psyhologies.ru
тесты

Придумать для себя образ свое старости?

20 июня 2012, в 23:37
Пользователь
Меня на эту тему навела Джой2. Я пошутила, что мы можно стать этаким аксакалом, как в фильме "Белое солнце пустыни", а она мне возразила, что лучше "довольной ухоженной европейской старушкой, сидящей в дорогущем ресторане". А вы придумали для себя образ старости? Каким бы вы хотели стать старичком или старушкой? Ведь никому из нас (я надеюсь) этого не избежать. Надо ли думать о старости, как-то готовиться к ней... звучит как-то не очень... :( Или лучше жить только сегодняшним днем? Избегая мыслей о неизбежной старости?
149 ответов9573 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    20 июня 2012, в 23:51#1
    НАДО ЖЕ ,я тоже иногда думаю ,какой я буду в старости.искала образ.нашла.мне бы хотелось в старости выглядеть ,как Майя Плисецкая.
    о еще раньше я себе придумала,что я обязательно буду жить в таунхаусе на берегу моря.и буду встречать рассвет,потому что старики рано встают.
    а еще у меня будут маленькие внуки,и они будут приезжать ко мне с мужем и жить с нами на море.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июня 2012, в 23:59#2
    я пока придумала образ зрелости - более долгосрочные планы не люблю)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 июня 2012, в 00:01#3

Комментарий удален модератором   MrsMECHTA

• Пользователь
    21 июня 2012, в 00:38#4
    Ответ дляalla-s на сообщение от 20.06.2012: НАДО ЖЕ ,я тоже иногда думаю ,какой я...
    и что из этого может быть в реальности?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 июня 2012, в 00:40#5
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 21.06.2012: Отодвинулась моя старость. На потом.))))...
    ну вот что это такое!!!только собралась написать, а Вы уже написали именно то,что я думаю!телепатия!:-)))))
  • Модератор
    Модератор
    21 июня 2012, в 00:57#6

Комментарий удален модератором  

• Модератор
    Модератор
    21 июня 2012, в 00:59#7
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 21.06.2012: У меня есть некий образ. Чем-то он...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    21 июня 2012, в 01:08#8
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 21.06.2012: и что из этого может быть в реальности?
    и что из этого может быть в реальности?
    всё.у меня все мечты только о том,что я могу сделать сама.ну с внуками дети помогут.
  • Пользователь
    21 июня 2012, в 01:34#9
    А меня с прошлого отпуска тема собственной старости нет-нет, да и накрывает))
    Отель попался с довольно возрастным контингентом, и я много наблюдала. Показалось или нет, но есть красивые декорации, а внутри жизнь уже течет таким скромненьким ручейком, какое-то половинное присутствие в этой жизни. Себе, разумеется, сказала, что нет, так не хочу, но вот КАК? Чувствовать как в 18? Не мой сценарий, я сейчас так явно отдаю себе отчет, что чувствую себя заранее как в 40, как-то тихой сапой подпер меня мой собственный возраст.
    Я хочу очень многого и делаю для этого так мало, но все же хоть что-то делаю) Детей еще хочу, чтобы купаться в их и своей любви, как бы эгоистично это не звучало, и хочу чувствовать свою важность и сокровенность для них, мою вечность в их сердце, а для этого еще так много всего нужно сделать. Хочу сохранить хотя бы крупицу юношеской нежности к людям, доверчивости, любви, не дать этим чувствам навсегда покинуть мой сегодняшний трезвомыслящий организм. Да, и еще хочется пожить в созерцании внешней гармонии окружающего мира, мне все итальянский город Бользано вспоминается в марте, выстрел был в самое сердце, такого уюта, тепла и окружающей гармонии нигде больше не встречала. Не честно, конечно, неустроенность нашего отечественного мира оставлять другим людям, но я хочу позволить себе эту нечестность именно на закате лет. Вот такая утопия: чтобы в моем сердце и окружающем мире одновременно царили мир, покой и благодать)))
  • Пользователь
    21 июня 2012, в 01:57#10
    В разных тренингах встречаются хорошие упражнения - вы вспоминаете, какими были ваши представления о жизни до и к вашему настоящему. Обычно хорошо видно, что "даже и представить не мог" :)
    Соответственно, чего о старости гадать и придумывать? Жизнь пойдет так, что, скорее всего, сейчас даже и представить нельзя.

Другой вопрос - а образ ли вас волнует? Или само понятие "старости", когда уже и смерть близка?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 июня 2012, в 04:52#11
    второй раз мне попадается такая тема, но я вот просто не могу себе представить, что я буду старой, не укладывается это в моей голове никак. я представляю себя где-то в возрасте 50 лет еще более или менее, но с трудом.
  • Пользователь
    21 июня 2012, в 06:00#12
    Я боюсь старости... стараюсь о ней не думать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер