psyhologies.ru
тесты

Чистота-залог здоровья!

05 июня 2012, в 23:47
Пользователь
Друзья! У меня вот есть одна наболевшая тема. Мы живем вместе 3 года и время от времени любимый начинает меня пилить: все! Дома грязно как в хлеву! Дальше следует генеральная, не побоюсь этого слова, уборка. При чем смешно, когда он убирается, он почему-то сильно злится. А если меня, не дай Бог, нет дома во время уборки, встречает меня в идеально чистой квартире злой)))) Вы только не подумайте, что я грязнуля, сама люблю чистоту и убираюсь регулярно. Но это все как бы... не так. Он постоянно находит огрехи в моей работе. И я тут чего-то недопонимаю. То ли я благодаря плохому зрению не вижу микроскопические пылинки на шкафу, то ли что. То ли это повод показать свою значимость, типа что я без него ничего не могу. Но это меня напрягает как женщину. Я не чувствую себя хозяйкой в доме, его эту озлобленность при уборке я переношу на себя, иногда думаю: может, была бы хорошей хозяйкой, такого бы не было....как быть?
71 ответ5482 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    06 июня 2012, в 04:07#1
    что то мне кажется тут у мужика какае то проблемка, ему что занятся больше нечем
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 июня 2012, в 05:33#2
    Так оставьте уборку ему))). Раз ему не нравится, как вы убираете дом, пусть сам убирает его так, как надо. Не надо обороняться, если считаете, что всё в порядке. Ваше мнение имеет такое же право на существование, как и его.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 июня 2012, в 10:30#3
    А вдвоем не пробовали убираться? Может это вас примирит как-то и сблизит...
    А вообще выискивать пылинки в чистой квартире и постоянно по этому поводу придираться это как-то не помужски, мелочно и противно(((
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 июня 2012, в 10:33#4

Комментарий удален модератором  

• Модератор
    Модератор
    06 июня 2012, в 10:55#5
    Если начинает злиться на вашу уборку, находить червоточины, предоставьте, как уже выше посоветовали, уборку ему :) У каждого свои червячки, возможно, что мама его была "идеальная чистюля" и его так пилила... А будет злой после уборки - не обращайте внимание, просто можно поблагодарить за уборку и все, через некоторое время накал злости пройдёт :)
  • Пользователь
    06 июня 2012, в 11:28#6
    Чья квартира? Какая у него мама? Чем занимаетесь вы и он?
  • Пользователь
    06 июня 2012, в 11:31#7
    Хммм... действительно интересно!
    Могу аналогичный пример привести: я мою посуду... жена говорит - не мой, я сама помою..
    Я спрашиваю - Почему? Если меня это абсолютно не напрягает, почему я не могу помыть? - Можешь! Но я сама помою! Я - Я плохо мою? Она - Нет, хорошо моешь! Я - Почему тогда мне её не мыть??! достаточно долго так было... потом выяснилось -
    Она - А ты её не так СКЛАДЫВАЕШЬ!

То есть - вы просто недостаточно ПОЛНО и ТОЧНО выполняете тот порядок ЕГО действий, который был отточен временем, и любое отклонение от течения этого порядка выводит его из равновесия... Просто считайте это какой-нибудь "немецкой" педантичностью!
    Я думаю здесь никакого более глубокого смысла нет :)

А злость при уборке - вполне возможный подсознательный "двигатель" уборки.. Есть конечно люди, которым, очень нравится убираться. А некоторым - не очень. Поэтому они себя и подстегивают этим!
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 июня 2012, в 11:37#8
    маразм. пусть наймет помощницу по дому и не тратит ни свои нервы ни ваши
  • Пользователь
    06 июня 2012, в 12:25#9
    Некоторые моменты такие на заре брака у нас мужем также были...Теперь все нормализовалось...Он немного стал "расхлябанным"...а я "подтянулась"...
    Я ввела правило. Если не нравится как сделано, то каждый делает так, как ему по душе. Я лично мою посуду, а муж у меня расставляет по ранжиру. Ибо меня вообще не колышит, как посуда стоит, не болтается под ногой/рукой и не мешает... и чистая уже хорошо... :) Все лежит просто на своих местах, а параллельно друг к дружке или нет...пусть муж грузится...

У меня свекровь сейчас сидит с малышом полдня у нас дома. Она до такой степени чистюля, что мне приятно домой возвращаться...Хех, что скрывать..чистоту мы все любим...Но она также не молчаливая чистюля, любит комментировать...
    Может у нас надраить кастрюли, плиту...А я говорю..Ой какие вы молодцы с малышом, так чисто и тааааак приятно...Она говорит, я понимаю у вас не всегда есть время...И улыбаемся... :)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 июня 2012, в 13:09#10
    А вы у него учитесь. У меня такой же муж, тоже любит чтобы все было идеально, тоже злится и убирается... А из за бардака может распсиховаться. Но вот убирается он и правда лучше чем я, я за 12 лет у него научилась всяким мелочам, на кт раньше внимания не обращала. А окна я практически не мою-- у меня разводы остаются, он моет сам)) Так что в вашей ситуации много плюсов, не воспринимайте это негативно...
  • Пользователь
    06 июня 2012, в 13:24#11
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 06.06.2012: А вы у него учитесь. У меня такой же...
    Дельный совет. Попросите его делать часть уборки, потому что "милый, у тебя так замечательно получается, ты у меня такой аккуратный и внимательный". Доброе слово и кошке приятно, а уж человек за лишний комплимент может дом наизнанку вывернуть. Благодарите его и учитесь, если действительно что-то недорабатываете. А если все хорошо, тогда подумайте, что у вас не так. Может он начинает вас пилить после каких-то определенных событий? Боится сказать, что ему что-то не нравится в другой сфере вашей жизни?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 июня 2012, в 13:43#12
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 06.06.2012: А вы у него учитесь. У меня такой же...
    Спасибо! Я многому научилась, правда. Стала вообще все делать тщательнее, научилась всяким тонкостям. Мне просто интересно: он когда-нибудь будет доволен? И ругаться из-за пыли... Это нервирует. Не знаю, как его успокоить в такие моменты

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер