ну или,потому что ассоциирует мне что-нибудь теплое) :)посмотрите фильм г-н никто, он как раз о выборе.проецирует ветки судеб при разнообразных исходах.
    2)не знаю что посоветовать, неуверенность в себе, она часто терзает нас изнутри, вообщем трусишка))
    3)а не вытекает ли 3 пункт из второго, ведь вступление в отношение это преодоление ступеней, а они новые? хотя в 3 пункте можно просто написать мужики казлы)))
  • Пользователь
    26 мая 2012, в 19:49#11
    Ответ дляupdate-me на сообщение от 26.05.2012: я сказала, что как правило так...

• Пользователь
    26 мая 2012, в 19:50#12
    Ответ дляalla-s на сообщение от 26.05.2012: если бы я была мужчиной и около меня бы...
    если бы я была мужчиной и около меня бы женщина пару раз помямлила нудным голосом с причмокиванием:"мне этот лак куууупить или эээтот".ноги бы рядом с ней моей не было.если я мужчина ,мне нужна в женщине забота плюс секс.мне не нужна плюшевая игрушка из детского мира или недозрелый ребенок.у меня своих забот полно,чтобы еще попу вытирать этой соплюшке.
    грубо,но как-то так.
    это один из вариантов.
    но этих вариантов может быть целая куча.

я не сказала,что выбираю это что-то при мужчине. я вообще про свои проблемы не сильно распространяюсь. и как соплюшка с розовыми бантиками я себя не веду. если встает проблема выбора я веду диалог сугубо про себя. и никому не ною! не смешивайте одно с другим.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер