psyhologies.ru
тесты

Человек как стихийное бедствие

18 июня 2012, в 02:00
Пользователь
Это я, скажу сразу, не про конкретного человека, а про общечеловеческую черту)).
Есть такая особенность у очень многих людей (а то и у всех на определенном этапе - у меня так точно было) воспринимать себя как неконтролируемое стихийное бедствие. Что-то вроде урагана, цунами или взбесившегося робота: что-то там замкнуло и - бац - кругом одни жертвы и разрушения. А потом опять тихий и опять смирный... Некоторые (особенно женщины) о таком своем свойстве могут упоминать даже с гордостью - мол, я такая неожиданная, прямо не знаю, что у меня в мозгу замкнуло, что я такое отчудила... Мужчины обычно этим не особо гордятся, но считают, что виноваты в его превращении в стихийное бедствие некие "те, кто довели". Так что поделом им.

Мне кажется, что причина этого всего - ЛЕНЬ.
Дело в том, что для того, чтобы красиво выйти из конфликтной или напряженной ситуации, надо много думать, а кому это охота? Гораздо легче поступить так, как привык: не особо красиво, но с рук сойдет, как человек понимает по предыдущему опыту "выступлений": покричат-покричат, да и простят, может, даже пожалеют. Для того, чтобы сдержаться, переключиться, отвлечься, надо разрабатывать какие-то техники аутотренинга, искать подходы к себе... А зачем? Когда опять же можно свободно устроить истерику, а потом сокрушенно рассказывать про то, что "прямо не знаете, что на вас находит". Хотя это она находит, лень-матушка. Известное дело: мы распускаемся там, где нам это позволяют, и не можем сдержаться не потому, что не можем, а потому что на самом деле не хотим.

А для вас что является причиной такой стихийности? Сами вы ей подвержены? Пытались разрабатывать какие-то способы борьбы с таким поведением?

Я сама поняла, что главное - не гордиться тем, что ты человек-тайфун. Не знаю, откуда, но подспудно эта гордость присутствует: мол эк я могу! Тут надо просто понять, что, расписывая свои подвиги, ты на самом деле сообщаешь, что не умеешь себя контролировать, плохо себя знаешь и, главное, тебе лень что-то поменять.
68 ответов4454 просмотра
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    18 июня 2012, в 22:40#1
    может,это от невоспитанности или из-за болезни бывает,может,из-за неблагоприятного гормонального фона,может,из-за аффекта.
    что-то я не замечала,чтобы от лени вели себя, как психопаты.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 22:49#2
    Ответ дляalla-s на сообщение от 18.06.2012: может,это от невоспитанности или из-за...
    может,это от невоспитанности или из-за болезни бывает,может,из-за неблагоприятного гормонального фона,может,из-за аффекта.
    что-то я не замечала,чтобы от лени вели себя, как психопаты.
    Ведут себя не от лени, а лень появляется тогда, когда есть выбор - превратиться в стихийное бедствие или подумать и выразить чувства более интеллигентно. По-моему, практически в любой ситуации, даже в состоянии аффекта, на самом деле вполне можно вести себя раза в два приличнее, чем ведешь)). Думаю, если дать членам семьи небольшие дубинки и разрешить трескать ими тебя по голове, когда ты начинаешь "выступления", то это выступления сами собой прекратятся или уменьшатся просто от сознания того, что они не будут безнаказанными.
    Случаи психопатии, когда человек может хоть на черт а с кулаками накинуться, не беру, а имею в виду именно бытовую распущенность, которую как раз и прикрывают фразами "они меня сами довели" и "не знаю, что на меня нашло".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 22:53#3
    Ответ дляalla-s на сообщение от 18.06.2012: может,это от невоспитанности или из-за...
    Тоже не стала бы говорить, что дело в лени. Если так рассуждать, то абсолютно все проблемы людей можно списать на лень. Скорее родительское воспитание, может дома все конфликты решались именно так.
    И кстати ни разу не видела, чтобы этим кто-то гордился. Если только в определенных кругах не сильно воспитанных людей, но не вижу повода на них ориентироваться.
    За собой такого не припомню, чтобы прям "тайфун" устраивала, бывает, что слишком близко к сердцу принимаю какой-то вопрос и нервничаю не по делу, потом думаю, почему меня это так задело, в следующий раз уже спокойно и аргументированно разговариваю. Но все предугадать невозможно, чтобы полностью с этим справиться надо уходить в буддизм и истреблять эмоции, а пока мы живые люди, всегда будет то, что выводит нас из себя.
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 22:53#4
    Ответ дляdivcot на сообщение от 18.06.2012: Ведут себя не от лени, а лень появляется...
    возможно вы правы,дубинки бы точно помогли)))
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 22:58#5
    Известное дело: мы распускаемся там, где нам это позволяют
    Значит сложился у людей садомазосоюз. Зачем кайф портить и тем, кто чудит, и тем кто позволяет? Нет уж. Я за то, чтобы в отношениях взрослых людей были яркие краски.
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 23:52#6
    Ответ дляdivcot на сообщение от 18.06.2012: Ведут себя не от лени, а лень появляется...
    По-моему, практически в любой ситуации, даже в состоянии аффекта, на самом деле вполне можно вести себя раза в два приличнее, чем ведешь))
    Вы какое состояние аффекта имеете в виду? :) В состоянии аффекта человек вообще не способен себя контролировать, и лень тут совершенно ни при чем. Поэтому если, допустим, экспертиза докажет, что человек совершил преступление в состоянии аффекта, то наказание смягчают очень существенно.
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 23:59#7
    Я думаю, если человек устраивает истерику, то это свойство характера и темперамента. Ну и от воспитания многое зависит. Я сейчас не имею в виду клинические случаи, там все ясно.
    Знаете, у меня свекровь очень неуравновешенная. Отжигает порой по-черному, и дома, и на работе. А потом извиняется. Есть у нее отвратительная привычка - проклинать всех по поводу и без повода. Когда ей напоминают о ее поведении, она говорит: "Ну я вот такая, ничего не могу с собой поделать. И какого черта я должна меняться ради кого-то? Меняйтесь сами".
    Я сама поняла, что главное - не гордиться тем, что ты человек-тайфун. Не знаю, откуда, но подспудно эта гордость присутствует: мол эк я могу! Тут надо просто понять, что, расписывая свои подвиги, ты на самом деле сообщаешь, что не умеешь себя контролировать, плохо себя знаешь и, главное, тебе лень что-то поменять.
    Согласна на все 100%.
  • Пользователь
    19 июня 2012, в 00:09#8
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 18.06.2012: Я думаю, если человек устраивает...
    Когда ей напоминают о ее поведении, она говорит: "Ну я вот такая, ничего не могу с собой поделать. И какого черта я должна меняться ради кого-то? Меняйтесь сами".
    Вот-вот, именно это я и называю ленью. Можно, конечно, еще как-то назвать, но на мой взгляд, человек себя ведет так распущенно, потому что ему неохота стараться над изменением себя, поскольку родственники хоть и ропщут, но пока не разбежались, значит, все нормально)). А еще, кроме лени, тут замешана недальновидность. Ведь у родных может в неожиданный момент наступить предел терпения)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 июня 2012, в 00:12#9
    Ответ дляdivcot на сообщение от 19.06.2012: Вот-вот, именно это я и называю ленью...
    Родственники как раз и разбежались, вот что печально. Нет, дело не совсем в лени. Просто человек убежден, что мир только вокруг него вертится, искренне верит в свою исключительность, поэтому все просто обязаны ему все прощать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 июня 2012, в 00:14#10
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 18.06.2012: Вы какое состояние аффекта имеете в...
    По-моему, практически в любой ситуации, даже в состоянии аффекта, на самом деле вполне можно вести себя раза в два приличнее, чем ведешь))Вы какое состояние аффекта имеете в виду? :) В состоянии аффекта человек вообще не способен себя контролировать, и лень тут совершенно ни при чем. Поэтому если, допустим, экспертиза докажет, что человек совершил преступление в состоянии аффекта, то наказание смягчают очень существенно.
    Как бы сказать... Честно говоря, я не очень верю в состояние аффекта. То есть никогда невозможно определить, насколько человек действительно непроизвольно среагировал, а насколько ПОЗВОЛИЛ себе среагировать. Я просто на себе это проверяла. То кажется, что ты прямо не можешь сдержаться, а вдруг обстоятельства сменяются на немного - например, появляются незнакомые люди или люди, которые настроены тебя не пожалеть, а надавать тебе по мордасам, и куда все "неконтролируемые взрывы чувств" деваются. Как корова языком слизывает. Домашние тираны, которые с понтом тоже "себя не контролируют", известное дело, тут же приходят в себя при виде милиции, и куда там вся их ярость, которую типа "невозможно сдержать", девается...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 июня 2012, в 00:17#11
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 19.06.2012: Родственники как раз и разбежались, вот...
    Родственники как раз и разбежались, вот что печально. Нет, дело не совсем в лени. Просто человек убежден, что мир только вокруг него вертится, искренне верит в свою исключительность, поэтому все просто обязаны ему все прощать.
    Ну, я "лень" использую в переносном смысле. Можно это назвать полным нежеланием меняться даже в том случае, когда тебе самому неудобно, пока ситуация не дойдет до критической и неисправимой. Тогда можно рвать на себе волосы и сетовать на мир. По-моему, немного чаще этим страдают мужчины, ну и пожилые люди обоего пола.
  • Пользователь
    19 июня 2012, в 00:21#12
    Ответ дляLeLac на сообщение от 18.06.2012: Тоже не стала бы говорить, что дело в...
    Да я тоже считаю, что эмоции истреблять незачем, я про то, что эти эмоции можно выражать очень разными способами, иногда чуть ли не диаметрально противоположными). Думаю, воспитание, конечно, должно влиять на это полное нежелание хоть немного меняться или сдерживаться, которое я имела в виду под ленью. Кстати, заметила, что у некоторых из таких несдержанных людей родители либо тоже взрывные, либо, наоборот, им на все чхать, то есть они не привыкли стараться для кого-то, кроме себя, да и для себя не очень-то. Две стороны одной медали.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер