psyhologies.ru
тесты

Боюсь проявить себя или страх самовыражения.

30 мая 2012, в 13:08
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Какое же счастье, что есть такая вещь - интернет, где можно поделиться своими переживаниями и найти отклик у неравнодушных людей. И при этом остаться анонимом. Потому, что даже говорить об этом - мне стыдно.

Если можете подсобить добрым (или не очень - порой полезно)))) словом - буду несказанно благодарна. Суть вот в чем:

Мне 24 года. Я хочу открыть собственный бизнес в сфере услуг. Подготовила для этого практически все, за исключением мелких деталей. Но у меня есть психологический "тормоз". Я стесняюсь заявить о себе. Да, стесняюсь давать рекламу, делать вывески, повесить название на собственное помещение. При этом - стесняюсь, что увидят это мои знакомые или родственники. Я как представлю, как они читают мое объявление или смотрят на арендуемое место, или разговаривают со мной об этом - так я чувствую себя так, словно меня рассматривают в нижнем белье. Перед незнакомыми людьми - такого не происходит. И тем не менее - меня это тормозит. Сразу становится неприятно от мысли о насмешках или о том, что люди будут думать о том, что у меня ничего не получится.
Я полагаю, что это зависимость от оценки людей (причем, только знакомых), но как избавиться от этого стеснения быть собой и быть свободной в своих решениях, не испытывая при этом неприятных мыслей.

P.S. пока пишу - чувствую будущую гордость (в хорошем смысле слова) за то, что буду выглядеть именно так, как буду выглядеть, но я хочу искоренить вышеописанное чувство из моей жизни и быть себе хозяйкой.

Уважаемые форумчане, помогите советом, пожалуйста.
Спасибо, с уважением ко всем вам.
11 ответов6563 просмотра

• Пользователь
    30 мая 2012, в 16:47#1
    Я стесняюсь заявить о себе. Да, стесняюсь давать рекламу, делать вывески, повесить название на собственное помещение. При этом - стесняюсь, что увидят это мои знакомые или родственники.

Мне ситуация видится так - Вы боитесь ответственности за принятое Вами решение.
    Не уверены в себе, в правильности своих поступков.
    Вдруг друзьям не понравится реклама? Или родственники скажут, как ты могла выбрать это помещение?
    Отсюда и боязнь насмешек, пересудов, того, что люди будут думать о том, что у меня ничего не получится.

Разрешите себе свободу творчества и самовыражения!
    Получайте от этого удовольствие. Поверьте в то, что у Вас все получится.
    Мнение родственников и друзей важно, но оно не будет определяющим. Это их видение ситуации и оно может не совпадать с Вашим мнением.
    Это Ваше детище, Ваша мечта и только Вам решать как все будет.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 мая 2012, в 17:02#2
    а разве нет компании ,которая занимается рекламой бизнеса?т.е.предлагают,куда и как разместить рекламу,какие буклеты напечатать и все такое.
  • Пользователь
    30 мая 2012, в 17:05#3
    Вдруг друзьям не понравится реклама? Или родственники скажут, как ты могла выбрать это помещение? значит ,идете от противного.приносите друзьям и родственникам рекламу и то,где расположено помещение и говорите:
    -сливайте весь негатив,который вызывает у вас эта реклама,это помещение.
    сами все записывайте.
    если не близкие люди,то кто вам поможет.
    учитывайте мельчайшие детали.родственники - это потребители ,такие же ,как все.только остальным ваш бизнес до фонаря.а им нет.

выкладывайте здесь,как выглядит реклама,копируйте себе,что люди вам напишут по этому поводу.это тоже гипотетические потребители.

так что,чем больше вы возьмете помощи,тем лучше.
  • Пользователь
    30 мая 2012, в 20:25#4
    Я бы рекомендовал вам прочитать тему "Я сделал, что мог...", я сам в ней участвовал. Вот ссылка:

www.psychologies.ru/forum/post/27538/?page=9
  • Пользователь
    30 мая 2012, в 20:45#5
    хочу поддержать вас. Не бойтесь мнения родственников, знакомых, они знают вас только со своей стороны и не могут оценивать вас как работника, профессионала, бизнесмена. Говорят же: дорогу осилит идущий. Желаю, чтобы ваш бизнес начался, окреп и вырос, чтобы у вас было много клиентов. В сфере услуг самое важное - это мнение клиента, т.к. ему важно качество ваших услуг, а на мнение родственников, знакомых могут влиять старые детские обиды, зависть, нежелание видеть в вас профессионала. Идите вперед! Удачи
  • Пользователь
    30 мая 2012, в 21:06#6
    а что такое с нижним бельем? как это связано с рекламой?
  • Пользователь
    30 мая 2012, в 21:38#7
    Я думаю это пройдет после того как почувствуете что Ваша идея работает, неважно как она работает, она будет действовать и существовать под Вашим руководством. У Вас будут дургим занята голова, а не думаками что подумают те, если я скажу то. бизнес план составили?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 мая 2012, в 21:38#8
    Я думаю это пройдет после того как почувствуете что Ваша идея работает, неважно как она работает, она будет действовать и существовать под Вашим руководством. У Вас будут дургим занята голова, а не думками что подумают те, если я скажу то. бизнес план составили?
  • Пользователь
    30 мая 2012, в 21:40#9
    Я Вам напишу ссылку в личку, конечно не такой уж и большой источник знаний, но есть что почитать.
  • Пользователь
    30 мая 2012, в 22:22#10
    Разрешите вашим знакомым и родственникам говорить и думать, все что угодно.. Это их мнение, только их, не переносите его на себя. Разрешите себе самой ошибаться, не ошибается тот, кто ничего не делает.. Не получится? Да фиг с ним, вы уже молодец, что хотя бы попробовали, вы уже вырасли как личность и как профессионал, не пошло это, пойдет другое ;) Когда вам удастся достичь внутреннего состояния готовности ко всему и паника уйдет, тогда уж рисуйте себе картину успеха, поверьте, что все получится и смело начинайте.. В процессе вам уже некогда будет париться насчет того, что там подумают ваши знакомые.. Кстати, иногда мы думаем о людях хуже, чем они есть просто из-за собственных страхов, а на деле окажется, что ваши друзья вас поддержут и помогут вам.
  • Пользователь
    31 мая 2012, в 09:23#11
    Tatianachiaro, alla-s, arpad3, lunara, ireneja, lalanika, спасибо за то, что откликнулись.
    Спасибо вам всем большое. Вы меня отрезвили. Ferez, спасибо за техническую сторону вопроса - да, бизнес-план составила. Буду ждать письма в личку.

P.S. мир не без добрых людей. Вы все явный тому пример.
    1 пользователю это понравилось
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер