psyhologies.ru
тесты

конфликты в семейной жизни

04 июня 2012, в 15:55
Пользователь
У меня вопрос.... конфликты в семейной жизни... как их достойно разрешать? а лучше как предотвраать? как недопонимания, не понимания, разное понимание ситуации не доводить до обид.... у меня относительно построения отношений с мужчиной опыт совсем не большой. и мне бы хотелось узнать советы опытных и мудрых женщин, ну и конечно мужчин.
просто мы живем вместе уже месяцев 9, но наши притирки друг к другу до сих пор продолжаются... я уже так устала от этой тяжести на душе после каждой ссоры... по быту у нас нет проблем... а так нет нет да на ровном месте, а то и не на ровном поцапаемся.. я после такого места себе найти не могу.. и к подругам делится и плакатся не хожу.. получается все в себе... он отмахивается, грить не хочет, мужчины как я понимаю не особо любят обсудать отношения, конфликты.. а как действовать? что бы все друг друга поняли и всем хорошо... Я стремлюсь всегда быть откровенной, не обвиняь, а говорить о своих ощущениях и понимании ситуации... Я поначалу всю вину завсеконфликты насебя брала... думала что все дело в моей истеричной натуре... но... сейчас и не знаю в чем дело.. знаю только что если так и дальше будет продолжатся, то однажды я так от всего устану, что мне станет параллельно на все, и я соберусь и уйду.... прорходила подобное... могу долго прощать, но однажды наступает перебор и как обрывает... мы женимся через месяц... люблю его и он меня.. но при таком раскладе и почти ежедневном выносе всех эмоций я не знаю как долго мы протянем... я понимаю, что каждый сам ответственнен за то что происходит в жизни, поэтому хочу понять что делаю не так, что делать, что в семье было взаимопонимание и в душе был комфорт... а не периодический стресняк ....
вот к примеру сегодня мы посорились из-за гостей, которых зовем на свадьбу... и у него и у меня есть такие родственники, с которыми вроде и не держит тесных дружеских уз, но и не позвать их невозможно.. он позвал своих таких, которые вроде по вопросом. Я думала у меня таких нет, а сегодня появился брат двоюродный, которого забыла позвать в силу того что редко общаемся, его родных братьев (кто мои сверстники и с кем дружу) - пригласила. Сказала своему жениху что его тоже звать нужно и позвала, а он сказал что я подстраиваюсь по людей раз его позвала... Я честно не понимаю как так, он когда своих таких зовет - не подстраивается, а я подстраиваюсь.. только 1 человек такой.. и подстраиваюсь... он типо у нас денег нет много народу кормить... мне обидно как так.. на моих гостей денег что ли нет... я не психовала, просто разговаривала, пыталась объяснить, что бы он понял... не знаю что он там придумал, какие выводы сделала, но в итоге он психанул, не говорит со мной.. а я вся весь день сижу расстроенная и не могу работать.. работы море.. а я сижу вся как в воду опущенная... и такое состояние повторяется в разных ситуациях день черезх день... он грит что я истеричка.. я раньше верила (видимо детская привычка считать себя виноватой) а щас думаю и понимаю.. что обычно я откровенно рассказываю что думаю что чувствую, а в ответ как правило получаю псих, или фразу что достала... я не понимаю какой манеры общения мне в таких ситуациях придерживатся что бы быть счастливой... когда все мирно мне с ним очень хорошо, он любит меня, нежен со мной, внимателен, помогает по дому, много всего хорошего могу скать.. но эти почти конфликты они подкашивают меня... я готова признать факт того что не умею общатся с мужчинами и прошу меня научить....
37 ответов3195 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    04 июня 2012, в 16:27#1
    Даа, судя по рассказанному Вами случаю, конфликты у вас на ровном месте происходят.

Возможно Вам не понравится то , что я скажу- но подумайте этого ли Вы хотите от семейной жизни?
    Ссор из за пустяков, напряженной обстановки и постоянно сглаживать ситуацию??

А Ваш будущий супруг "уходит в себя" и на примирение не идет?
    Или по разному бывает?
    У меня создалось впечатление, что он Вас всегда виноватой считает, винит за несдержанность и излишнюю эмоциональность.
    Хотя на деле, по моему, сам конструктивно ситуацию решить не может,в обидки играет.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июня 2012, в 16:36#2
    просто мы живем вместе уже месяцев 9, но наши притирки друг к другу до сих пор продолжаются...
    ...мы женимся через месяц... люблю его и он меня..

А с какой целью вы женитесь? Или почему вы женитесь?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июня 2012, в 17:04#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    04 июня 2012, в 17:13#4
    Ответ дляazraello на сообщение от 04.06.2012: просто мы живем вместе уже месяцев 9, но...
    А почему люди вообще женятся? Любовь понимаете ли. По крайней мере точно не расчет:)
  • Пользователь
    04 июня 2012, в 17:15#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    04 июня 2012, в 17:18#6
    Ответ дляLaisa на сообщение от 04.06.2012: А почему люди вообще женятся? Любовь...
    Ну в данном случает-то да! :)

если так и дальше будет продолжатся, то однажды я так от всего устану, что мне станет параллельно на все, и я соберусь и уйду.... прорходила подобное... могу долго прощать, но однажды наступает перебор и как обрывает...

Вот это меня смущает...
  • Пользователь
    04 июня 2012, в 17:18#7
    Не стоит во всем винить себя. Что это за роль бедной овечки? Не хочет исправлять ситуацию, пусть проваливает к чертям. Какая то мазохистская любовь получается.
  • Пользователь
    04 июня 2012, в 17:24#8
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 04.06.2012: Блиин. Ну все понятно. ты все...
    Полностью исчерпывающий ответ на запрос !От себя могу добавить что у вас все получить ся )))если вы пытаетесь анализировать и разобраться в ситуации то все будет хорошо ,а может еще предсвадебный синдром какой нибудь ???ТИакие бывают 7
  • Пользователь
    04 июня 2012, в 17:28#9
    9 месяцев не такой большой срок, чтобы хорошо узнать человека в совместной жизни. Если между вами так часто возникают конфликты, возможно, не стоит торопиться с замужеством, а пожить вместе ещё хотя бы пару лет и повнимательней присмотреться к своему избраннику ? Полностью, конечно, человека никогда нельзя узнать, но сигналы Вы уже получаете.
  • Пользователь
    04 июня 2012, в 17:52#10
    Мне кажется, дело не только в Вас и том, что Вы на себя забиваете.
    Месяц до свадьбы - еще есть время разобраться в себе. Попробуйте почитать А. Курпатова "3 главных вопроса" и Г. Чэпмена "5 языков любви" - это все можно скачать в инете.
  • Пользователь
    04 июня 2012, в 19:52#11
    Ответ дляtatianachiaro на сообщение от 04.06.2012: Даа, судя по рассказанному Вами случаю...
    Даа, судя по рассказанному Вами случаю, конфликты у вас на ровном месте происходят.

Возможно Вам не понравится то , что я скажу- но подумайте этого ли Вы хотите от семейной жизни?
    Ссор из за пустяков, напряженной обстановки и постоянно сглаживать ситуацию??

А Ваш будущий супруг "уходит в себя" и на примирение не идет?
    Или по разному бывает?
    У меня создалось впечатление, что он Вас всегда виноватой считает, винит за несдержанность и излишнюю эмоциональность.
    Хотя на деле, по моему, сам конструктивно ситуацию решить не может,в обидки играет.
    знаете у нас по разному бывает... обычно я обижаюсь, он ходит за мной по пятам с вопросами что случилось, я говорю - его реакция на все псих.. ну тут вот он опередил меня - психанул раньше чем я успела обидется) я понимаю что тут не без моего участия все так происходит.....у нас пара паранойков наверное))) я из-за ерунды обиду чувствую и расстраиваюсь, а он психует из-за ерунды... замуж за него собралась потому что люблю... он во многих вещах как с одной планеты со мной.. ведь помимо конфликтов в нашей жизни еще много чего происходит.. и это хорошее ..и хорошего больше. .. но вот такие эпизоды, которые стали учащатся напрягают... и заставляют задуматся
  • Пользователь
    04 июня 2012, в 20:01#12
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 04.06.2012: Блиин. Ну все понятно. ты все...
    Спасибо за ваш такой развернутый ответ, правда многое почерпнула)) я правда боюсь конфликтов, для меня это показатель проблем в паре... понимаю что они ногда нужны, но очевидно я не умею правильно конфликтовать.. и по пятам за мной обычно ходит он, но не с желанием поговорить, а замять... сначала он спрашивает что случилось, потом психует, потом проходит время (в течение которого я все бурно переживаю внутри), потом он подходит что бы все замять, поцеловать, обнять, но только не просить прощения, не говорить об этом... раньше мне чаще случалось обижаться и на ровном месте тоже, теперь научилась не обижаться, но вот он психовать иногда продолжает... это расстраивает... понимаю что иногда лучше и замять... но куда себя девать в период после его психа...я в такие моменты сама не своя, большую обиду чувствую... и самое ужасное что ранее до отношений с ним мне такая обидчивость не свойственна была, наоборот, сложно было вывести из равновесия... возможно я правда в этих отношениях потеряла себя.. и на первное место поставила нас.. .я действительно стала очень зависима от наших отношений.. и я не знаю как из этого выпутатся....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер