psyhologies.ru
тесты

Воспитание мальчика

28 мая 2012, в 09:27
Пользователь
У меня есть сын, ему 4г. 5м. Так получилось, что он самый старший среди детей наших знакомых, друзей и родственников. И когда мы собираемся вместе с детьми, начинаются конфликты... Дети играют, как всегда что-то не поделили, идут к взрослым разбираться кто прав, кто виноват. И обычно так получается, что одна из подруг (родственников, знакомых) говорит моему сыну, что он старше и должен уступать, в крайнем случае, если возраст примерно одинаковый, они говорят, что он мальчик, а девочкам надо уступать... Если я начинаю говорить, что это его игрушка и он сам хочет в неё играть, или что он её первый взял, мне говорят, что я делаю из сына девочку, что так нельзя... Как мне поступать в таких случаях? Я понимаю, что каждому дорог свой ребенок, и каждый хочет защитить своего ребенка. Но вчера опять были эти недопонимания...
Извините за сумбур...
20 ответов2997 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    28 мая 2012, в 09:54#1
    Воспитание вашего сына - это ваша привилегия. Вы сами как считаете правильным?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
  • Пользователь
    28 мая 2012, в 10:47#3
    делать из сына девочку - это одевать его в платьица и привязывать бантики, а не защищать его интересы)) все вы правильно делаете, не переживайте. лучше научите его самому договариваться со сверстниками кто первый играет, потом другому отдает и т д
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2012, в 10:49#4
    . И обычно так получается, что одна из подруг (родственников, знакомых) говорит моему сыну, что он старше и должен уступать, в крайнем случае, если возраст примерно одинаковый, они говорят, что он мальчик, а девочкам надо уступать... Если я начинаю говорить, что это его игрушка и он сам хочет в неё играть, или что он её первый взял, мне говорят, что я делаю из сына девочку, что так нельзя......
    Вы скажите, что все...что говорит ваша родственница имеет место быть только после того, когда она уступит свое личное имущество младшим в семье по иерархии. Также пусть она побежит к мужчине и скажет, она женщина и пусть попросит переписать имущество на нее...Как вы думаете, какая у нее будет реакция?
    Также у детей. Ваш мальчик может дать поиграть его игрушками на его условиях...временно/ в обмен на встречное предложение...или после того, когда хорошо и вежливо попросили....или по воле душевной...Но никак не по причине, что он старший/мальчик и всем теперь должен. Детей нужно учить разным методам взаимной договоренности и соблюдению правил. А дискриминация по полово=возрастному признаку недопустима.

На днях гуляли на улице, прибежал малыш, причем не ляля...а вполне в районе 3-х лет и хвать! машинку сына. Пока сын катался на качелях, я позволила ему играть, несмотря на дикие манипуляции с нашей машинкой....Но потом настало время уходить, я беру машину, говорю..что она наша и нам нужно уйти, а ты иди теперь уже поиграй своими игрушками... начинается истерика с швыряньем на землю и с диким топотом ног...Мама мальчика сидит и лузгает семечки. Ни капли желания разруливать ситуацию...
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2012, в 10:49#5
    Воспитывая ребёнка ( и М и Д) родители прежде всего Обязаны думать о его здоровье(моральном и физическом) и важнейшее -- как он сможет жить в обществе ,если конечно они все не отшельники.
    Конечно желательно ,чтобы в воспитании мальчика активно-непосредсвенное участие принимал мужчина,а девочки - женщина.
    И самое главное не просто гипотетически-наблюдательно-материальное,а своим примером жизни,сопереживанием,общими интересами и делами - ребёнок с рождения уже Личность,а с 3-х лет так вообще уже Человечище.
    Судить о поступках детей и претензиях к Вам и Вашему сыну вот так просто из описания не возможно и поэтому наилучший метод анализа ситуации -- это лично Вам представлять своего сына на месте тех детей ,проанализировать свои эмоции и выработать тактику воспитания (запрета-дозвола ) или целесообразности общения именно с теми людьми, у кого больше всего к вам с сыном претензий.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2012, в 11:13#6
    И обычно так получается, что одна из подруг (родственников, знакомых) говорит моему сыну, что он старше и должен уступать, в крайнем случае, если возраст примерно одинаковый, они говорят, что он мальчик, а девочкам надо уступать... Если я начинаю говорить, что это его игрушка и он сам хочет в неё играть, или что он её первый взял, мне говорят, что я делаю из сына девочку, что так нельзя...
    По-моему, кто-то вами пытается гаденько манипулировать, если все именно так.
    В 4.5, мне кажется, еще рано пытаться строить из мальчика "жентельмена", они еще не очень воспринимают половые различия.
    Если это - его игрушка, то всем приходящим "искать правды", надо объяснять, что она - реально его и он имеет право делать с ней все, что пожелает. И варианты - можно дождаться, когда он сам наиграется и попросить, либо предложить что-то взамен, чтобы он согласился.
    Ребенку важно ощущать "собственность", иначе потом у него проявятся разные деформации поведения. И еще ребенку очень важно чувствовать безусловную любовь матери, в частности, когда она на его стороне почти в любой ситуации.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2012, в 12:05#7
    да уж с такими мамашами тяжко. у нас вообще общество такое. каждый считает себя самым умным и не считает нормой уважать чужое имя, чужое дело и имущество. к сожалению.
    почему так не понимаю. я стараюсь немного изменить мир)))) глобальненько правда)))) вы знаете я просто пытаюсь научить своего сына что бы он умел отвечать как в обратную так и за свои поступки. когда он был мельче брали с собой несколько игрушек одна его любимая вторая обычная и что бы вот таких конфликтов не возникало и все играли, вот пожалуйста, был выбор игрушек для всех, ведь чужие игрушки то интереснее. Потом обязательно если приходила нужда договаривались о взаимовыгодном обмене и обязательно проговаривали, что это не подарок а на время и т.п. а старшие всегда мелких прессуют это всегда так было в любом возрасте. поэтому ребенок должен уметь постоять за себя, мамка это конечно хорошо но и по мужски иногда нужно))) в защиту мальчиков хочу вот еще что сказать ну это естественно на самом маленьком уровне возраста. есть такие девочки которые так влупят, что мама не горюй, а потом прикрываются за словами "а девочек обижать нельзя". как их останавливать???
  • Пользователь
    28 мая 2012, в 12:21#8
    С такими неразумными мамашами лучше не связываться. Сами потом поплачут за свои поступки. Если игрушка ваша значит играть будет ваш сын. Проговорите это твердо и все.
  • Пользователь
    28 мая 2012, в 13:42#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    28 мая 2012, в 13:46#10
    Вообще это нетактично - чужим детям делать змечания, замечания можно делать только своим. В идеале все мамаши должны делать замечания своим детям. Тогда не будет конфликтов. Обе мамы должны своим детям одновременно говорить: Саша/Маша дай Саше/Маше игрушку. Неправильно, что чужие мамы позволяют делать замечание Вашему мальчику. Я бы, молча кончено, но дала понять, что я недовольна. Я бы сделала вид, что делаю замечание своему ребенку: очень корректно (так как ему и так досталось от чужой тети), а сама бы эту тетю таким взглядом одарила, ну или типа того, от ситуации зависит. Сами эти мамы сначала пусть займутся самовоспитанием, а потом уже моего сына воспитывают. Это не значит, что мой ребенок всегда прав, просто детей иногда нужно защищать от взрослых: и так странные тети нападают на него, еще и родная мама в добавок? Нет.
  • Пользователь
    28 мая 2012, в 14:41#11
    Игры детей в данном возрасте должны быть не просто под присмотром взрослых, а направляемы взрослым. Дети не могут еще сами выстраивать отношения, и разбираться потом "кто прав кто виноват" - это только разругаться с мамашами. Важно чтоб взрослый, хотя бы один увлекал детей, распределял роли в игре, менял их взависимости от характера детей...дети все очень разные, но у них есть такая черта- повторять за другими, Вася взял эту игрушку, то и мне надо...Мамам надо не сидеть, свои проблемы тереть, а играть с детьми, вовремя увидеть и разрулить. Станут постарше дети, поймут правила...а сейчас надо объяснять в процессе. Если хотите просто отдохнуть и пообщаться, встречайтесь без детей..или отдавайте их в игровой клуб, или бабушкам, где ими займутся, а не оставят играть одних, когда они еще не способны это делать дружно.

• Пользователь
    28 мая 2012, в 15:15#12
    Ответ дляninelik на сообщение от 28.05.2012: Воспитывая ребёнка ( и М и Д) родители...
    Конечно желательно ,чтобы в воспитании мальчика активно-непосредсвенное участие принимал мужчина,а девочки - женщина.
    К сожалению, муж целыми днями на работе (( Ребенку уделяет время максимум пол часа перед сном+воскресенье мы проводим все вместе. Так получается, что воспитанием сына занимаются в основном женщины: в садике-воспитательницы,няня-женщина, на доп.занятиях-учителя и тренер тоже женщины ((

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер