psyhologies.ru
тесты

Замечали ли вы такую тенденцию в семьях?

20 июня 2012, в 06:46
Пользователь
Посмотрев на семьи знакомых и родственников вывела такую закономерность: чем беднее семья, тем там больше склонность к домострою и патриархату, а чем богаче, тем более лояльней что ли (не берем в расчет те семьи, где "из грязи в князи", там домострой еще хлеще). И еще чем ближе к центру города или к столице опять же домостроевские настроения меньше среди населения. А вы как думаете от чего все-таки зависят такие взгляды на совместную жизнь? Понятно, что от воспитания, но все-таки воспитание происходит в определенной среде. Вот давайте поговорим, в какой среде должен воспитываться ребенок, чтобы ему прививались такие взгляды, может у вас есть свои личные наблюдения.
57 ответов6366 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    20 июня 2012, в 10:14#1
    Понятно, что от воспитания, но все-таки воспитание происходит в определенной среде. Вот давайте поговорим, в какой среде должен воспитываться ребенок, чтобы ему прививались такие взгляды, может у вас есть свои личные наблюдения.
    Под средой Вы что имеете в виду? Место и условия проживания? Лично по моим наблюдениям я такой зависимости не нашла. Есть зависимость от того, как все происходило в семье между родственниками - партнерство равное или домострой, матриархат, партриархат или анархия. Но при этом не вижу связи живет такая семья в ЦАО Москвы или замкадье. И там и там встречала разные варианты.
    Чем беднее семья... Ну тут возможно и есть связь. Но опять же, мне кажется, это если женщина не работает, т.е. как добытчик мужчина рулит всеми средствами. Тогда понятно, что будет домострой. Хотя вот есть у меня подруга, которая давно не работает, сидит с детьми, но у них вообще на матриархат больше смахивает. )))
    Кароче, кроме как именно с принятой моделью отношений в семье родителей, с другими факторами особой связи не заметила.
  • Модератор
    Модератор
    20 июня 2012, в 10:39#2
    Не думаю, что всё зависит от богатства - бедности, уровня приблежения к столице... Я, например, чаще в богатых домостроевские порядке семьях замечала. Всё зависит от уровня воспитания. интеллекта, рода занятий, личных "тараканов в голове" тоже.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 10:52#3

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    20 июня 2012, в 10:57#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    20 июня 2012, в 10:58#5
    Я, например, замечаю, что в бедных семьях чаще всего "рулят" именно женщины. Мужчины, как правило, там представляются неблагонадежными (пьют или еще что-то), а она, хоть и "мученица", но всю власть забирает себе.
    8 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    20 июня 2012, в 11:06#6
    Ответ дляKsyu на сообщение от 20.06.2012: Я, например, замечаю, что в бедных...

• Пользователь
    20 июня 2012, в 11:08#7
    то же кажется что в бедных семья женщина - ломовая лошадь все тащит на себе, а в целом отношения зависят от наличия мозгов и желания развиваться, независимо от мат достатка
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 11:23#8
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 20.06.2012: - Рулят женщины, а выпендриваются...
    Здесь ведь сложно, это зависимые отношения. Она сама эту роль выбрала (чаще взяла из семьи) и это ВСЕ сама на себя навесила. Поэтому "мученица" у меня в кавычках - ей плохо, но она свое добирает и отлучением мужа от финансов и от дел вообще. Для меня, например, дико, чтобы муж просил у жены деньги на проезд... конечно, он ей потом крендель какой-нибудь отвесит... Домостроем и не пахнет. Домострой, в моем понимании, предполагает сильного мужчину-хозяина, крепкое хозяйство, жена за каменной стеной, тихо уважает и почитает мужа и не желает им руководить.
    5 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    20 июня 2012, в 11:27#9
    Ответ дляKsyu на сообщение от 20.06.2012: Здесь ведь сложно, это зависимые...

• Пользователь
    20 июня 2012, в 11:35#10
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 20.06.2012: А у нас бывает домострой даже со слабыми...
    А у нас бывает домострой даже со слабыми мужчинами ))
    Согласна, он главный, а ответственности никакой.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 11:37#11
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 20.06.2012: А у нас бывает домострой даже со слабыми...
    Это как?:)) Я вот типичный домострой наблюдаю у родственников. Он бизнесмен, жесткий и конкретный такой чел. Она на руководящей должности, сильная и уверенная в себе, но дома... он хозяин, она тапочки ему носит, его мнение крайнее и прочие атрибуты. Но тут еще, может, менталитет играет роль - они татары:)
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 11:45#12
    ...достаток больше влияет на уровень жизни...нежели на семейный уклад, последнее впитывается с материнским молоком))
    ...тут все просто...кто больше приносит в семью, кто ее более финансирует...тот и главный...
    ...так было всегда, основным кормильцем в семье был мужчина...а в старину и подавно...если умирал муж...умирала семья...даже к смерти ребенка относились не так слезно...детей было много...но после того, как был открыт материнский инстинкт...положение женщины в семье стало меняться...теперь на вершине был ребенок, за ним следовала его мать...как главный исполнитель его воли...и только потом...муж...
    ...это из закрепленного веками...сохранившееся и по сей день...и каким бы домостроем не был "заражен" мужчина, но с появлением в семье ребенка...расстановка сил меняется, перевешивая в сторону женщины...
    ...что же касается различий города и деревни в этом вопросе...знаете, наверное, городской жительнице...заработать деньги гораздо проще...нежели сельской...у первой больше вариантов, плюс, возможность выбора...не говоря уже о качестве образования...хотя есть и исключения...
    ...еще здесь следует добавить то, что в природе все равновесно, все выдерживает баланс...и если женщина сильна, то чаще всего...рядом с ней находится мужчина, который...не стремится занять лидирующие позиции...или не умеет этого...и наоборот...))
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер