psyhologies.ru
тесты

Апатия, переутомление после переживаний

18 июня 2012, в 23:30
Пользователь
Здравствуйте,
У меня странная реакция на долгое пребывание на людях и вообще на всякие «сильные» для меня переживания. После этого сутки или двое просто валяюсь в постели, то засыпаю, то просыпаюсь. Раньше это было чаще, прибавлялись еще и приступы неконтролируемого аппетита (( Либо, наоборот, низкое давление и кусок в горло не лезет.
События, после которых такое может быть – сложности с написанием дипломной работы, 2х дневная работа на стенде компании на выставке, проблемы на работе (с угрозой ликвидации фирмы и потери рабочего места), тяжелая поездка, личные проблемы, иногда просто накапливается, без видимых причин.
Пока надо держусь вроде молодцом, а потом накатывает. Физически при этом не болею. Но встать и что-то делать просто не могу. Случается раз в 2-4 месяца, в зависимости от событий. Стараюсь отдыхать, заниматься спортом (бассейн, йога). Когда занимаюсь регулярно, такое реже. Но по-любому вот так на день могу выпасть, как ни старайся. Из-за этого могу пропустить работу (сославшись на отравление, простуду, температуру. Хотя фактически болею редко). На следующий день – все ок.
Это меня беспокоит и стыдно. Для большинства людей события вполне повседневные, а на меня так действует. Знаю людей, которым ежедневно приходится проходить через более тяжелые переживания, и все ок. А моя реакция мне кажется ненормальной. Сейчас у меня достаточно беззаботная жизнь – детей нет, постоянных отношений тоже. Родители здоровы и не болеют.
Я тревожусь, что когда придут реальные проблемы и горести - я подведу и не справлюсь.
23 ответа3906 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    18 июня 2012, в 23:35#1
    А, собственно, в одной умной книжке прочитала, что раз я интроверт, то это нормально. И просто надо дать себе время побыть одной, позволить перезарядить батареи. Бороться с собой бессмысленно. Я с этим согласна. Только надо придумать, как это поэффективнее сделать. Лежать как овощ, кушать и смотреть сериалы - не выход. Это больше всего похоже на лень. Купить велик и уезжать куда подальше? (Мужчины в таких случаях, кажется, уходят в запой) И это вроде как социально не сильно осуждается))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2012, в 23:59#2
    Ответ дляvrednaya-shtuchka на сообщение от 18.06.2012: А, собственно, в одной умной книжке...
    Лежать как овощ, кушать и смотреть сериалы - не выход.
    это выход.любой машине нужен отдых.есть даже такое понятие - усталость металла.а вы даже не машина,вы человек.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 июня 2012, в 00:06#3
    Не понимаю, что Вас беспокоит. Я тоже так могу, как Вы :) Только с той лишь разницей, что "выпасть на день" не получится, т.к. у меня маленький ребенок. Приходится себя заставлять.
  • Пользователь
    19 июня 2012, в 00:08#4
    Ответ дляalla-s на сообщение от 18.06.2012: это выход.любой машине нужен отдых.есть...
    не спорю, что отдых нужен. Но просто не знаю ни одного человека, которому нужно было бы столько же отдыха, как мне. И потому, для окружающих - "Лежать как овощ, кушать и смотреть сериалы"= лень. здоровая молодая баба, чего ей не хватает. Ну и у меня самой такое убеждение в голове сидит.

• Пользователь
    19 июня 2012, в 00:11#5
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 19.06.2012: Не понимаю, что Вас беспокоит. Я тоже...
    меня беспокоит Aquacrystall, что когда у меня будет ребенок, может в какой-то момент я не смогу себе заставить(.
  • Пользователь
    19 июня 2012, в 00:11#6
    Ответ дляvrednaya-shtuchka на сообщение от 18.06.2012: А, собственно, в одной умной книжке...
    Ну вот, ответ уже и нашла)))
    У вас просто есть свободное время после переживаний, вот организм и дает право себе расслабиться. когда одно за другим пойдет - переживать и пережевывать будет некогда. вот и будете держать себя в тонусе.
    про запой. может, бокальчик вина бы и не повредил. но надо красное сухое, чтоб хоть призрачная польза была)))) Почувствуйте себя настоящей француженкой ;)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 июня 2012, в 00:12#7
    Ответ дляvrednaya-shtuchka на сообщение от 19.06.2012: не спорю, что отдых нужен. Но просто не...
    давайте посчитаем,сколько вам надо отдыха и сравним.
    мне надо 56 дней отпуска в году и через каждые два месяца по неделе отдыха.
    сейчас у меня начался отпуск.я лежу овощем вторую неделю.наслаждаюсь бездельем.дураков работа любит и скоро она меня найдет (работа).и мне по барабану,что думают другие о моем безделье.
  • Пользователь
    19 июня 2012, в 00:13#8
    Ответ дляvrednaya-shtuchka на сообщение от 19.06.2012: меня беспокоит Aquacrystall, что когда у...
    вы будете не одна.
  • Пользователь
    19 июня 2012, в 00:18#9
    Ответ дляvrednaya-shtuchka на сообщение от 19.06.2012: меня беспокоит Aquacrystall, что когда у...
    Когда у Вас будет ребенок, возможно, Вам некогда будет об этом даже думать. И можно надеяться, что воспитывать его Вы будете не одна, поэтому будет время и овощ изобразить :))))
    Стресс все переносят по-разному, а Вы описали такие ситуации, которые многих людей выбивают из колеи. Отдыхайте, если устали, к чему себя насиловать?
  • Пользователь
    19 июня 2012, в 00:24#10
    alla-s - 56 дней отпуска - вы учитель или преподаватель, точно)

То, что не одна - да, надеюсь, человек отнесется с пониманием к такому характеру.
  • Пользователь
    19 июня 2012, в 00:28#11
    Ответ дляvrednaya-shtuchka на сообщение от 19.06.2012: alla-s - 56 дней отпуска - вы учитель...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 июня 2012, в 00:29#12
    Ответ дляvrednaya-shtuchka на сообщение от 19.06.2012: alla-s - 56 дней отпуска - вы учитель...
    училки озвереют, если им не давать отдых в таком количестве. необходимость отдыхать от детей - это похлеще всякой выставки)))))))))))))))))))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер