psyhologies.ru
тесты

Его мама против

05 июня 2012, в 10:12
Пользователь
Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне 28 лет. Встречалась с парнем 1,5 года - ему 29 лет. Собирались начать жить вместе. Но я не нравилась его маме. Она воспитывала одна его, с отцом развелась, когда парню было 10 лет. Я знала, что я не нравлюсь ей, она хотела, чтобы он женился на девственнице. Но мы продолжали встречаться, потому что сильно любили друг друга. Чем серьезней становились наши отношения, тем конфликт становился сильней. Парень успокаивал меня, говорил, что она на всех его девушек так реагирует. Она устраивала ему постоянно истерики. Он терпел, но встречался с мной. Когда он сказал, что хочети жить отдельно, она закатила такой скандал, даже не давала ему поговорить со мной по телефону. Вопрос переезда был закрыт. Так и жили последние полгода.
Но развязка была неожиданной. 3 недели назад мы поехали в Лондон, он по работе, а я за компанию. Когда вернулись, она внезапно заболела - обморок, давление. Несколько дней он ходил сам не свой, грустный. Я спросила, что сказала ему мама. Он сказал, что ничего нового. Но сейчас он не может уйти. Он хотел разругаться с ней и уйти, а сейчас не может из-за ее состояния. На следующий день, все было как обычно. Звонки, смс. Вечером поболтали и попрощались. Чуть позже он звонит и говорит, что надо расстаться. Что лучше не будет, что мама скандалит, другого выхода нет. Приехал, просил прощения, говорил, что любит, но другого пути нет.
Я понимаю, что проблема в нем, что он дает собой манипулировать. Он не любит скандалы, а мама этим пользуется.
Я не хочу сдаваться, потому что я люблю этого человека. Я хочу поговорить с его мамой. Может у нее сложилось неправильное мнение обо мне. За полтора года я видела ее 1 раз, когда еще не встречались. Когда я хотела познакомиться с ней, парень сказал, что это не очень хорошая идея. Может она думает, что я с ним из-за денег, но я сама зарабатываю почти столько же, у меня своя квартира, своя машина. Я просто люблю его. Я хочу сказать ей об этом, узнать за что она так ненавидит меня. Хочу попросить дать еще шанс, ведь он был счастлив со мной.
Что делать? Правильным ли путем я иду? Эксперты, психологи, мне нужна ваша помощь!
89 ответов16420 просмотров

• Пользователь
    05 июня 2012, в 10:18#1
    . Может у нее сложилось неправильное мнение обо мне. За полтора года я видела ее 1 раз, когда еще не встречались. Когда я хотела познакомиться с ней, парень сказал, что это не очень хорошая идея.

А точно, проблема то в МАМЕ?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 10:28#2
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 05.06.2012: . Может у нее сложилось неправильное...
    Проблема в парне, но она сильно на него влияет. Хочу попробовать с ней поговорить.
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 10:31#3
    Ответ дляARyspayeva на сообщение от 05.06.2012: Проблема в парне, но она сильно на него...
    Попробуйте, узнайте о ней побольше, ее предпочтения, Вам нужно постараться найти с ней точку прикосновения. Но, мне кажется, простите конечно, а Вы уверены, что это МАМА на него так влияет? Не уже ли настолько слаб?
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 10:41#4
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 05.06.2012: Попробуйте, узнайте о ней побольше, ее...
    Я не знаю, как это назвать. Слабостью тоже не назовешь, для своих лет он очень много добился сам, без какой-либо протекции. На работе он очень жесткий.
    Я сомневаюсь, что получится сразу с ней подружиться, она жесткая и упорная женщина. Я пыталась, на НГ передала подарок ей, а она сказала, что терпеть такое не может. Когда хотела что-нибудь купить на 8 марта, парень сказал, что она воспримет это, как будто я "подлизываюсь" к ней. Но просто донести одну простую мысль до нее я хочу, что ее сын счастлив со мной.
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 10:44#5
    Ответ дляARyspayeva на сообщение от 05.06.2012: Я не знаю, как это назвать. Слабостью...
    Если у Вашего МЧ не получается "донести одну простую мысль до нее что ее сын счастлив со Вами" , как Вы думаете Вы донесете? А он счастлив, наверное, больше с Мамой, что готов перечеркнуть с Вами отношение, чем пресечь не обоснованное придурошное настроение мамы.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 10:48#6
    Он сделал свой выбор, принимайте его, этот выбор. Тем более, не такая уж ситуация, что Мама умирает от того, что он с Вами. Вообще мне кажется это хороший отмаз со стороны Вашего мужчины.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 10:48#7
    Что делать? Правильным ли путем я иду? Эксперты, психологи, мне нужна ваша помощь!
    Тут нет психологов и экспертов. Так, для информации.

Но вы идете неправильным путем.
    Проблема - в маме. И не просто в маме, а в _подсознании_ мамы. Такая сильная, что заставляет маму болеть, реально, по-настоящему. Тяжело и даже с возможностью умереть.
    Сын не сепарировался от мамы, а мама не хочет его отпускать. Подсознательно, конечно же - сознательно это выливается в "она тебе не подходит".

Что-то изменить может только он. Но это процесс крайне тяжелый и долгий, не на один год - они десятилетиями вживались в эти роли. А вы тут _вообще_ни_на_что_ повлиять не можете. Вам стоит это осознать. К маме, естественно, не ходить - это разве что обострит какое-нибудь ее заболевание. Это не ваша "война".

ПС. Хороший пример тем, кто иногда советует "родить для себя" или "уйти и спокойно жить с ребенком вдвоем". Сначала все, вроде бы, хорошо. Но жизнь - длинная и спустя лет 25-30 вдруг оказывается полная ж...
    18 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 10:51#8
    Вашему МЧ, как и Вам сейчас нелегко: перед ним стоит трудный выбор между двумя близкими людьми. Возможно, мать к нему очень привязана, т.к. он рос без отца и был "солнышком" в окошке для нее, отдушиной, и у них так не произошло до конца эмоционального отделения друг от друга, что неизменно происходит, когда ребенок становится взрослым и вступает во взрослую жизнь.
    Возможно, причина и правда не в Вас, и какая бы девушка у Вашего любимого ни была, она все равно будет против, т.к. отрывают сына от нее. Мне кажется, они в отношениях между собой разобраться никак не могут, и это осложняет Ваши отношения с ним. Его поведение и понять, и не понять одновременно можно: ведь если он Вас любит, что мешает ему устроить жизнь так, как хочется ему, а не матери?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 10:52#9
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 05.06.2012: Если у Вашего МЧ не получается "донести...
    Он очень долго сопротивлялся, думаю просто в какой-то момент наступил момент, когда нервы сдали. Он не любит скандалы, за полтора года мы ни разу не ругались, только 1 раз - из-за мамы. А мама постоянно устраивала скандалы.
    Я понимаю, что большинство скажет, что если человек так поступает, как он, значит он не стоит. Но я знаю, что он стоит. Я не могу сдаться. Я должна попытаться наладить как-то все.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 10:57#10
    Чуть позже он звонит и говорит, что надо расстаться. Что лучше не будет, что мама скандалит, другого выхода нет. Приехал, просил прощения, говорил, что любит, но другого пути нет.
    После таких слов я бы не стала возвращать человека. Показать, что другой путь есть и он заключается в простом умении уважать всех, а не вестись на провокацию и манипуляцию.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 11:01#11
    Ответ дляtroy на сообщение от 05.06.2012: Тут нет психологов и экспертов. Так, для...
    Я готова побороться. Я не могу уйти, не попытавшись.

Просто у меня есть подозрение, что она не заболела. А это просто был последний аргумент. Она сказала ему, что у нее прединсультное состояние, но оставаться в больнице не захотела. Да и врачи отпустили бы ее в таком состоянии? А он верит ей.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июня 2012, в 11:05#12
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 05.06.2012: Он сделал свой выбор, принимайте его...
    Не думаю, я знаю, что он любит. Он постоянно спрашивает, как я, у общих друзей. Просто он задолбался бороться со скандалами.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер