Не люблю спорить

26 мая 2012, в 23:33
Пользователь
Я вчера поймала себя на том, что не люблю спорить с людьми, скорее спешу кивнуть, чтобы не начинать конфликт или спор. Больше люблю говорить на темы, которые сближают, чем спорить и доказывать. Все равно каждый остается при своем мнении. Это во-первых. А во-вторых, где-то в глубине души боюсь, что в нужный момент не найду аргументов и меня переспорят. Я работаю в продажах, убеждать людей я умею, иначе бы не смогла продавать. Но спорить и гнуть свою линию не умею. Вчера коллега говоря о моей хорошей знакомой ее несправедливо оговорила. Мне бы защитить ее аргументировано... А я сказала: ну...ээээ и перевела разговор на другую тему. Надо ли все таки отстаивать свое мнение?
25 ответов8422 просмотра

• Пользователь
    03 июня 2012, в 21:32#13
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 03.06.2012: иногда надо, но не по каждой ерунде ))
    Вот бы и понять, когда. Я знаю человека, который очень не любит, когда критикуют его коллегу. Так как тот очень успешен, критиканов находится масса. И он не боится при всех за столом встать и сказать: господа, я прошу вас сейчас же закончить этот разговор! Я бы на такое никогда не решилась. Если бы кого-то из моих родных затронули,да, но просто из-за принципа, точно не смогла бы
  • Пользователь
    03 июня 2012, в 21:37#14
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 03.06.2012: Ой, да это у всех встречается! Я тоже...
    Даже не знаю, может этому где-то учат?))) ведь есть же люди умеющие вести дебаты. Я например даже долго по телевизору не могу ток шоу смотреть- чувствую, что начинаю нервничать))))
  • Пользователь
    03 июня 2012, в 22:51#15
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 03.06.2012: Да, хорошая фраза. Я просто как-то...
    Ох-х! Как же часто такое случалось..В момент вот такого вот эмоционального напряжения, я иногда ловлю себя на том, что если сердце от учащённого биения пробьёт дыру либо в спине либо в груди-я не буду виновата... Настолько сильно чувтва и переживания берут верх. Чаще всего уходит много времени из-за попыток выяснить для себя самого:"Что ИМЕННО в этой ситуации меня раздражает и заставляет чувствовать интуитивно что я права??" А главное-как это выразить и доказать. Мозгов хватает задуматься и додуматься об этом,однако уже долго после... И ведь эти-же самые извилины заставляют прокручивать ситуацию вновь и вновь.
    Жуть, но незаметная и свойственная большинству людей с обострённым чувством справедливости приемущественно)
  • Пользователь
    03 июня 2012, в 22:51#16
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 03.06.2012: Да, хорошая фраза. Я просто как-то...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 июня 2012, в 22:55#17
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 03.06.2012: Ой, да это у всех встречается! Я тоже...
    Ага-ага! Единственное,в чём сомнения насчёт его действия отсутствуют-хорошее настроение.
    И это-панацея
  • Пользователь
    03 июня 2012, в 23:52#18
    Ответ дляEchoing-Green на сообщение от 03.06.2012: Ох-х! Как же часто такое случалось..В...
    Да-да, с чувством справедливости у меня тоже все в порядке))) при чем я заметила, что с родными я спорить могу. А с чужими напрягаюсь...
  • Пользователь
    04 июня 2012, в 12:14#19
    С 30 до 33 лет я работал курьером, разносил газеты, но должен был брать за них подпись. Но брать газету--это одно, совсем другое--еще и расписываться за нее.
    Надеюсь, вас не удивить тем, что большинство продавцов и покупателей улыбаются друг другу, шутят друг над другом. Я вращался именно в такой среде. Круг точек, куда я должен был разносить газету, был более менее постоянным. Дошло к примеру дело до такой шутки. В одном кафе девушка (или официантка, или продавец) должна была сама расписаться, но спросила:
    --А как расписываться?
    --Ну, кто вы по должности--пишите что хотите. Даже так: "Я был назначен вторым исполняющим обязанности 3-го ученика 4-го мастера по укладке кирпичей 6-го сорта со знаком качества".
    Был казус у одной девушке, работавшей продавщицей в автомагазине, которая иногда не хотела расписываться сама, потому что в колонке для подписи было места не очень много, а она выводила всю фамилию, состоявшую из 12 букв. Поэтому часто она просила расписаться кого-нибудь из сослуживцев.
    За цитату "2, исполняющий обязанности 3-го ученика..." я обязан отцу--он часто записывал на магнитофон передачу "Вокруг смеха", а потом чуть ли не весь день крутил записи на магнитофоне. Так что к 30 годам я много знал на тот счет, какую реплику сказать, если придется, в шутку.
  • Пользователь
    04 июня 2012, в 18:35#20
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 03.06.2012: Ну это конечно. Я ведь не говорю о таких...
    да потому что здоровье дороже. с некотоыми спорить или дажеозвучивать свое мнение - пустя трата сил.ну что толку сотрясать воздух, если человек железобетонен. во-вторых далеко не каждый собеседник нам по силам. бывают личности куда сильнее нашей. это приходится признать. и что теперь? бодаться теленку с дубом? осознавая свою слабость духа перед каким-то человеком, я предпочитаю умолкать и внутренне признавать, что если на меня кто-то прет как бульдозер и задавливает меня морально, уж лучше свернуть с его дороги и притаиться. да, это трусость. ну а что. я не обязывалась быть сильной и крутой каждую секунду жизни. если я чувствую, что силенок мне маловато, я не стремлюсь доказать себе и всему миру, что я о-го-го.я просто отхожу. все равно со временем я это отработаю и стану сильнее. я точно знаю. поэтому мне не стремно оказаться слабачкой и даже малодушной особой.
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 22:06#21
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 04.06.2012: С 30 до 33 лет я работал курьером...
    Это полезно))) мне на эту тему вспоминается детский рассказ про мальчика, над которым по смеялись 2 взрослых дядьки, он растерялся и ушел, ничего не ответив. Но через час вернулся, потому что придумал остроумный ответ))) только дядьки уже забыли, что шутили с ним. Я так иногда себя ощущаю
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 23:36#22
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 03.06.2012: Вот бы и понять, когда. Я знаю человека...
    Вот бы и понять, когда. Я знаю человека, который очень не любит, когда критикуют его коллегу. Так как тот очень успешен, критиканов находится масса. И он не боится при всех за столом встать и сказать: господа, я прошу вас сейчас же закончить этот разговор! Я бы на такое никогда не решилась. Если бы кого-то из моих родных затронули,да, но просто из-за принципа, точно не смогла бы
    а Вы в следующий раз заставьте себя. возможно поймете, что все н так уж срашно.
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 23:49#23
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 05.06.2012: а Вы в следующий раз заставьте себя...
    Тут главное найти тонкую грань, чтобы не прослыть скандалисткой))). Мне кажется, все кроется в неуверенности в себе
  • Пользователь
    06 июня 2012, в 19:47#24
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 05.06.2012: Тут главное найти тонкую грань, чтобы не...
    за один раз скандалисткой не прослывете. а если потом обдумаете и решите, что перегнули, но можно просто извиниться. просто не бойтесь ошибаться, а потом анализировать свои ошибки. без них вряд ли чему-то научишься.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер