psyhologies.ru
тесты

Эволюция конфессий.

01 июня 2012, в 15:10
Пользователь
Разговор не о Боге.
Человек прекрасен, когда в поиске. Когда пытается нащупать ответы на вопросы…Кто я, откуда я, куда я иду?
Но меня уничтожает заложенный в конфессиях механизм обособления, что является причиной неприязни других конфессий, провокаций, раздоров, войн….в глобальном смысле. На некоторых этапах развития человечества это конечно служило выживанию отдельной группы/государства и прочее, за счет механизма сплочения людей и четким укладом жизни…
Достижения современные в виде толерантности к разным конфессиям и возможность некоторого диалога…это заслуга атеистов и сторонников агностицизма…Когда уже механизмами законотворчества в обществе достигается вынужденная толерантность по неким практическим соображениям, способствующая некой стабильности. Только по этой причине служители разных конфессий сейчас сидят рядом на конференциях, ранее это вообще не допускалось.
Когда смотришь на мир не изнутри определенной конфессии…а вылезая за пределы, да еще расставляя известные конфессии в ряд, то также видны некоторые формы исчерпанности конфессий в первозданном виде, в рамках действующих догматов, как способ выстраивания уклада жизни. Будто на определенном этапе все исчерпалось, а стремление сохранить традиции это не всегда «конструктив», это иногда «откатывание» назад…
В связи с этим я вот думаю, а способны ли конфессии эволюционировать и взаимно обогащаться? Или в них заложены четкие социальные задачи, которые удовлетворяют интересы определенных групп людей…
Прошу не интерпретировать мой текст в том ключе, мол …Долой религии и прочее…
Просто иногда поражает в конфессиях, не нравственный принцип как высшая ценность в виде проявления человеческой духовности, а акцент на форму выражения этой нравственности, по уставам…конфессиональных учреждений….

284 ответа12593 просмотра
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    01 июня 2012, в 15:12#1
    это конкуренты по бизнесу)))))))
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 июня 2012, в 15:27#2
    Ответ дляalla-s на сообщение от 01.06.2012: это конкуренты по бизнесу)))))))
    точно. если бы религии не приносили бы такого дохода, то борба за последователей не имела бы такого размаха...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 июня 2012, в 15:28#3
    Ответ дляalla-s на сообщение от 01.06.2012: это конкуренты по бизнесу)))))))
    это конкуренты по бизнесу)))))))
    И нет света в конце тоннеля?
  • Пользователь
    01 июня 2012, в 15:29#4
    Точно форумом не ошиблись? :)
  • Пользователь
    01 июня 2012, в 15:29#5
    Ответ дляtroy на сообщение от 01.06.2012: Точно форумом не ошиблись? :)
    Точно форумом не ошиблись? :)
    Куда бежать?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 июня 2012, в 15:43#6
    Можно на ariom.ru

Вы под "конфессией" все же что понимали тут - церковь и религию (как институт) или веру (как взгляд на мироустройство)?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 июня 2012, в 15:49#7
    И нет света в конце тоннеля?
    Ну а зачем?:) Кому надо, тот и без конфессий эволюционирует. А кто с конфессиями, того, скорее всего, все устраивает.
  • Пользователь
    01 июня 2012, в 15:54#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 июня 2012, в 16:10#9
    "Или в них заложены четкие социальные задачи, которые удовлетворяют интересы определенных групп людей…" я считаю так и есть.. "В связи с этим я вот думаю, а способны ли конфессии эволюционировать и взаимно обогащаться?" Если будут выгодны распри - они перестанут сидеть рядом с друг дружкой и начнут воевать под и лозунгами "Иноверцы - зло", если же будет выгодна дружба - будут дружить.. так что обогощаться они будут в любом случае :))
  • Пользователь
    01 июня 2012, в 16:20#10
    лидеры в конфессиях тоже смотрят на мир снаружи... а профаны - всегда изнутри. чего бы то ни было: конфессии, семьи, общества...
    думаю, могут обогатить другу друга. только кому от этого прок? чтобы ответить на этот вопрос, надо разобраться, а для чего вообще служать конфессии. и почему именно конфессии? ведь еще гос. религия, секты и культы.
  • Пользователь
    01 июня 2012, в 16:21#11
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 01.06.2012: лидеры в конфессиях тоже смотрят на мир...
    вы куда, кстати, вступать собираетесь?
  • Пользователь
    01 июня 2012, в 16:22#12
    Ответ дляtroy на сообщение от 01.06.2012: Точно форумом не ошиблись? :)
    а вам ближе кухонные разборки? не бойтесь, этого всегда хватает. и в жизни, и на женских форумах. так что, обделенным точно не останетесь :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер