psyhologies.ru
тесты

аэрофобия

20 июня 2012, в 02:21
Пользователь
Проблема банальна: мой приятель боится летать на самолетах.
Я хочу помочь ему как-то с этим справиться, но не знаю, что делать.
Фобия появилась после неприятного полета на росавиатранспорте, когда вместо Боинга пришлось лететь на Яке. С тех пор лет 6-7 он не летает вообще. Этим он сильно ограничивает и свои профессиональные возможности, и возможности для отдыха.
Водный транспорт тоже отпадает из-за морской болезни, но мне кажется, это связано с аэрофобией.
Подскажите, можно ли как-то помочь человеку? К психологу его не вытащить. Да и живем мы в разных городах, видимся не часто, несколько раз в год. И да, парню то всего 23. Мне ужасно грустно из-за этой ситуации.
26 ответов3274 просмотра

• Пользователь
    20 июня 2012, в 12:30#1
    К психологу не хочет, живете в разных городак, видитесь редко... Что тут подсказать. "Спасение утопающих дело рука самих утопающих."
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 13:29#2
    Я бы предложила почитать Курпатова "Одна совершенно секретная таблетка от страха" (или "Средство от страха", так называется книга в разных изданиях) или "Страхи большого города", хотя там про это меньше.
    Мне очень помогло составление списка страхов, как рекомендуется в книге, - когда я поняла, какие мелочи меня ограничивают, то взглянула на них совсем другими глазами.
    Если ваш друг не захочет читать книгу сам, я бы посоветовала Вам прочитать ее и потом точечно "сливать" ему необходимую инфу. Так мой друг избавился от страха, что прикасаются к его посуде/еде/бокалам и пр.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 14:14#3
    он не победит свой страх до тех пор,пока ему будет это выгодно.когда выгоды закончатся,он сам дойдет до психолога,а ,может,и без психолога сядет и полетит.
    знаю людей,которые не летают и не собираются этого делать.это их выбор.от этого их жизнь не станет ни скучнее,ни более убогой.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 14:25#4
    я,например,не приемлю ни в каком виде круизные корабли.но я не считаю,что это проблема.наверное,глубоко в душе у меня есть страх оказаться одной посреди моря.спасибо,как-нибудь обойдусь без кораблей (круизных).при этом совершенно спокойно я могу кататься на катерах между городами или по красивым местам.
    так что я призываю вас дать возможность парню бояться и наслаждаться своим страхом самолетов.
    а от укаивания есть прекрасное средство ДРАМИНА.мне помогает.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 15:07#5

Комментарий удален модератором   MrsMECHTA

• Пользователь
    20 июня 2012, в 15:13#6

Комментарий удален модератором  

• Модератор
    Модератор
    20 июня 2012, в 15:46#7
    Когда - то моя преподавательница привела такую метафору, для тех, кто боиться самолётов: Сидят 2 человека в самолёте. Летят. Один дрожит, не отпускает ручки сидений... А другой расслабился, пьёт коньяк, отдыхает. Второй значит спрашивает у первого: Что дрожишь? Первый: боюсь. второй: я тоже боюсь, но не хочу тратить ни мгновения на свой страх, ведь никуда я от него не денусь отсюда.... Поэтому смысл бояться? Вообще шанс попасть в авиакатастрофу на много-много меньше, чем попасть в катастрофу на земле!
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    20 июня 2012, в 15:49#8
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 20.06.2012: Коньяк - мой лучший попутчик в...
    Мои родители вчера вернулись только из заграницы, туда и обратно летели на самолёте, очень комфортно, говорят, и удобно "Аэрофлотом"
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 16:11#9
    Ответ дляroksana на сообщение от 20.06.2012: Мои родители вчера вернулись только из...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 июня 2012, в 16:16#10
    Ответ дляroksana на сообщение от 20.06.2012: Мои родители вчера вернулись только из...
    Мои родители вчера вернулись только из заграницы, туда и обратно летели на самолёте, очень комфортно, говорят, и удобно "Аэрофлотом"

Летала аэрофлотом в Пермь. Все очень понравилось, комфортно, прямо чувствуешь себя "под крылом сильной компании".
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    20 июня 2012, в 16:32#11
    Ответ дляIch-bin на сообщение от 20.06.2012: Летала аэрофлотом в Пермь. Все очень...
    Тогда тоже аэрофлотом в Сочи полечу на олимпиду, чтобы двое суток в поезде не трястись :)))
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 16:49#12
    Ответ дляalla-s на сообщение от 20.06.2012: я,например,не приемлю ни в каком виде...
    глубоко в душе у меня есть страх оказаться одной посреди моря.спасибо,как-нибудь обойдусь без кораблей (круизных)

Решусь заметить, Вы ведь сознательно ограничиваете свою жизнь. Я не говорю про кругосветные или а-ля маршруты титаника (я бы и сама не уверена, что решилась бы), но может стоит перебороть себя и попробовать какой-нибудь Хельсинки-Таллинн-Стокгольм?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер