Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Чистота-залог здоровья!

05 июня 2012, в 23:47
Пользователь
Друзья! У меня вот есть одна наболевшая тема. Мы живем вместе 3 года и время от времени любимый начинает меня пилить: все! Дома грязно как в хлеву! Дальше следует генеральная, не побоюсь этого слова, уборка. При чем смешно, когда он убирается, он почему-то сильно злится. А если меня, не дай Бог, нет дома во время уборки, встречает меня в идеально чистой квартире злой)))) Вы только не подумайте, что я грязнуля, сама люблю чистоту и убираюсь регулярно. Но это все как бы... не так. Он постоянно находит огрехи в моей работе. И я тут чего-то недопонимаю. То ли я благодаря плохому зрению не вижу микроскопические пылинки на шкафу, то ли что. То ли это повод показать свою значимость, типа что я без него ничего не могу. Но это меня напрягает как женщину. Я не чувствую себя хозяйкой в доме, его эту озлобленность при уборке я переношу на себя, иногда думаю: может, была бы хорошей хозяйкой, такого бы не было....как быть?
72 ответа9480 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    06 июня 2012, в 13:59#13
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 06.06.2012: Так оставьте уборку ему))). Раз ему не...
    Если я ему не помогаю, злится еще хуже. Предлагала нанять домработницу-нет, она все сделает не так; предлагала просто делать это каждую сб без сцен и разговоров о пыли. В итоге он отлынивает иногда. В какой-то момент он просто встает утром и начинается...
  • Пользователь
    06 июня 2012, в 14:00#14
    Ответ дляHelga-sh на сообщение от 06.06.2012: А вдвоем не пробовали убираться? Может...
    Мне кажется, это все из детства. У него у родителей похожая история.
  • Пользователь
    06 июня 2012, в 14:01#15
    Ответ дляazraello на сообщение от 06.06.2012: Хммм... действительно интересно! Могу...
    Спасибо)) он так и говорит, что ему надо было в Германии родится, там бы его лучше понимали. Вообще, удивительно тогда, почему он выбрал меня.
  • Пользователь
    06 июня 2012, в 14:04#16
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.06.2012: Чья квартира? Какая у него мама? Чем...
    Квартирка моя, в его мы не жили, хотя я думаю, там было бы примерно так же. Мама... Она наверно могла бы заменить маршала Жукова. Она супер босс домашнего хозяйства и дачи. Они с детства с сестрой убирались в квартире, это была их обязанность.
  • Пользователь
    06 июня 2012, в 14:06#17
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 06.06.2012: Спасибо)) он так и говорит, что ему надо...
    Не-не-не!! Это слишком!
    У меня знакомый есть, он в Германии бывает.. рассказывает...
    Так там настолько это ПЕДАНТИЧНО, что...
    Пошли в бар пиво ПИТЬ - значит будут его ТОЛЬКО ПИТЬ, но ничем не закусывать...
    Если пиво и колбаски - то только пиво и колбаски!
    И в машине они НЕ ЕДЯТ!!! Чистюли! :)
  • Пользователь
    06 июня 2012, в 14:12#18
    Ответ дляroksana на сообщение от 06.06.2012: Если начинает злиться на вашу уборку...
    Спасибо! Учусь не обращать на все это внимания, но когда рядом человек орет, у меня все внутри сжимается и поднимается давление. Разве это повод ругаться? И еще хочется чувствовать себя не только профессионалом на работе, но и хозяйкой дома. А я что-то не справляюсь, как мне кажется...
  • Пользователь
    06 июня 2012, в 14:13#19
    Ответ дляazraello на сообщение от 06.06.2012: Не-не-не!! Это слишком! У меня знакомый...
    Знаете, он ведь тоже в машине не ест.... Надо проверить его родословную!)))
  • Пользователь
    06 июня 2012, в 14:19#20
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 06.06.2012: Знаете, он ведь тоже в машине не ест...
    Хе-хе.. у меня бабушка со стороны отца - немка...
    Но на мне это не так сильно отразилось... :)
  • Пользователь
    06 июня 2012, в 14:28#21
    ох, так забавляют люди, которые уберутся и делают из этого факта офигенски геройский поступок.. И злятся, дааа, злятся, пока убираются, небось заводят себя: вооот, насвинячили опять, а я убирай, а мне вот приходится корячится.. И еще фишка! Наведут порядок и требуют от остальных: вот видите, как чисто! Вот теперь чтобы всегда так было! Вообще ржака, человек требует, чтобы в квартире, где ходят, едят, берут-кладут какие-то вещи, готовят и фиг знает что еще делают, где накапливается пыль сама по себе, в конце концов - было всегда чисто, как в музее :)) Вообще-то нормально это и обыденно, что в месте, где люди ЖИВУТ иногда надо убираться.. и не надо из себя изображать ни жертву, ни героя.. тоже мне подвиг, блин.. пипец :)) Хотя, надо признать, что бывают люди, которые загаживают все мгновенно, через пару часов после уборки, тут и злость и возмущение были бы понятны.. Но я не думаю, что вы Nallepooh прямо-таки разбрасываете банановые корки по углам :)) Я думаю, здесь дело в том, что человеку очень хочется обратить на себя внимание и подчеркнуть свою важность.. Не исключаю, что ваша догадка о его переживаниях насчет вашей успешности в какой-то мере тоже роль играет.. Ему хочется быть успешным, важным, значимым..
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    06 июня 2012, в 14:32#22
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 06.06.2012: Спасибо! Учусь не обращать на все это...
    Вот именно почувствуйте себя хозяйкой, делайте, так как считаете нужным, возможным. А, когда начинает орат, скажите, что это отражается на ваше здоровье или просто на время выйдите на улицу прогуляйтесь, как вариант в другую комнату, отвлекитесь разговором с подругой, пока пик пройдет напряжения.
  • Пользователь
    06 июня 2012, в 14:41#23
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 06.06.2012: Квартирка моя, в его мы не жили, хотя я...
    Квартирка моя, в его мы не жили, хотя я думаю, там было бы примерно так же. Мама... Она наверно могла бы заменить маршала Жукова. Она супер босс домашнего хозяйства и дачи. Они с детства с сестрой убирались в квартире, это была их обязанность.
    Мне кажется, что он не чувствует себя хозяином (квартира - ваша), это его беспокоит (и любого мужчину это будет беспокоить) и он пытается вас "принизить" привычным ему способом. Он, конечно же, не осознает, что его злит во всем этом и искренне считает, что злит его грязь и пыль, и вы - как их причина.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 июня 2012, в 14:49#24
    Он, наверное, из тех людей, что любят свое плохое настроение срывать на близких. А причины найдутся, как раз самые удобные - пылинка и соринка. У меня был такой один товарищ - если настроение дурное или голодный, бесится. И вообще ворчит постоянно. То открыта форточка - сквозняк, то закрыта форточка - душно. Я читала, что это способ обратить на себя внимание и постоянная как бы проверка отношений. Но я считаю, что человек просто дурно воспитан и не владеет своими эмоциями: если в обычном быту такое поведение, то чего от него ждать в критической ситуации - вообще истерики будет закатывать. Я не понимаю вообще людей, которые выясняют отношения вспышками скандалов. Что бы ни происходило, люди должны быть спокойны и доброжалательны, контролировать свое настроение и ценить покой партнера. Нет оправдания скандалистам. Обидно еще и то, что чем больше им молчишь в ответ, тем хуже. Я долго пыталась доказать, что ругаться для меня неприемлимо, - молчала. Так он вообще разошёлся! Единственный способ их остановить - закатить пару-тройку еще более страшных скандалов. Но аргументированных: подумайте хорошенько, в чем Вы правы: 1) работаете-устаёте, 2) делаете то-то и то-то, 3) вспомните его недостатки, на которые Вы внимания не обращаете ипт, и во время очередной придирки, когда он Вас доведет, начните дико все это орать. Скажите, если не прекратит Вам портить жизнь, то отношения под угрозой. Это крайность, конечно. Но я не смогла терпеть эти хамской формы постоянные упреки. При том что я еще та чистоплюйка. А грязь везде можно найти при желании.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер