psyhologies.ru
тесты

университет

19 июня 2012, в 19:59
Пользователь
Здравствуйте.
Мучит меня уже это долго, вернее не дает покоя. Поступила в университет, на казалось интересную специальность. 1 год учебы прошел вроде бы, осталось 3. За этот год никакого интеллектуального капитала я не приобрела. (учиться предельно легко)
Так вот. В связи с тем, что специальность невостребованная(но все же интересная), уровень преподавателей ниже плинтуса, универ совковый, в группе народ просто болтается, я планирую в след. году начинать работать.Т.к. оценки в универе состоят на половину из посещаемости, то придется мне с пятерок съехать на тройки:), а еще обманывать родителей.
В основном это все из-за того, что я смотрю на свой универ и понимаю, что даже дворник наверно умнее, чем наши студенты. Никаких практических навыков,что-то для общего развития получаешь( а то и просто приятно проводишь время без напряжения), и все. Конечно, самое приятное, пожалуй, то, что мой универ - это как продолжение детства:) Приходишь как в садик - пообщаться, и атмосфера там такая)
перепоступать не хочу, т.к. считаю, что в/о вообще крайне сомнительная и формальная вещь . Верю в самообразование.
И ещё плюсик : В своем универее я начала учить китайский. ( как это так - не буду вдаваться в детали, просто обстоятельства сложились). Потрясающий язык, благодарю небеса за то, что пошла именно в этот совковый универ, благодаря чему заимела возможность учить китайский:) В какой-то степени я нашла в этом языке именно "свое".
Как думаете? Я правильно мыслю? Стоит забить на цнивер и искать работу? Может, есть какие-нибудь истории у вас наподобие этой?
12 ответов2993 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Модератор
    Модератор
    19 июня 2012, в 20:21#1
    А заочное обучение уже отменили?! Или у вас на факультете такой формы обучения нет?
  • Пользователь
    19 июня 2012, в 20:31#2
    А почему высшее образование и вещь сомнительная и формальная? Все зависит от вуза.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 июня 2012, в 20:34#3
    Если за посещаемостью следят не очень-тогда да, лучше начать подрабатывать. У меня много знакомых,которые учатся в разных местах. Все зависит от человека:можно и в "совковом" универе получить хорошее образование. Вижу, что вы это понимаете. За самообразованием-будущее. К тому же, работодателям в основном до лампочки, какие у вас оценки в дипломе. Их интересуют практические навыки. А работу по специальности искать хотите или как получится?
  • Пользователь
    19 июня 2012, в 20:36#4
    Ответ дляxenie на сообщение от 19.06.2012: А почему высшее образование и вещь...
    Ну да,если это МГУ или МГИМО. А во всех остальных сейчас такое творится...) Да и в престижных вузах качество образования не айс. Сидят старые дяденьки и тетеньки и говорят о вещах, которые уже потеряли актуальность.
  • Пользователь
    19 июня 2012, в 20:40#5
    Если считаете диплом так просто корочка тогда учитесь. Высшее считаете формальностью-бросайте учебу и работайте. Если нет-забирайте документы и поступайте в нормальный вуз. Интернет в помощь. Или мозгов хватило поступить только в этот? ъ
    Один мой знакомый в 33 года учиться решил. А ведь как профессионалу ему цены нет.

А работать тоже идете по специальности которая не требует какой либо подготовки? Продавец мороженного?
  • Пользователь
    19 июня 2012, в 20:41#6
    Ответ дляValeriya-T на сообщение от 19.06.2012: А заочное обучение уже отменили?! Или у...
    просто тогда я не смогу учить китайский бесплатно. (если переведусь на заочку). Это просто межвузовское отделение МГУ в нашем универе располагается, там могут учиться бесплатно студенты дневных отделений вузов. Преподы крутые, и мне 4 часов китайского в неделю хватает с головой)
  • Пользователь
    19 июня 2012, в 20:42#7
    Проучилась в Таганроге, в отличном ВУЗе, знания полученные сразу по двум специальностям применяю на практике. Поработала по профессии.
  • Пользователь
    19 июня 2012, в 20:48#8
    Ответ дляxenie на сообщение от 19.06.2012: А почему высшее образование и вещь...
    все-таки я соглашусь с endorfine, что кроме МГУ, МГИМО МГТУ Баумана, и ещё пары-тройки вузов, все остальные - заслуживают сожаления. (все начинается с ЕГЭ). И ещё абсолютно согласна, что образование в первую очередь получаешь сам(даже в совковом универе). Образование и образованность - совсем не идентичны. И хорошо учиться и быть умным разные вещи. Я в свое время не пошла в ИТ учиться, потому как хотелось чего-то нового. Экзамены сдала неплохо, школа была очень сильная, могла отправиться в бауманку, но не захотела:). Сейчас потихоньку делаю сайты, возможно буду так в ит и дальше. В этой сфере в/о вообще почти не играет роли. Важна голова.
  • Пользователь
    19 июня 2012, в 20:50#9
    + у меня есть навыки в программировании, возможно пойду учиться в яндекс через год. Но программирование - точно не мое.
  • Пользователь
    19 июня 2012, в 20:50#10
    Ответ дляsbulkina на сообщение от 19.06.2012: просто тогда я не смогу учить китайский...
    Автор,а вы где учитесь,если не секрет?
  • Пользователь
    19 июня 2012, в 20:53#11
    Ответ дляendorphine на сообщение от 19.06.2012: Если за посещаемостью следят не...
    согласна абсолютно, что за самообразованием будущее. Чего стоит один фриланс, а также кол-во университетских лекций, обучающих курсов, выложенных в интернете. А про актуальность +100500. В универе все ужасно устарело.
  • Пользователь
    19 июня 2012, в 20:55#12
    Ответ дляendorphine на сообщение от 19.06.2012: Автор,а вы где учитесь,если не секрет?
    учусь в московском горном:). Раньше училась в крутой технической школе, но не чувствовала там себя в своей тарелке совершенно). Так уж судьба меня в этот универ привела. И я считаю огромным счастьем то, что несмотря на все, здесь есть отличные ребята, с которыми приятно общаться(в школе было не очень, хотя умный народ был))), а китайский - вообще молчу. Он прекрасен:)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер