psyhologies.ru
тесты

Цепляться за прошлое

24 июня 2012, в 10:36
Пользователь
Здравствуйте, форумчане!!!

это не проблема вовсе, но мне интересно, т.к. схожих тем здесь очень много. Зачем люди цепляются за прошлое?

Вот уже неделю, даааавняя подруга пишет мне в агенте о парне, с которым была знакома еще в универе. Не отрицаю парень был интересный.. но что-то у них там не заладилось, не получились отношения. Я полагаю, что и она тогда не особа готова к отношениям с ним. Мне он тоже нравился, но не думаю, что я ему нравилась, а потому особо не страдала и благополучно забыла. Подруга сейчас, в другом городе, более того, в другой стране. Вроде замужем, ребенок есть. Так вот она решила его искать. В интернете уже инфу о нем нашла, ну я ей телефоны его выслала, нашла в адресной книге. Судя по имеющейся инфе, он уже не в нашей стране.. далеко зарубежом.

Она так зациклена что-то на нем.. Зачем? Спрашиваю, говорит о снах, о каких-то знаках и символах.. Я вот просто была свидетелем, как часто женщины себе и окружающим из-за этих фантазий непонятных, всяких знаков, эзотерики и прочей белеберды "трепали" нервы, а иногда портили жизнь, чаще мужчинам. Вот зачем? в чем смысл? Да оставь ты! живи дальше! строй свою жизнь, чего тебе еще не хватает? если судьба, то искать не надо.. само придет.. объявится.. НЕ пойму, более того, раздражает меня эта.. фанатичная вера в свои фантазии.
17 ответов3276 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    24 июня 2012, в 10:36#1
    у кого какие мысли? очень хочется.. послушать. В чем причина? и как помочь человеку не нарубить дров?
  • Пользователь
    24 июня 2012, в 10:45#2
    Ответ дляchesotka на сообщение от 24.06.2012: у кого какие мысли? очень хочется...
    реальности не хватает... поэтому спасаются в фантазиях...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 июня 2012, в 11:08#3
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 24.06.2012: реальности не хватает... поэтому...
    Да я согласна. Если ты живешь полноценной жизнью, то не будешь цепляться за прошлое, искать знаки, людей. А женщины во многом эмоциональны, не хватает вашей знакомой эмоций, вот и вспомнился парень, с которым возможно она испытала вихрь чувств, коих нет в ее повседневной жизни. А у некоторых дам просто дар придавать самым простым вещам, поступкам, словам и т.п. потаенно-скрытый смысл и трактовать это как "послание свыше":)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 июня 2012, в 11:11#4
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 24.06.2012: реальности не хватает... поэтому...
    реальности не хватает и мучают они людей из прошлого, которые им ничем не обязаны..
  • Пользователь
    24 июня 2012, в 11:20#5
    Ответ дляlima455 на сообщение от 24.06.2012: Да я согласна. Если ты живешь...
    вот ведь штука какая интересная. мы с ней долго очень не общались, после того, как она уехала. И вот появляется в соц сетях и вспоминает наше прошлое... но как! вспоминает бывших сокурсников и с такой негативной стороны... ужас просто. Мол, помнишь вон ту дуру, а этого.. Я этого всего толком то и не помню, негативные моменты стараюсь стереть с памяти.. Потом, я не выдержала, говорю: слушай, а у тебя в настоящем все нормально? Она начала расписывать мне как у нее все замечательно... Я в тупике была. можт потому, что я была слегка пассивна в разговоре, но она в конце мне заявила: ты на меня за что-то обижена... и до сих пор забыть не можешь. "?????????" - вот что было у меня в голове. Какая обида? что ты... В общем, меня все это привело в тупик. Учитывая тот факт, что перед этим предпоследний разговор у нас состоялся полгода назад, я ей написала о кончине профессора нашего, горячо любимого. Так, чтобы она в курсе была. знаете какой был ответ? вот: да, я знаю, нам будет его не хватать. Я вот недавно приехала из Морокко, волонтерствовала. Так мне понравилось.. Не отрицаю меня обидело, потому что я думала, что весть о кончине профессора огорчит ее также, как и меня. Я ничего не ответила.. А теперь вот..
  • Пользователь
    24 июня 2012, в 11:42#6
    Ответ дляchesotka на сообщение от 24.06.2012: вот ведь штука какая интересная. мы с...
    Больше похоже на то, что это она обижена.Иначе не вспоминала бы своих однокурсников с которыми давно не виделась с отрицательной стороны. А еще есть категория людей, у которых действительно все хорошо (ну или почти все:)), но у других должно быть поплохее:)Может она вас укольнуть за что-то хотела, так что постарайтесь не думать об этом. Постарайтесь не обращать внимание и свести общение к минимуму.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 июня 2012, в 12:23#7
    Очень сильная привязанность, которая возможно, пока не прошла
  • Пользователь
    24 июня 2012, в 12:40#8
    ну и привязанность млин.. щас только получила от нее сообщение. она хочет, чтобы я его нашла.. Кошмар!!!
  • Пользователь
    24 июня 2012, в 12:58#9
    Ответ дляchesotka на сообщение от 24.06.2012: ну и привязанность млин.. щас только...
    А для чего найти?
  • Пользователь
    24 июня 2012, в 13:01#10
    Ответ дляAnees на сообщение от 24.06.2012: А для чего найти?
    да вот мне тоже интересно!!! Я у нее спрашиваю, она говорит о всяких там снах, знаках... Что вот мол снился, а потом в книжном нашла его любимую книжку... и вот.. весь ее ответ.
  • Пользователь
    24 июня 2012, в 14:02#11
    Да уж. Каждого из нас бывает посещают мысли: "а что было бы, если.."))) Я и сама к этому часто прихожу. И часто захожу на странички своих бывших, потому что они возможно могли бы стать настоящими. Вообще конечно получается, что мне не так уж все равно. Но только я уже давно не питаю никаких надежд по отношению к ним. Более того, мне станет легче, если у них все будет хорошо.
    Видимо ваша подруга не так уж довольна настоящим, как описывает. Чего-то ее все таки не хватает. Вот и хватается за то что есть. А есть у нее пока эти самые фантазии)) Правда я не совсем понимаю, что она собирается делать потом со всем этим: ну найдете вы ее ненаглядного, ну а дальше?. Хотя может ей всего лишь любопытно узнать как у него дела..)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 июня 2012, в 15:19#12
    Ответ дляlima455 на сообщение от 24.06.2012: Да я согласна. Если ты живешь...
    Согласен, если в настоящее время человек не чувствует, что живет полноценной жизнью (и было бы несерьезно отметать ной таких людей фразами типа "все зависит только от нас", "можешь, когда захочешь" и др. На все нужно терпение и труд, но каждый из нас сам понимает то, где посильный труд, чтобы что-то сделать себе как надо, а где--нет. И кто не в состоянии изменить настоящее, видит привлекательным прошлое.
    Это как люди, которые большую часть жизни прожили при социализме: они робщут на рыночную экономику, вспоминают, мол, при социализме было лучше, но вернуться туда не могут.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер