отсутствие финансов и безответственность мужа

18 июня 2012, в 05:10
Пользователь
Здравствуйте, я уже рассказывала здесь о своей семейной жизни, теперь вот о грустной финансовой стороне вопроса... Я в декрете, после 1,5 лет ребёнку мне платят где-то 150 руб в месяц, сами понимаете... Муж учится с сохранением довольно скромной з/п на гос работе, плюс которой в том, что с нее полностью отпускают на очень длительные сессии-практики и т.д., а вот в плане подработок он ничего не делает. Конечно, я бы могла подработать, но 1) нет стабильности в мужнином учебно-рабочем плане, а оставить дитя не с кем; 2) я очень хочу, чтобы муж САМ ОСОЗНАВАЛ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои фин поступки или бездействие, а он живет по принципу - всегда можно что-нибудь придумать уже "на месте", по факту, то бишь когда деньги по факту кончатся в конце месяца, ха, а в начале-то их типа много, типа и проблем нет... Мне говорит, что это просто период (год) на время учебы, потом найдет др работу...
Большая часть денег уходит на съем квартиры. У нас с ним питание скромное - мясо редко, фрукты позволить не можем, крупы да картошка в основном. У ребёнка чуть получше, стараюсь обеспечить необходимый минимум в сутки - 1фрукт, 100г мяса, творожок и т.д., а вот на соки и детские печеньки далеко не всегда хватает. Худо-бедно, в общем... Денег в руки мне муж не дает, кроме 100-300 руб/мес,сам покупки делает... Так вот, за несколько дней до з/п денег не остается вообще, как вот сейчас. Вчера мужу говорю - ребенку нужен фрукт, а он мне - все, денег нет... Понимаете, я жду от него действий по решению проблемы - занять хотя бы, но он опять в свои танчики утыкается, и молчит... Я собираю мелочь по квартире, хоть молоко купила... на карточке 30 руб оставалось - творожок... А он макароны сварит, и проблем нет... И ребенку предложит! Но я не могу кормить малыша год и 8мес.так скудно, даже в течение нескольких дней!!!!!! Я могла бы занять сама, но мне ОЧЕНЬ хочется дождаться, когда мой муж в реалиях нашей жизни САМ начнет шевелиться!!!!!! Я все время жду этого!!! Вот, сегодня утром ему на работу, денег нет даже на проезд, вчера думаю, как выкрутится интересно... Нашел способ! Будит меня с утра ласково, где,говрит, дорогая, наша заначка неприкосновенная, отложенная на аренду квартиры, а то мне на работу еды(!) надо купить... Финиш! Долго не хотела давать,психовал, искал, малыша будил, пришлось дать... Потом смотрю, так он,...(тут сокрыт мой мат), ВСЕ эти деньги с собой и забрал, на психе... И я вообще не удивлюсь, что если вот на этом своем "праведном психе" он их все и потратит, а потом скажет -А нет денег! Нечем платить за квартиру... Результат: он на работе на сутки, я пишу сюда, у меня 1руб30коп наличными, а дома нет даже молока(((((( Блин... А вот вопрос к вам, уважаемые форумчане, сформулировать не могу... Напишите мне, пожалуйста,все что сочтете нужным))
138 ответов37743 просмотра

• Пользователь
    18 июня 2012, в 12:46#25
    Ответ дляintelligentnaia на сообщение от 18.06.2012: Зарплата уменьшилась из-за того, что...
    Вообще, у моего мужа уникальная способность спускать и профукивать деньги...
    Вот не хочу вас расстраивать, но придется...эта способность у него никуда не денется. Изолируйте себя от него финансово. Так и живите, гостевым способом, пусть имеет доступ к ребенку...Но счета отдельны. У вас нет ДРУГОГО ВЫХОДА.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 12:47#26
    Ответ дляintelligentnaia на сообщение от 18.06.2012: Зарплата уменьшилась из-за того, что...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 июня 2012, в 12:53#27
    Ответ дляPike на сообщение от 18.06.2012: Ну судя по тому...что вам 30-ник, скорее...
    У моих родителей сейчас происходит раздел имущества после развода. Планируется выделить или купить мне квартиру. И меня очень и обижает, и огорчает, что муж прям ждёт-не дождется, когда это случится, говорит, что обидно за меня, что мне еще не купили квартиру (реальные возможности у родителей есть)... Мне кажется, это несправедливо! Мой отец столько "горбатился" на эти квартиры, все знают, как они достаются! На мои предложения об ипотеке (конечно не сейчас, а когда все наладится) говорит, что никогда в это ярмо не взлезет... Он влегкую рассуждает, с элементами осуждения папы... блин, обидно, я в лицо говорю, что он - халявщик. А он говорит, что не всем дано квартиры покупать в нашем государстве, и т.д., и т.п....
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 12:57#28
    Ответ дляPike на сообщение от 18.06.2012: Вот не хочу вас расстраивать, но...
    Вообще, у моего мужа уникальная способность спускать и профукивать деньги... Вот не хочу вас расстраивать, но придется...эта способность у него никуда не денется. Изолируйте себя от него финансово. Так и живите, гостевым способом, пусть имеет доступ к ребенку...Но счета отдельны. У вас нет ДРУГОГО ВЫХОДА.
    Очень грустно....((( Как с эти смирится? Просто принимать во внимание, что у человека есть вот такой "недостаток"? У меня, видите, все время попытки ему что-то доказать... прямыми последствиями от его финансовой деятельности/бездеятельности... Путь вникуда?
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 12:58#29
    Ответ дляintelligentnaia на сообщение от 18.06.2012: У моих родителей сейчас происходит...
    Я бы вам посоветовала вообще организовать так, что квартиру вам родители при разводе пусть оформят как дарственную...Иначе сложится так, что вы купите квартиру (если в бумагах будет ваша фамилия), она будет считаться купленной в браке, ваш муж потом будет иметь право на половину доли...Такие манипуляции не помешают вашей любви...А застраховать себя от бед женщине катастрофически необходимо...
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 12:58#30
    Ответ дляintelligentnaia на сообщение от 18.06.2012: У моих родителей сейчас происходит...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 июня 2012, в 12:58#31
    Да, вы же написали, что нет другого выхода. Кстати, на данный момент он защитил уже диплом, и в перспективе 2 варианта работы, более оплачиваемых...
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 13:01#32
    Ответ дляPike на сообщение от 18.06.2012: Я бы вам посоветовала вообще...
    Я бы вам посоветовала вообще организовать так, что квартиру вам родители при разводе пусть оформят как дарственную...Иначе сложится так, что вы купите квартиру (если в бумагах будет ваша фамилия), она будет считаться купленной в браке, ваш муж потом будет иметь право на половину доли...Такие манипуляции не помешают вашей любви...А застраховать себя от бед женщине катастрофически необходимо...
    Да, спасибо! Папа хотел мне ее подарить, по таким же соображениям. Раньше я была бы против, но сейчас это вообще в порядке вещей, многие себя обезопасивают... Вы, наверное, юрист? )))
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 13:11#33
    Как не обидно, но лучше на вещи смотреть реально, так меньше разочарований будет. Сейчас Вы, получается, ждете от Вашего мужа поведения, которое, как Вы и сами прекрасно знаете (ведь давно с ним знакомы) ему несвойственно. Ожидать, что его отношение к деньгам диаметрально поменяется - мягко говоря, наивно, и никакой ребенок и даже десять детей на это не повлияют. Вы же сами говорите, что это Ваш мужчина, что Вы только его любите и т. д. Поэтому нужно не закрывать глаза на черты его характера, а обустраиваться в этих условиях так, как ВАМ удобно. Если Вы считаете, что никак обустроиться не можете, то еще раз вспомните, за кого именно Вы выходили замуж. Думаю, что мужа "обучать ответственности" ценой отсутствия продуктов у ребенка и себя - оно того не стоит. Найдите подработку, о которой можете супругу не говорить и деньги от нее тоже не показывать, но чтобы у вас хоть на нормальную еду было, а он пока пусть ищет работу. Вполне возможно, положение еще изменится, но свое отношение к деньгам муж может изменить только если САМ захочет, а заставить захотеть невозможно, наоборот, только отвратите постоянными напоминаниями и придирками, да и себе нервы изведете.
    Просто я, когда замуж выходила, прекрасно знала, что у моего мужа есть парочка весьма мерзких качеств. Поэтому поговорила с собой где-то в таком стиле: "Вот такие качества у него есть. Изменится он вряд ли, гарантии никакой. Если я это терпеть не готова, значит, мне и замуж не надо. Если же готова, то глупо будет потом после свадьбы жаловаться на эти качества". Очень хорошо помогло - куча претензий снялась, и мерзкие качества, кстати, стали меньше проявляться...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 13:20#34
    автор, да скажите своему мужу, что папа отказался платить вторую половину аренды за квартиру и что придется съехать, и посмотрите на его реакцию. А так, я вижу, что вы из тех людей, которые любят все контролировать, в том числе и финансы. Вы наверняка его пилите. Я всегда думала, что в семье главное взаимопонимание и поддержка, а не воспитание нерадивых мужей и жен. Вы же сами говорите, что вы не из-за денег с ним, аполучается как раз из-за них. И воспитывая мужа таким образом, вы мало того, что ничего своим пилением не добьетесь, но и испортите своему ребенку здоровье. Не можете выйти на работу обратитесь к родителям за помощью, на еду не так много надо.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 13:25#35
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 18.06.2012: спасение утопающих - дело рук утопающих...
    спасение утопающих - дело рук утопающих. вы зачем ребенка рожали? плюньте на вашего благоверного. ну не смогли вы подобрать своему ребенку отца. но ребенка теперь обратно не денешь, придется крутиться.
    чего это вы тут расселись перед компьютером? чем будете кормить ребенка? почему не отдатите его в ясли? не берут? места нет? но ведь у вас есть время, свободное. я бы на вашем месте прямо сейчас собралась и пошла по разным соц. инстанциям, в управление детских садов для начала. взяла бы у секретаря бумагу и описала ситуацию, которая у вас сложилась дома. приемные дни у директора, который распределяет путевки - раз в неделю. но всегда есть исключения. у вас - как раз тот случай. я бы сидела там целый день, пока не принялась бы, устроила истерику. ведь вам реально нечем кормить ребенка? путевку вам сразу никто вот так не даст. ну и что? на след. день я бы поехала на прием к мэру города или к кому там еще, кто заведует этими вопросами. там бы я тоже сидела и писала разные бумаги. в милицию тоже сходила бы и тоже что-нибудь написала бы. короче, я бы обошла всех, кого можно и везде плакала бы. готова поспорить, через неделю путевка в ясли была бы у вас на руках. и вы могли бы спокойно пойти на работу.
    я не знаю, как спасать несчастливые браки. свой я спасти не смогла. а у меня была примерно такая же ситуация, как у вас. и я точно также ходила везде, куда можно. и мне точно также дали путевку в садик в течение недели. и я сразу же устроились на работу. хотя всю жизнь боялась собеседований. просто когда реально было уже есть нечего и денег взять было неоткуда, уже не до страхов.
    еще такой вопрос: вы где прописаны? вы, извиняюсь, бомж? нет? у вас есть жилье, собственное, но вы снимаете с мужем квартиру? а кто живет в вашем жилье? родители? тогда езжайте к родителям и скажите: мне нечем кормить ребенка. у меня - крайний случай. мама и папа, я вас очень люблю и не хочу нагружать вас своими проблемами. но вы сейчас или даете мне три-четыре тысячи, чтобы мне хоть как-то прожить, пока я не выйду на работу, или я еду домой и подаю объявление и в мою комнату подселяется жилец, т.е. я свою комнату в вашей квартире буду сдавать.
    извините, но вы не лучше, чем ваш муж: у него - танчики, у вас - форум психология. Милая женщина, а еще у вас ребенок, которого вы произвели на свет. И вы должны его как-то обеспечивать, если этого не хочет делать ваш безответственный муж. Вот и пораскиньте мозгами, как это можно сделать.... А мужу я бы сказала: ну ты, скотина, или даешь мне деньги на еду, причем, я сама буду покупать продукты, или я пойду и опишу, КАК ты обеспечиваешь ребенка... Наверное, это неправильно и не способствует поддержанию гармоничных отношений в семье. Но я не знаю, как еще донести до человека, что он несет ответственность за малыша, которого произвел на свет. Дело ваше - если хотите сохранить семью, можете не ругаться с мужем. Тогда оторвите СВОЮ попу с дивана и начинайте действовать.
    Спасибо за столь эмоциональный и подробный ответ! Помогает взглянуть со стороны на себя... Хочу сказать, что ситуация, которую я описала "жутко" и в красках - имеет место быть несколько дней в месяц, до зарплаты. На которые у меня лично есть и заначка ( о которой муж не знает), и друзья, чтобы занять и даже просто дать, и мой папа, довольно обеспеченный человек, хоть и далеко не нефтяной магнат, конечно...))) Но, понимаете, чего я хочу - чтобы именно муж почувствовал ответственность, чтобы у него была заначка, чтобы он шел добывать или занимать деньги. Меня раздражает (хоть я и благодарна), когда его мама, моя любимая свекровь, присылает нам деньжат. Ну не должна мама содержать семью мужчины в его 37 лет!!! Неужели вот с этим нечего нельзя поделать????
    В остальные дни месяца малыш получает ежедневно необходимое для его возраста количество мяса и рыбы, каш и фруктов, творога и овощей и т.д. Но не всегда могу купить какой-нибудь сок, пюрешку вкусненькую дополнительно, печенюшки, сыр, но периодически все это тоже покупаем. Одежда нам переходит от старших двоюродных братьев, есть книжки-игрушки-коляска(б/у)-велосипед(отдали нам)-толокар(подарили). Но иногда очень хочется побаловать малыша какой-нибудь игрушкой или книжкой...на "излишки" денег нет.
    У меня прям мощное ощущение, что мой малыш еще мал для сада, он такой "мамин", и я выбираю, пусть и без излишков, зато я с ребенком побуду подольше. Все ведь психологи пишут, что ребенку нужны не игрушки и подарки, а внимание и любовь.
    И я прям уверена, что это финасовое безобразие - зона ответственности мужа, и если я впрягусь как лошадь и потащу этот воз, это ему понравится (он у меня склонен к халяве), и его устроит, и он привыкнет, что я буду за все отвечать...
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 13:30#36
    Ответ дляintelligentnaia на сообщение от 18.06.2012: Спасибо за столь эмоциональный и...
    это тоже верно. тогда терпите.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер