psyhologies.ru
тесты

Что со мной не так?

01 июня 2012, в 21:27
Пользователь
Написала сначала в раздел "Человек среди людей" и подумала, что в этом разделе этой теме самое место. Даже не знаю с чего начать. Но сегодня произошло то, что заставило задуматься о том, что я делаю не так в своей жизни и почему меня окружают именно эти люди, точнее почему я притягиваю таких людей, как мой муж и единственная "подруга", с которой тоже отношения не клеются. Я сегодня как раз с ней встретилась, у меня есть такая особенность, как перебивать собеседника, потому что мысль несется вперед меня, да и от радости, что мы встретились и хочется поделиться. Она это восприняла как неуважение и сказала, что с девочками ей дружить не нравится. Она постоянно меня поправляет. Такое ощущение, что мы встречаемся, чтобы она смогла спихнуть на меня свою неудовлетворенность жизнью. Она человек размеренный, даже флегматичный, последовательный, а я живая и подвижная, может поэтому тяжело общаться. Так вот, мы с ней в очередной раз поссорились, меня обвинили в том, что мне ее проблемы по барабану. Причем я сделала все как она сказала: выслушала ее историю, посоветовала, мне действительно хотелось ей помочь, времени было уже много и мне нужно было бежать домой к сыну, а ей показалось, что мне пофиг, раз я так тороплюсь. И я задумалась, ведь почему то эти люди появились в моей жизни, серьезные, размеренные, ответственные, полная противоположность мне. Они не стесняются критиковать меня, высказывать свое недовольство, может для того, чтобы я стала серьезней и ответственней, не знаю. В целом ощущаю себя неудачницей и каким-то жизненным отбросом, потому что в моих представлениях у меня понимающие веселые друзья, любящий муж и все прекрасно с работой, а в реальности все наоборот. А может это кризис, мне почти 30 лет, я так и не определилась в жизни, что я от нее хочу. А может я притягиваю таких людей и они просто на мне вампирят. Причем я понимаю, что сама выбираю себе такую жизнь, но я не знаю как исправить ситуацию. Еще я ощущаю тотальное одиночество и душевный раздрай. У мужа и подруги куча знакомых, все в порядке с работой, с личной жизнью у нее не ахти, бредит замужеством, а кандидатов немного и мне открыто было сказано, что завидует семейным людям. Мне кажется я никому не нужна кроме сына. Да и в социальной жизни все хреново: всю жизнь я наблюдала за близкой дружбой своих соседок, своих одноклассниц, однокурсниц, а меня никто не хотел брать в такие отношения, даже у лучшей подруги и то были более близкие отношения с ее другой подругой, с которой она и в гости ходила и развлекалась больше. И тут главный вопрос: что со мной не так, чем я отталкиваю людей, что они меня все время держат на расстоянии, почему не могу наладить нормальные социальные связи ни с кем, даже с собственным мужем. Я понимаю, что незнакомым людям на такие вопросы не ответить, но может тут мне помогут разобраться в себе хоть чуть чуть.
89 ответов7083 просмотра

• Пользователь
    01 июня 2012, в 22:51#1
    из басни :
    овца:
    -так в чем моя вина
    волк:
    -вина лишь в том,что хочется мне кушать....

она нашла за что зацепиться,чтобы выразить свою злобу и зависть по поводу вашего семейного состояния....

с мужем не могу подсказать,нет информации.
  • Пользователь
    01 июня 2012, в 22:53#2
    вы цепляетесь за людей,приписываете себе дружбу с ними,чтобы было,как у мужа,как у подруги.
    а вы другая ,и жизнь у вас другая,зачем мельтешить и суетиться,ваше к вам придет.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 июня 2012, в 22:56#3
    например:мы с подругой съездили в Израиль.мне с нею понравилось,а ей ,возможно не понравилось со мной.я ей предложила снова поехать куда-то,она отказалась под благовидным предлогом.
    я же не стенаю ,что она не захотела.значит , с семьей поеду как-нибудь.
    мне кажется,не стоит биться лбом в стену.надо искать калитку.
  • Пользователь
    01 июня 2012, в 22:57#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 июня 2012, в 23:14#5
    исходя из того, что на форуме вы частенько жалуетесь на свою семейную жизнь, по вашему мнению неудавшуюся, предположу, что и подруге вы жалитесь на это.. А у нее с личной жизнью непорядок, замужеством бредит, не хочу сказать, что она вам завидует прям, хотя может и это имеет место, но у нее вызывает раздражение, что вы жалуетесь. Имея мужа, который вас неплохо, вроде бы, обеспечивает, ребенка, с ее взгляда у вас все хорошо, а вы с жиру беситесь, жалуетесь ей, у которой реальные проблемы. Она серьезная, размеренная, она не въезжает, что при формальном "все хорошо" в эмоциональном плане человеку может быть очень плохо. С вами все так, все в порядке, просто подруга эмоционально холодный человек, не понимает она вас.. А с вами хорошо все, я вас читаю с удовольствием, иной раз вы че-нить смешное отмачиваете, остоумное, ваша эмоциональность ваш плюс! ;)
  • Пользователь
    02 июня 2012, в 06:45#6
    Ответ дляalla-s на сообщение от 01.06.2012: вы цепляетесь за людей,приписываете себе...
    вы цепляетесь за людей,приписываете себе дружбу с ними,чтобы было,как у мужа,как у подруги.
    а вы другая ,и жизнь у вас другая,зачем мельтешить и суетиться,ваше к вам придет.
    С этой девочкой мы уже общаемся около 10 лет с перерывами, с другими я так близко не общаюсь, вот я думаю, может и с ней я дружбу выдумала.
  • Пользователь
    02 июня 2012, в 06:54#7
    Ответ дляlalanika на сообщение от 01.06.2012: исходя из того, что на форуме вы...
    исходя из того, что на форуме вы частенько жалуетесь на свою семейную жизнь, по вашему мнению неудавшуюся, предположу, что и подруге вы жалитесь на это.. А у нее с личной жизнью непорядок, замужеством бредит, не хочу сказать, что она вам завидует прям, хотя может и это имеет место, но у нее вызывает раздражение, что вы жалуетесь. Имея мужа, который вас неплохо, вроде бы, обеспечивает, ребенка, с ее взгляда у вас все хорошо, а вы с жиру беситесь, жалуетесь ей, у которой реальные проблемы. Она серьезная, размеренная, она не въезжает, что при формальном "все хорошо" в эмоциональном плане человеку может быть очень плохо. С вами все так, все в порядке, просто подруга эмоционально холодный человек, не понимает она вас.. А с вами хорошо все, я вас читаю с удовольствием, иной раз вы че-нить смешное отмачиваете, остоумное, ваша эмоциональность ваш плюс! ;)
    Да, было дело, что жаловалась, так и она не отставала, тоже про ее личную жизнь говорили. И знаете с ней раньше уже такое происходило, а началось ее недовольство с того, что у меня появились серьезные отношения. Первый раз мы не разговаривали пол-года из-за того, что она высказала, что со своим парнем я провожу больше времени, хотя мы часто с ней гуляли и достаточно долго, бывало практически весь день. Это ревность или зависть? А потом она уехала в Москвву на 5 лет и мы почти не общались, когда вернулась, у нее недовольства стало еще больше, жизнь не удалась. Не знаю, как с другими своими подругами она общается, может я у нее как громоотвод, а с остальными нормально.
  • Пользователь
    02 июня 2012, в 06:59#8
    Ответ дляalla-s на сообщение от 01.06.2012: например:мы с подругой съездили в...
    например:мы с подругой съездили в Израиль.мне с нею понравилось,а ей ,возможно не понравилось со мной.я ей предложила снова поехать куда-то,она отказалась под благовидным предлогом.
    я же не стенаю ,что она не захотела.значит , с семьей поеду как-нибудь.
    мне кажется,не стоит биться лбом в стену.надо искать калитку.
    Но она при этом же не перечисляла все ваши недостатки, а у меня было как раз так. Вот меня интересует, почему люди, которых я считаю близкими, так бесцеремонно могут взять и обидеть, думая, что это волшебный пендаль в правильном направлении, чтобы я исправлялась. А я думаю, что раз меня хотят исправить, то это значит лишь одно - меня не принимают такой, какая я есть, хотят подогнать под какой-то свой удобный для их жизни образ.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 июня 2012, в 07:29#9
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 02.06.2012: Но она при этом же не перечисляла все...
    собственно так и есть, они лепят вас, что им удобно, а вы не знаете себя и "лепитесь", а когда сущность прорывается, на вас обижаются
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 июня 2012, в 07:49#10
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 02.06.2012: Но она при этом же не перечисляла все...
    про принимайте меня такой , какая я есть - очень интересно получается.где грань того,кого надо и в чем принимать, а где надо сказать СТОП!,ты ведешь себя не адекватно?
    вы знаете эту грань?

у меня,если честно, уже оскомину набило принятие.
    самое интересное,что я не слышу про принятие от милых,достойных людей.я слышу про принятие от людей ,скажем так,нестабильных.
    ну например,ругается человек матом.когда ему скажешь,что не стоит этого делать,человек тут же взвивается и говорит:ты не права,ты не принимаешь меня таким ,какой я есть.

я вас не знаю.просто подумайте,вы среди каких людей находитесь? в какой группе?
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 июня 2012, в 07:52#11
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 02.06.2012: С этой девочкой мы уже общаемся около 10...
    возможно и выдумали.мы вообще все большие выдумщики.может,она и знать не знает,что вы подруги.
    знаете,какой критерий у меня подруги?если я буду всегда человека жалеть и не позволю себе его огорчить - это мой друг.
    если мне человека не жаль,то это просто знакомый.могу резать с ним правду-матку.)))))))
  • Пользователь
    02 июня 2012, в 08:10#12
    Возможно Вы допускаете такое отношение потому, что они играют роль "родителей" и помогают Вам почувствовать себя "ребенком".

Т.е. у Вас дефицит проявлений "ребенка" и Вам его как-то надо выпускать. Вы находите форму наказания этого "ребенка" (потому что сами осуждаете в себе эту потребность).
    Вот рядом с Вами близкие и выполняют функцию наказания (нравоучения, поучения, осуждение) вашего "ребенка".
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер