psyhologies.ru
тесты

меняет ли вас увлечение психологией?

20 июня 2012, в 12:42
Пользователь
Дорогие форумчане, хочу услышать ваши мнения.
Стала замечать, что увлечение психологией приводит к неэмоциональности что ли) иногда чувствую себя такой муууууудрой черепахой... все понятно, все ровно, ничто не задевает, ничто ярко не радует. Ребенка своего внутреннего вовремя пожалеешь, обида, ежу понятно, некоструктивна, флирт бессмысленен...) Подружки или коллеги сплетничают, а мне неинтересно) видно кто чего хочет, кто чего боится и чем, в принципе, дело закончится
кажется, что теряется индивидуальность, теряется интерес к людям
У вас такое бывает?
94 ответа9881 просмотр
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    20 июня 2012, в 13:33#1
    Быть мудрой черепахой тоже особенность и индивидуальность. Может, у Вас профессиональное выгорание?
    Меня психология не меняет, а вот взгляды на жизнь - очень!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 13:53#2
    Да. Меняет. Не только психология.

У вас сейчас некая фрустрация от того, что кажется все знаешь....Это не индивидуальность теряется, это вы теряете старые ориентиры, которые логично теряют смысл в связи с внутренним ростом...а новые, которые вас эмоционально вдохновляют...еще не оформились...Вот и двигайтесь в этом направлении...
    Это иллюзия, что вся прозрачно и все предсказуемо...Ничего подобного, внутри одного уровня вроде все ясно, а когда нужно делать скачок еще на более другой уровень... то все уже с иного ракурса еще смотрится...с более обогащенного...
    Примерно....Если сидеть внутри самой маленькой матрешки, то кажется..все познала-достигла, а объективно ведь эта самая маленькая...она сама еще сидит внутри большой...далее еще больше и т.д. Объемы совершенно другие...Да и матрешку можно созерцать не изнутри, а снаружи...Разобрать, поставить в ряд....Ух сколько еще нужно манипуляций...Чтобы полностью понять ...Дети так познают мир....Мы взрослые тоже не сильно ушли далеко...
    17 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 13:55#3
    Я лучше понимаю себя, свои эмоции, я стала понимать чего я хочу и главное вообще стала обращать внимание на то чего хочу я, а не другие. Мне стало проще общаться с другими и проще относиться к определенным жизненным ситуациям. Но это увлечение нисколько не делает меня "черепахой", мне кажется я наоборот стала жизнь воспринимать ярче, эмоциональнее. На душе легко...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 13:56#4
    Ответ дляPike на сообщение от 20.06.2012: Да. Меняет. Не только психология. У вас...
    Или даже я скажу...дети более цельно познают мир, они умнее...Чем мы, у нас уже начинается "специализация" и отрывание от целого...Мы застреваем в итоге....
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 14:02#5
    очень сильно изменились взгляды на жизнь! Люди стали еще интереснее.
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 14:08#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    20 июня 2012, в 14:10#7
    думаю у вас потерялся интерес к одним людям, но скоро появится интерес к другим)))) не парьтесь))
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 14:12#8
    некоторые вещи стали понятнее, манипуляции родственников пресекаются на корню, в целом, стала спокойнее относиться ко многим вещам
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 14:22#9
    наоборот, индивидуальность теперь только и появляется. до этого были комплексы, страхи, чувствовала себя куклой которую дергают за веревочки. а теперь я сама выбираю куда идти по жизни. мне нравится))
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 14:23#10
    Мне кажется, что проблема Ваша в том, что после того, как Вы начали заниматься психологией, Вы почувствовали себя умнее всех, как выразились сами "мудрой черепахой". От этого и все Ваши ощущения.
    Не "задирайте" голову слишком высоко, а то люди скоро начнут отворачиваться от Вас сами. И тут появится новый вопрос- как вернуть окружающих?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 14:24#11
    И сколько Вы занимаетесь психологией, что настолько хорошо стали разбираться в людях?
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 14:30#12
    я стала проще смотреть на вещи и меньше нервничать )

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер