psyhologies.ru
тесты

Еще раз про апатию

14 июня 2012, в 22:17
Пользователь
Хочу не с жалоб начать, а с вопроса, бывают ли у Вас состояния и настроения вроде "ни хорошо, ни плохо", "не так и не сяк"? Я обычно называаю это состояние "настроения нет", но это немного не так. Оно есть, но оно какое-то апатичное.
Допустим, месяц назад я могла прочитать книгу с позитивными утверждениями, которые я сама составила для себя, и внутри меня будто что-то переворачивалось. Я была настолько уверена в их правдивости, такая позитивная энергия поднималась внутри, хотелось горы свернуть. Я, полная надежд, приехала в Германию. Тут прекрасно, спору нет, город небольшой, как в санатории. Работа в центре, офигенные набережные, романтика. Правда, когда я увидела свое место у компьютера (как, впрочем, и все сидят так) и когда мне дали задание в поиске источников для исследовательского проекта, то я поняла, как дико скучно временами бывает что-то рыскать в Интернете. Мои надежды не оправдались, хотя здесь прекрасная библиотека, и можно собрать массу материала для магистерской и даже начать писать. С разными людьми знакомлюсь, много интересных, на Родине тоже обо мне помнят.
Но внутри какая-то апатия, нет ярких эмоций, приторно спокойно, что ли. Побаливает иногда рана от прошлых отношений, хотя и есть молодые люди, которые уделяют внимание. но никто не цепляет, как будто атрофия какая-то. С одной стороны, и влюбиться хочется, с другой стороны, я понимаю, что еще не все осознала, не все зажило, внутри страх "а вдруг опять предадут, обманут?". И иногда это вылезает, я иду на пляж, сажусь одна и смотрю на море в надежде, что когда-нибудь я проснусь полностью чистой и свободной от всей прошлой боли... Я отбрасываю на какой-то момент это, но чем сильнее я сопротивляюсь, тем нахальнее эти болезненные воспоминания.
И друзьям капать на мозги не хочется, меня, по сути, только одна подруга и понимает, остальным я так много рассказывать не хочу... Даже и не знаю, что делать. Я постоянно перечитываю письма благодарности себе, говорю хорошее, но что-то внутри как будто остыло... Может, это просто "откат", когда долгое время держишься на позитиве, постоянно замечаешь все хорошее, радуешься жизни, а потом наступает неконтролируемый период грусти? Меня приятельница-психолог предупреждала, что в работе над собой могут случаться такие "откаты" (да и "отход" от отношений тоже предполагает), и это нормально, нужно прожить этот момент, двигаться дальше, даже если иногда негативные установки снова пытаются взять верх.
26 ответов3838 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    14 июня 2012, в 23:03#1
    Нам хочется, чтобы в жизни всегда был позитив. Всегда счастье, ну или хотя бы страсти какие-то. Но иногда бывают вот такие моменты как-будто заторможенности. Может, до этого у Вас была бурная эмоциональная жизнь, и сейчас сердце просто отдыхает? А разуму на этом фоне скучно.
    А если попробовать прочувствовать эту апатию по полной? На телесном уровне. Где что чувствует тело? Где болит Ваша прежняя рана? Где остыло? Может быть, где-то даже немеет? Попробуйте прочувствовать телом все эти состояния. Можете найти ответ.
    Я так делаю иногда, когда болит вроде бы душа. Но ведь и в теле это всегда отдается. Это как мини-тренинг для себя.
    Мне кажется, эти состояния нам даны, чтобы их не гнать от себя, а прожить осознанно так, окунуться в них. Потом отпускает. И опять появляются радостные чувства.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 23:13#2
    Ответ дляbalerina на сообщение от 14.06.2012: Нам хочется, чтобы в жизни всегда был...
    спасибо Вам за ответ! Иногда мне кажется, что я больше никогда не влюблюсь (хотя все подруги руками машут и говорят, что влюблюсь еще так, что все прошлое забудется, как страшный сон). Меня не одиночество даже пугает, мне нестрашно быть одной, я, например, сейчас одна в чужом городе, а просто то, что моим чувствам не будет выхода...Ведь тому человеку, думаю, уже давно все равно, что он там кому-то подлость сделал, а я ранимая очень...
    А болит... сжимается в горле что-то...
  • Модератор
    Модератор
    14 июня 2012, в 23:36#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    14 июня 2012, в 23:56#4
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 14.06.2012: Блин, мпк, ну как можно нудеть, если...
    Вы, как всегда, умеете встряхнуть:) За это время вынужденного одиночества я такую тучу книг прочитала, особенно по психологии, столько всего осознала, что делала неправильно в отношениях, почему так получилось. И Боже, умом же понимаю, что не стоит "душевных мук", как бы это сказать помягче, парень, обозвавший верную и преданную ему девушку таким словом на 5 букв с "ш", что вообще пройдет время, и я так посмеюсь над всем этим. Да уже то, что будь я сейчас такой, какой являюсь, НИКОГДА бы в жизни не ввязалась в такое - показатель, что я что-то осознала.
    А по поводу магистерской - спасибо за мысль. Оно так и бывает, что когда времени реально нет, тогда и любовь сваливается. Или еще какие-то дела.
  • Пользователь
    15 июня 2012, в 00:13#5
    Мне кажется проблема не в том, встретить кого-то, влюбиться и пр. онечно, это будет Но Вам сейчас СЕБЯ надо реально полюбить! Что за чувство вины? "Что-то делала неправильно в отношениях..." Да мы все всё делаем неправильно, на то она и жизнь, пробовать разные способы, методы общения, выживания...
    Солидарна с Френч насчет моря - это такой огромный ПЛЮС!! Просто сидите хоть по 15 мин в день на берегу и медитируйте, когда еще в жизни у Вас будет такая возможность, побыть наедине с собой, да еще и у моря. Это дает силы.
    Вам судьба подарила время ТИШИНЫ, пользуйтесь!
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    15 июня 2012, в 00:32#6
    Ответ дляmpk на сообщение от 14.06.2012: Вы, как всегда, умеете встряхнуть:) За...

• Пользователь
    15 июня 2012, в 00:39#7

• Пользователь
    15 июня 2012, в 00:47#8
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 15.06.2012: :) Да как всегда - сначала тратишь время...
    Мало того, что библиотека тихая, так еще и библиотекарь очаровательный!! С ним сразу на нескольких языках можно поболтать, он всегда охотно отвечает))
  • Пользователь
    15 июня 2012, в 00:49#9
    Ответ дляalex33 на сообщение от 15.06.2012: СХОДИТЕ НА ДИСКОТЕКУ ИЛИ В БАНЮ ( там в...
    Фленсбург, в 2 часах от Гамбурга) Вот на выходные туда собираюсь наведаться, моя знакомая каких-то мальчиков мне для эскурсии отрекомендовала.
    А вот насчет сауны я и сама думала, по пути домой нашла какой-то салон. Если не очень дорого, я обязательно схожу, очень люблю тепловые процедуры.
  • Модератор
    Модератор
    15 июня 2012, в 00:51#10
    Ответ дляmpk на сообщение от 15.06.2012: Фленсбург, в 2 часах от Гамбурга) Вот на...

• Пользователь
    15 июня 2012, в 00:51#11
    Ответ дляbalerina на сообщение от 15.06.2012: Мне кажется проблема не в том, встретить...
    Да, причем, я очень люблю медитировать. Погода не радует, правда, но ничего страшного, мне не помешает это)
    Я и пытаюсь себя полюбить, оказалось, это не такое легкое дело. Пытаюсь избавиться от обвинений и самокритики постоянной. Но иногда вылезает( Это был опыт, и очень ценный, а ошибочный или нет - не мне судить.
  • Пользователь
    15 июня 2012, в 00:54#12
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 15.06.2012: Супер! Обязательно сходите в сауну в...
    Неее, он пожилой, зато с ним интересно общаться, он столько редких книжек мне достал. Я в сети их безуспешно пыталась найти раньше, а тут - на тебе. Чувствую себя завзятым ботаном)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер