psyhologies.ru
тесты

Ярость

20 июня 2012, в 13:42
Пользователь
Вчера подруга спросила меня "Как бороться со вспышками ярости?" Я ответила, что никак - выплескивать... Ведь и гнев и ярость это обычные человеческие реакции. На что она ответила, что у нее постоянно возникают такие чувства. И она просто кидается на людей. Вот с этим хотела бы разобраться. Лично у меня гнев и ярость вознкают ооочень редко. Меня нужно ооочень долго выводить из себя, чтобы я в итоге не выдержала и начала орать. И большинство моих знакомых тоже довольно спокойны. Вот я и думаю, это просто разница темпераментов у людей? Или человек просто устал и ему отдохнуть надо? Или она пытается решить какие-то внутренние проблемы и поэтому так реагирует? Хочется помочь человеку... Только я не знаю как. Мы вчера эту тему довольно долго обсуждали... Те ситуации, которые вызывают у нее ярость, у меня вообще никаких чувств не вызывают, я бы их и не заметила... Что можно посоветовать человеку?
48 ответов4260 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    20 июня 2012, в 13:56#1
    Гормоны бурлят? К эндокринологу. Если все в порядке с гормонами, то к невропатологу, психоневрологу или психотерапевту. И поменьше общаться с людьми, которые вызывают такие эмоции.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 14:08#2
    а я думаю это темперамент такой... такие люди не только быстро в ярость из-за ерунды приходят, но и восторг у них тоже мелочь какая-нить вызвать может, отходят от всех эмоций быстро, в т.ч. от ярости... у них все эмоции яркие и могут появлятся на фоне незначительных ситуаций... она такая???
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 14:12#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    20 июня 2012, в 14:17#4
    Ответ дляnastyame на сообщение от 20.06.2012: а я думаю это темперамент такой...
    она очень темпераментна, бурно реагирует на все. Но сейчас больше ярости чем радости. И она это признает. Я посоветовала обратиться к психологу, об эндокринологе как-то не подумала... я как-то и забыла, что физиология тоже влияет на наше состояние)
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 14:28#5
    ага и к психологу,чтобы понять ,какие установки заставляют ее так гневно воспринимать мир.
    сменит установки,перестанет кидаться на людей.
    и еще у меня вызывает изумление рекомендации выплескивать ярость.
    есть масса других адекватных способов смещения агрессии.
    может,погуглить вам с подругой на эту тему.
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 14:30#6
    Ответ дляEllenushka на сообщение от 20.06.2012: она очень темпераментна, бурно реагирует...
    про эндокринолога.
    это хорошая идея,но только если у нее установки не изменятся,гормоны будет гнать со страшной силой постоянно.так и до болезни недалеко(гипертензии,например).
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 14:33#7
    Яростость и злость на людей на самом деле является яростью на себя, за то-то или то-то. Вот только некоторым сложно признаться и разобраться во внутренней проблеме.
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 14:33#8
    Ответ дляalla-s на сообщение от 20.06.2012: ага и к психологу,чтобы понять ,какие...
    а почему гнев не выплескивать? Ну бесит тебя кто-то или что-то - скажи об этом и все. Можно сразу решить проблему и успокоиться.... я так думаю... или накипело - покричали и успокоились. Это же бывает оочень редко обычно... смещение агрессии говорите... сейчас погуглю
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 14:47#9
    Ответ дляEllenushka на сообщение от 20.06.2012: а почему гнев не выплескивать? Ну бесит...
    это личное мое мнение,что агрессия в ответ на агрессию - это зло.это не является конструктивным решением проблемы.
    в воспитании ребенка = наибольшее зло.
    на улице в общественных местах - бессмыслица.
    бесноваться за рулем авто тоже глупость несусветная.

где уместна агрессия на агрессию?
    в отношениях с любимым?
    нет.потому что там идет урон за урон.каждый будет мстить за причиненный моральный вред,пока не решит,что вред и месть уравновесились.это взвинчивает обстановку в отношениях.

так где это уместно?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 14:48#10
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 20.06.2012: Яростость и злость на людей на самом...
    ну подождите, каждый из нас, я думаю, сталкивался с какой-то ситуацией, когда его что-то дико злило. Я в последний раз орала на свою знакомую, которая из-за работы не повезла свою собаку к врачу и она чуть не умерла. Вернее я сначала быстро взяла ключ, поехала забрала пса, отвезла к ветеринару, ему сделали массу уколов и поставили капельницы... А когда стало понятно, что все будет ок. Напряжение спало. Я чуть не убила свою знакомую. Потом успокоилась и все ок. Но это же не говорит о том, что я была зла на себя...
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 14:56#11
    Ответ дляalla-s на сообщение от 20.06.2012: это личное мое мнение,что агрессия в...
    это личное мое мнение,что агрессия в ответ на агрессию - это зло.это не является конструктивным решением проблемы.
    в воспитании ребенка = наибольшее зло.
    на улице в общественных местах - бессмыслица.
    бесноваться за рулем авто тоже глупость несусветная.
    Согласна полностью!

где уместна агрессия на агрессию?
    в отношениях с любимым?
    нет.потому что там идет урон за урон.каждый будет мстить за причиненный моральный вред,пока не решит,что вред и месть уравновесились.это взвинчивает обстановку в отношениях.

так где это уместно?

Но мы же живые люди, вот скажем меня раздражает, к примеру, когда ключ оставляют в двери и я не могу спокойно попасть в квартиру. Я об этом спокойно говорю своим товарищам. Да, говорю, вот такой у меня таракан. И проблема решена. Я считаю, что нужно выплескивать негатив еще до того, как он перерос в гнев. Но если ж блин, елки палки после 150 напоимнания о ключе я в 3 часа ночи не могу попасть домой! Плохо будет всем! И это скажет отом, что мне очен сильно не нравится вечно торчать под дверью))
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 15:11#12
    Ответ дляalla-s на сообщение от 20.06.2012: про эндокринолога. это хорошая идея,но...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер