psyhologies.ru
тесты

и снова про дружбу...

13 июня 2012, в 15:33
Пользователь
Здравствуйте, форумчане!наверно, тема дружбы уже затерта здесь до дыр, но все же хотелось бы опять поднять эту тему. Я стала крестной мамой у первого ребенка моей подруги. У подруги не очень хорошее финансовое положение (квартира в кредит и т.д.), и я делала подарки, покупала кое-что из одежда, если она говорила, что ему что-то нужно. сейчас мы пришли к такой ситуации, что от меня этого постоянно ждут (т.е. я плачу за походы в кафе, за развлечения с ребенком, и т.д.), прекрываясь тем, что то забыла она кошелек, то еще что-то подобное. То просто когда мы с ней идем на шоппинг (было несколько последних раз так), я покупаю что-то себе из одежды и она меня заводит, якобы просто посмотреть, в детский магазин и говорит, что вот мне так вот эта вещь нравится и вздыхает. Поймите правильно, вопрос 200-300 -400 р за подарок ребенку - это не проблема, но меня просто начало напрягать такое отношение. Дошло до того, что я их забирала из другого города на своей машине, и она была настолько недовольна, что мы поехали на час позже, хотя я ее предупреждала, что я с трудом сдержалась, чтобы ей все высказать. с другой стороны, я понимаю, что высказывать все эти претензии, приведет просто к ссоре. Подскажите, как выйти из этой ситуации без выяснений отношений?и вообще, может подскажите, как лучше себя вести не доводя до такой ситуации? заранее спасибо
19 ответов1869 просмотров

• Пользователь
    13 июня 2012, в 20:31#1

Комментарий удален модератором   MrsMECHTA

• Пользователь
    13 июня 2012, в 20:46#2
    А зачем вы с вашей бедной подругой ходите по дорогим магазинам? Зачем водите ее в кафе? Заплатили за нее раз, два - ну, не ходите с ней больше, если поняли, что ей кафе не по карману. Зачем весь этот маскарад? Ходите по кафе с подругами из своего круга.
    А я бы вот с вами дружить не стала. Вы развращаете людей.
    Все блага даются нам от бога. Возможно, не зря вы стали крестной ребенка из не очень состоятельной семьи. Если вам не жалко 400 руб. на подарок ребенку, зайдите с подругой первым делом на вашем шоппинге в детский отдел и так и скажите: "Выбирай, но лимит - 400 руб". И больше в этот день за нее нигде не платите. А в кафе идите с кем-то побогаче.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 июня 2012, в 22:00#3
    "Друзей не надо иметь. С друзьями надо дружить" (с)

Кто из вас кому друг?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 июня 2012, в 22:09#4
    Сами приучили подругу :( Можно спокойно объяснить ситуацию,что с финансами туго.
  • Пользователь
    13 июня 2012, в 22:12#5
    знакомая ситуация.как только мою дочь подруга стала разводить на такое,доча сразу к маме.мама сказала,что к этому приучать не следует.и лавочка закрылась после первого раза.
  • Пользователь
    13 июня 2012, в 22:34#6
    вы смущены создавшимся положением.я могу вам сказать только то,чему меня научили старики нашего рода.крестные берут на себя обязанности родителей,если родители погибли.
  • Пользователь
    13 июня 2012, в 22:47#7
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 13.06.2012: Подруга осведомлена о Вашем материальном...
    да она знает о моем материальном положении. в том то и дело, что у ребенка, в принципе, все есть.но почему-то постоянно надо что-то еще.и выплывает это в какой-то навязкиво/ненавязчивой форме в мой адрес.
  • Пользователь
    13 июня 2012, в 22:49#8
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 13.06.2012: А зачем вы с вашей бедной подругой...
    в кафе мы не часто ходим, но если я вижу, что она хочет туда, что мне нужно это проигнорировать?и я же не тащу ее в дорогие рестораны. опять же, вопрос не в том, чтобы тратить эти деньги, вопроос в том,. что к этому начинают относится как к само собой разумеющемуся.
  • Пользователь
    13 июня 2012, в 22:52#9
    Ответ дляalla-s на сообщение от 13.06.2012: вы смущены создавшимся положением.я могу...
    я просто думаю, как выйти из этой ситуации. постоянно говорить о том, что нет денег, это будет глупо, потому что она знает , что это не так.ну пару раз я могу так сказать, но просто будет ли этого достаточно?или вообще стоит ли так врать, может есть другой способ какой-то?
  • Пользователь
    13 июня 2012, в 22:53#10
    и она меня заводит, якобы просто посмотреть, в детский магазин и говорит, что вот мне так вот эта вещь нравится и вздыхает.

Я в таких случаях говорю: да, правда классная, а мне вот эта нравится... И технично сваливаю...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 июня 2012, в 22:55#11
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 13.06.2012: А зачем вы с вашей бедной подругой...
    и потом по дорогим магазинам я с ней не хожу тоже, хожу по самым обычным, она тоже по ним ходит
  • Пользователь
    13 июня 2012, в 23:00#12
    Ответ дляtroy на сообщение от 13.06.2012: "Друзей не надо иметь. С друзьями надо...
    хороший вопрос, я думаю, просто надо правильно выстроить отношения

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер