Как защитить себя от негатива?

10 июня 2012, в 01:29
Пользователь
Здравствуйте. помогите, пожалуйста. очень часто мне приходится общаться с людьми, разговоры с которыми приобретают негативный оттенок. или, например, в чьих-то словах иногда проскальзывает зависть. я на это очень остро реагирую и впитываю подобные настроения моментально, как губка. часто даже нецензурная лексика может выбить меня из эмоционального равновесия(

Когда я смотрю на людей известных, публичных, которые всегда на виду и которые намного чаще находятся в этой атмосфере, я поражаюсь их "неприкосновенности" (не могу правильное слово подобрать). такое ощущение, как будто они щитом отделены от этих нападок.
мне тоже хочется создать вокруг себя эту защиту, перерыла интернет, кроме как "реагируйте на все позитивно" ничего не нашла(( толку от этого мало. может, кто-то знает книги, которые могут помочь, упражнения, ну что угодно, подскажите, пожалуйста))
Заранее спасибо!!!
45 ответов18991 просмотр

• Пользователь
    10 июня 2012, в 15:34#37
    Ответ дляalla-s на сообщение от 10.06.2012: где вы живете и где вы гуляете с...
    у меня лабрадор - люди такие - ненавидят собак..а еще знаю, что недешевая порода, что дополнительную злобу вызывает. Прогуляться с собакой нигде, кроме парка невозможно - стаи дворовых собак нападают, если гулять по городу, а на окраинах городу бойцовские породы водят без намордников и поводков. Моя собака безобидна. любит людей..поэтому я всегда советую тем, кто на меня нападает самим намордник себе одеть и не нападать на людей, а также говорю, что некоторых людей тоже в изоляции держать от людей надо, например вас (тем, кто кинулся). потому, что моя собака идет никого не трогает - только позитив дарит большинству, а вы кидаетесь. Сразу закрывают рты. Дело в том. что лабрадор - уникальная порода. Ее приравнивают к дельфину и допускают к детям больным синдромом Дауна, аутистам .... да и вообще собака -нянька, людей спасает во время землетрясений - мне порвать хочется тех, кто нападает на нас - на тех ограниченных злобных людей. Потому. что даже дети его не боятся.
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 15:37#38
    Ответ дляmellie на сообщение от 10.06.2012: у меня лабрадор - люди такие - ненавидят...
    это вы знаете и я знаю,что лабрадор -чудесная порода.для остальных это собака без намордника.поэтому пока возле домов идете,наденьте вашей животинке намордник,а в парке,подальше от людей,снимайте.люди не разбираются в породах.будьте снисходительны.
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 15:43#39
    Ответ дляalla-s на сообщение от 10.06.2012: это вы знаете и я знаю,что лабрадор...
    у нас стаи дворовых собак нападают на людей, не только с собаками, а и просто так - но жаловаться некому на бездомных собак - не пойдут же злопыхатели к мэру- кишка тонка - а вот прицепится к владельцам безобидной собаки можно..и вылить желчь свою, равно и подпитаться энергетикой....
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 15:43#40
    Ответ дляalla-s на сообщение от 10.06.2012: это вы знаете и я знаю,что лабрадор...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 июня 2012, в 15:44#41
    если бы слдышали. какие грязные слова пускаются в ход, Вы пожалели б самих собачников- я вообще считаю, нужно давать какие-то справки от кинологов людям, собаки которых адекватны настолько, что их к детям маленьким приравнять можно.
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 15:44#42
    если бы слдышали. какие грязные слова пускаются в ход, Вы пожалели б самих собачников- я вообще считаю, нужно давать какие-то справки от кинологов людям, собаки которых адекватны настолько, что их к детям маленьким приравнять можно.
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 15:50#43
    Ответ дляmellie на сообщение от 10.06.2012: если бы слдышали. какие грязные слова...
    вам нужно срочно переселяться к нам в дом.у нас тут не элитная многоэтажка,но люди очень добрые и к собакам относятся замечательно.
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 15:59#44
    Ответ дляalla-s на сообщение от 10.06.2012: вам нужно срочно переселяться к нам в...
    но я ж не будку в доме его выгуливать?:))))))))) по большому счету собаконенавистников всюду хватает. во всех городах.
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 16:00#45
    Ответ дляalla-s на сообщение от 10.06.2012: вам нужно срочно переселяться к нам в...
    но я ж не будку в доме его выгуливать?:))))))))) по большому счету собаконенавистников всюду хватает. во всех городах.
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 21:26#46
    До недавних пор мои отношения с отцом строились очень плохо (вы поймете, в чем это заключалось и почему я не верю, что они улучшатся, прочитав письмо, которое я прислал на сайт "Психологии" психологу Екатерине АЙВАЗЯН. Я знал, что главное, что меня не устраивает в отношениях с отцом--то, что почти каждая встреча с ним не обходилась без крика. И я очень резко оборвал отношения с отцом. Года 3 как мы не общаемся лично, только по телефону, последний раз он мне звонил в марте.
    В общем, читайте мое письмо, перенимайте опыт.

Я--КАК КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ. КАК БЫТЬ?
    Почти все свое детство я наблюдал, как тандем моих родителей рушится. Первый раз я это заметил в 13 лет, когда мать подала на развод, НО ОТЕЦ УГОВОРИЛ ЕЕ НЕ РАЗВОДИТЬСЯ. Однако и после "чуть не случившегося развода" отношения отца и матери не улучшились. Дело дошло до того, что когда мне было 22 года, мать купила квартиру и отселилась от отца.
    Мать надеялась, что несмотря на разьезд, отец согласится мне помогать, если у меня будут проблемы. Но не тут то было. Вкладывать свои силы и деньги в новую квартиру отец не захотел, ибо до сих пор считает: если мать скажет ему--помоги, сделай ради сына--ЭТО МОЛ, "ОНА ГРЕБЕТ ВСЕ ПОД СЕБЯ". И отказывается помогать.
    Мне тоже после разьезда строить отношения с отцом сложно, даже если я обращаюсь с какой-то просьбой к нему напрямую. Однажды в 2007 г. отец уговорил меня СЛЕДИТЬ ЗА ЕГО СОЖИТЕЛЬНИЦЕЙ (года через 2 после разьезда он ушел жить к ней). Я согласился, но в глубине души считал: ЭТО НЕ МОЕ ДЕЛО, ПУСТЬ ОТЕЦ САМ РЕШАЕТ СВОЮ СУДЬБУ, В КОНЦЕ КОНЦОВ, женщина--не вещь. И вот однажды, в июле месяце Я 5 ДНЕЙ ПОДРЯД БЫЛ НА РАБОТЕ(я работал курьером). Потом наступила субота, и я уже был никакой: мне больше всего хотелось лежать, смотреть телевизор, но вставать на ноги было трудно. Мне позвонил отец и сказал, что надо мол приехать на вокзал и посмотреть, С КЕМ ВСТРЕЧАЕТСЯ ЕГО СОЖИТЕЛЬНИЦА. Я конечно не мог. ОТЕЦ СТАЛ НАСТАВИВАТЬ, Я ПО ПРЕЖНЕМУ ОТКАЗЫВАЛСЯ. Я говорил по городскому телефону, и тут в разговор встряла мать и сказала моему отцу:
    --Ну перестань! Саша итак устал, а ты его просишь!
    На что отец проговорил:
    --Знаю я твою мать! Чем мне хуже, тем ей радостнее!
    Вот на последние слова отца я и хотел обратить внимание. Даже когда в 1988 г. мать подавала на развод, ОТЕЦ БОЯЛСЯ, ЧТО ДЕТЕЙ ЕМУ НЕ ДАДУТ. Сейчас его подход схожий: он не стесняется мне говорить, что "моя мать такая-сякая", но как что-то не так получается--ПЫТАЕТСЯ ОБРАЩАТЬСЯ КО МНЕ. Но больше всего меня смущает то, что я оказываюсь как своеобразный медиум (не маг, а некий неодушевленный предмет, ПРЕЛОМЛЯЮЩИЙ ИЛИ СКАПЛИВАЮЩИЙ ПОТОКИ "НЕВИДИМОЙ" ЭНЕРГИИ--например, кусок металла), через который проходит энергетическая информация о том, КАКИЕ ОБИДЫ РОДИТЕЛИ ИМЕЮТ ДРУГ НА ДРУГА(ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ СОБИРАЮТСЯ МСТИТЬ): ни мать ни отец не скрывают от меня, ЧТО БОЛЬШЕ УЖЕ НИКОГДА НЕ СОЙДУТСЯ (отцу--64 года, матери--65). К тому же мать еще в состоянии сдерживаться и не говорить мне ничего про отца, А ОТЕЦ--НЕТ. Так что чуть ли не каждая встреча с ним оставляет у меня НЕПРИЯТНЫЙ ОСАДОК--если есть проблемы с моей матерью, пусть РЕШАЕТ НАПРЯМУЮ, А НЕ ЧЕРЕЗ МЕНЯ.
    Недавно отец пообещал мне, что даст мне 1000 рублей в качестве подарка на день рождения. Но я решил это БОЙКОТИРОВАТЬ, И БРАТЬ ДЕНЬГИ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОТЕЦ ТВЕРДО ПООБЕЩАЕТ ВСТРЕЧАЯСЬ СО МНОЙ, НИЧЕГО МНЕ НЕ ГОВОРИТЬ ПРО МОЮ МАТЬ--ведь ничего, кроме ругательств и крика я от него в таких случаях не слышу. Как сделать так, чтобы он понимал, ЧТО ДОЛЖЕН СДЕРЖИВАТЬСЯ ТОЖЕ САМ, НЕСМОТРЯ НИ НА ВОЗРАСТ, НИ НА СКОТСКИЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ С СОЖИТЕЛЬНИЦЕЙ (о ней он тоже никогда хорошо не отзывался)?
    Александр, 36 лет
    Лично экспертуОтвет экспертаЕкатерина Айвазян
    Эксперт рубрики: Семья

Здравствуйте, Александр!

В жизни очень часто так бывает, что родители, находящиеся в конфликте, втягивают ребенка в отношения между собой: жалуются ребенку друг на друга или пытаются склонить его занять свою сторону. Когда ребенок маленький, выбора у него нет. Как правило, дети так сильно любят родителей, что готовы на все ради них: они и миротворцами выступать пытаются, и жалобы выслушивают, и утешают обоих, или, наоборот, занимают чью-то сторону, и выступают обвинителями, отказываются от общения с одним из родителей и т.д.

Думаю, вы все это прекрасно знаете, потому что, как вы пишете, с детства участвовали в их сложных отношениях. Но теперь вы выросли. вы – взрослый самостоятельный человек. Теперь вы имеете право отказаться быть «камнем преткновения» или «медиумом» в отношениях между ними – мягко и тактично или решительно и жестко, как получится. В вашем письме есть очень правильные слова: «Это не мое дело, пусть отец сам решает свою судьбу», или «Если есть проблемы с моей матерью, пусть решает напрямую, а не через меня». Осталось только воплотить их в жизнь.

Думаю, вам будет легче сделать это, если вы согласитесь с тем, что вы не вправе решать, что для них лучше. Возможно, они никогда уже не сойдутся и даже никогда не станут хорошо относиться друг к другу. Возможно, они всегда будут обижаться друг на друга – открыто или «про себя». Теперь, когда для вас они уже сделали все, что могли (они родили и вырастили вас), их союз – уже не ваше дело. Это уже их собственная жизнь, а у вас есть ваша. Чем больше вы будете заняты своими делами, тем больше у вас будет оснований оставаться в стороне от их отношений.

Желаю вам побольше интересных и прекрасных дел в вашей жизни.

Е.А.
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 22:05#47
    Ответ дляPulemetchiza на сообщение от 10.06.2012: в таких ситуациях меня спасает...
    Иногда я именно так делаю.
  • Пользователь
    10 июня 2012, в 22:17#48
    Думаю, все-таки, не щиты вам надо ставить, а разбираться откуда у вас такая обостренная чувствительность к, судя по всему, обычному взаимодействию с социумом, отчего вас все задевает и обижает.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер