psyhologies.ru
тесты

Живу с родителями, точнее, наверное, существую.

03 июня 2012, в 22:50
Пользователь
Первый раз пишу в форуме, надеясь получить совет, да и просто посмотреть на мою ситуацию со стороны, иногда бывает полезным.
Мне 21 год. Живу с родителями, точнее, наверное, существую.
Итак, даже не знаю с чего начать…
Начну наверное с того, что я единственная дочь в семье(хотя у меня есть сестры от первых браков моих родителей), я для них очень поздний ребенок, поэтому наверное в детстве меня избаловали, у меня все было самое лучшее, да и вообще я была самая лучшая – везде. Родители пылинки с меня сдували, оберегали от всего. Но потом у них начались между собой проблемы, но я сильно этому тогда значения не придавала(это я сейчас просто анализирую). Конечно, меня они в этот момент упустили. Потом лет в 16 у мамы появилось увлечение – она купила дачу и все…. Свет для нее на этой даче сошелся, она заставляла меня туда ездить, за волосы туда тащила(никогда не забуду когда она это при своих друзьях сделала, так было стыдно), типо «Солнце, воздух и вода наши лучшее друзья», попробуйте затащить подростка на дачу на все лето(когда сверстники в лагеря ездят), где нет даже электричества. Понятно, что отношения с мамой испортились(еще папа постоянно поддакивал, да и сейчас поддакивает), ну а здесь еще первая любовь, какая к черту дача, правда не раз слышала от родителей «да кому ты такая нужна?», но я верила что кому-то, да нужна. Мама авторитет потеряла мой, так как мы два лидера. В общем мама тоже сменила свое ко мне отношение и начала резко, в повелительном наклонении требовать чтоб я там по дому убиралась и т.д. и т.п., я естественно с этой обидой отказалась напрочь подчиняться, убиралась, стирала и т.д. по настроению. А настроения у меня не было, и с таким настроем у меня куда-то растворились все друзья(но я этого тогда не замечала, потом оглянулась). В 11-ом классе я училась, училась, и меня удивляло, все однкл.(ничего если я некоторые слова буду сокращать) по репетиторам на факультативы ходят, а мои «а зачем тебе это надо? в институт ты все равно не поступишь, учиться там не сможешь – мозгов не хватит», Слава Богу, одна учительница сама бесплатно(!) взяла меня на свой факультатив по подготовке к ЕГЭ, но здесь другая проблема нарисовалась, директор запретила(за 21 день до ЕГЭ) сдавать ЕГЭ, я с ней справится не смогла, а род. (см. выше, ) «Зачем тебе это надо?» пришлось сдавать традиционнку, много я нервов потратила, на перестройку подготовки. Но время идет сдала я традиционные экзамены на «5», школу закончила с золотой медалью, подготовка к выпускному: «у нас нет денег на платье, у тебя же есть платье в котором ты на окончание 9-го класса одевала(а платье это было сестры)», а саженцы покупать по 1500 каждое и забор ставить новый деньги есть!!!! Отлично, сама подзаработала, хотя было нелегко немножко, подкопила, купила не дорогое, но милое платье и туфли. За день мне мама вообще фразу сказала(МЕНЯ В СТУПОР ОНА ВВЕЛА, хотя вроде такие мелочи но почему-то я их помню, хотя прошло уже 3 года): «ЛАДНО(одолжение сделала) я уж сама сделать прическу не смогу, в парикмахеру знакомому свожу»(почему меня эта фраза задела не знаю.), потом в школе надо было на банкет сбрасываться, а род. сказали «а зачем ей на банкет, дома посидим», так вот на учительница(которая мне помогла ЕГЭ готовиться), чуть ли не силой их деньги сдать заставила, так как знала что я этого хочу. В общем о каких-то «молодец» и «подарочков» и речи не шло.(сейчас понимаю что, может быть, это глупо, но тогда все однкл-цы, рекламы по телевизору пропагандировали, что надо дарить цепочку золотую, я ее очень хотела)
Выпускной пошел – опять дача(опять ругань).
Мне родители заявили что я пока пойду учиться в техникум, потому что не вытяну, по их мнению институт, а потом если тех вытяну поступлю в институт…. И тут я сделала одну большую ошибку, я действительно начала сомневаться вытяну ли я институт? Все вокруг говорили там сложно учиться… в общем я наверное струсила и пошла в тех. На коммерцию и на заочку(очных мест не было), и мне как то Плохо было: с парнем рассталась, друзья куда-то исчезли, все в ВУЗах учились, а я на отшибе(сама виновата), и мне как то все равно стало на ВСЕ, я НИЧЕГО не хотела: я просто тупо проводила(читать убивала) время. Училась по наклонной без интереса, в принципе мне хватало знаний получить 4 или 5, вообще 2 года ушли впустую(под оппортоменты мамы «почему ты ничего не учишь?????» )… после окончание(50Х50 на «4» и «5») мне мама заявила(я опять была в ступоре): «я вообще удивляюсь как ты закончила, ни хрена(извиняюсь за выражение, но я цитирую) не делая(может это выглядело так, я просто большой оббьем делала в последний момент, например курсовую за ночь написала, потому что было НАДО), они тебе оценки что из жалости ставили????(мне сразу вспомнились все мои бессонные ночи)_и было обидно ОЧЕНЬ» (не буду описывать какие еще мне род. сюрпризы устраивали, а то у вас волосы дыбом встанут, наверное), хотя нет, один расскажу на 20 лет меня мама до тряски довела(мать родная!), но я научилась просто ставить от всего эмоционально плохого, стену(ну типо я сильная), меня со временем обвинили в бессердечности все родные, ой как мне было плохо, когда весь мир против тебя(утрирую конечно, но на тот момент мне так казалось), вообще мама такой человек: «существует 2 мнения мое и неправильное», как не по ее сценарию, сразу в слезы и всем родным звонить какая она бедная и что ее пытаются в могилу свести(естественно все ей верят), только посидев на форуме узнала что это своеобразная манипуляция. С таким человеком вообще сложно вести разговор. Поступила в университет(который мама мечтала поступить и закончить) опять под давлением всех родных и что-то типа(зная что на бюджет я не поступлю уже, поздно) «мы оплатим тебе только этот универ, хочешь, в остальные плати сама», ни денег, ни мотивации у меня не было(оказывается и в 20 лет бывают депрессии). Поступила(опять на заочку и с первого курса, а не с третьего как мы надеялись, в техникуме был такой договор, но потом!!как раз в мой год выпуска! его аннулировали), универ мне понравился своим добрым отношением ко мне преподавателей. Устроилась на работу, но она с нестабильным заработком. Закончила первый курс на все «5»! мне род. Сказали молодец, но тут же съязвили «если ты на пять закончила, то остальные что вообще дебилы?!»(я уже просто мимо пропустила), вот тут(да и за этот год) я поняла что я деградирую… ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ: друзей по пальцам пересчитать можно… одной руки, да и то все разъехались учиться в др. города, род. кроме работы и дачи ничего в жизни не надо, я не социализирована, я учусь там где я не хочу учиться, на профессию которая мне не интересна(но востребована, всегда смогу себя прокормить(это были доводы при поступлении в тех.)). Захотелось того чего хочу я, но для этого мне надо с нуля начинать жить… а скажем так самостоятельно одна я жить не могу(хотя я и не пробовала) иначе давно бы съехала, но знаете еще совесть мучает – родители на пенсии, а я их брошу(мама точно так все обставит, с драматизмом «я тебе посветила лучшие годы своей жизни, а ты на дачу ехать не хочешь(черный юмор)»). Тогда для чего я живу? Чтоб жить там где меня ничего не держит? Учиться там где мне инее интересно?
Вывод: я скатилась и сама в этом виновата(плыла по течению), я хочу подняться, но без поддержки это тяжело(я привыкла что мне кто-то помогает) – по-другому не могу(пробовала), а надеется в этом мире надо только на себя – замкнутый круг какой-то…
P.S. вы не подумайте что так все плохо бывает и «выглядывает солнце», но тучи у меня в душе…
Мне из этого существования уже не выпутаться?
103 ответа13077 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Модератор
    Модератор
    04 июня 2012, в 02:00#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    04 июня 2012, в 05:57#2
    что только не делают родители со своими детьми ...
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июня 2012, в 06:50#3
    Очевидно, что мама для вас главный человек в вашей жизни, она как солнце -затмевает все и всех, одна ее фраза- и весь мир рушится! Это должно быть так в три года, в пять, но не в 20 лет. Учитесь обходиться без родителей- не злясь на них, не культивируя в себе обиду- а наоборот- независимо. А для этого вам потребуется много сил и энергии которую сейчас вы тратите на обиды....А родителей понять можно, как и вас, разумеется- живут так как по их понятиям нужно и правильно- у вас другие ценности, тогда советую начать жить отдельно от них.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 июня 2012, в 06:51#4
    Насколько я понимаю, для вас сейчас самое главное - съехать от родителей. Поставьте себе такую цель и ищите деньги. Нужно ли сейчас высшее образование вообще - это большой вопрос. Особенно если у вас есть техникум за плечами. Может имеет смысл лучше посетить какие-нибудь курсы, получить корочку и устроиться на работу со стабильным заработком?
    Если чувствуете, что это все не ваше, сделайте то, что хотите, наперекор родителям. Начинайте с малого, тут главное понять - что мир не перевернется от вашего непослушания, а вы можете нести за себя ответственность как взрослый и самостоятельный человек.
  • Пользователь
    04 июня 2012, в 07:46#5
    самое необходимое, что Вам надо сделать: разъехаться с родителями и научиться жить самой. второму Вам по-любому придется научиться в этой жизни. без этого никак.
    родители сейчас платят за Ваше обучение? если так, то, конечно, вот так все бросить и уйти будет сложно. начните с того, чтобы найти работу, которая давала бы Вам стабильный заработок. там виднее будет.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июня 2012, в 08:02#6
    Мне кажется, подобные отношения с родителями давят в человеке волю, уверенность в себе, которая как известно-основа любого успеха и самостоятельность. Родителям это и надо- такого ребенка легче контролировать. Если вы не возьметесь за себя сейчас, в молодости, но так и составитесь обвиняя во всем родителей, ведь до сих пор они принимают за вас решения. Самое обидное, что в вас есть потенциал, ведь та учительница не стала бы просто так вами заниматься. Удобно и просто, когда за тебя решают другие. Можно их ругать за их выбор, а с вас вроде как никакого спроса. А можно самой принимать решения, ошибаться, учиться и этим строить свой характер. Не надо совершать революцию и бросать родителей. Просто для начала нужно подумать, к чему действительно лежит душа и найти работу. Это ваша жизнь и только вы отвечаете за то, какой она станет.
  • Пользователь
    04 июня 2012, в 08:03#7
    научитесь себя ценить перестаньте ждать одобрения, не позволяйте чужим тараканам поселиться у вас в голове
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    04 июня 2012, в 08:19#8
    Ужасная история...Вы сами определили свою ошибку - струсили, но её ещё не поздно, мне кажется исправить. Меня тоже родители отговаривали, мол мы тебе образование дали и т.п. (после которого я на работу вообще не могла устроиться, которое на практике абсолютно не интересным стало). Сама потом набралась смелости, сдала документы, поступила, заканчиваю, с родителей ни копейки не беру. А когда начинают снова говорить, мол сама не знаешь что тебе нужно, ещё при знакомых..., я теперь и отвечаю "Моё дело, с вас ни копейки не беру, вам то что". так что если есть мечта, потребность, желание - действуйте, под лежачий камень вода не течет!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июня 2012, в 08:29#9
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 04.06.2012: Почему не выпутаться? Выпутаться.. Вы...
    она не сможет. они еще не до конца ее довели.
  • Пользователь
    04 июня 2012, в 08:32#10
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 04.06.2012: она не сможет. они еще не до конца ее...
    а мы ей сейчас всем форумом насоветуем и она решится )
  • Пользователь
    04 июня 2012, в 08:36#11
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 04.06.2012: а мы ей сейчас всем форумом насоветуем и...
    не решиться. из этой ситуации выпутаться очень сложно.
    она не знает, что есть другая жизнь.
  • Пользователь
    04 июня 2012, в 08:49#12
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 04.06.2012: не решиться. из этой ситуации выпутаться...
    печально, конечно, не понимаю зачем так уродовать своих детей?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер